Устройство для испытания фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ФИЛЬТРОВ/ включ ающее цили ндрический корпус с днищем и крышкой, систему давления,систему подачи воды, слои песка и гравия, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и обеспечения возможности испытания фильтров под высоким давлением, :система давления снабжена поршнем с нажимной эластичной диафрагмой, корпус выполнен с радиальными отверстиями , порлень выполнен с радиальными отверстиями и коль.цевой проточкой,а днище устройства выполнено в виде перфорированного диска. 2. Устройство по п.1,отличаю щ е е с я тем, что оно снабжено масляным насосом. 3. Устройство по П.1, отличающее с я тем, что СПОК, гра- . ВИЯ размещен под поршнем, а слой песка над перфорированным диском. g

СОЮЗ ССВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

8(Д) :Е 03 В 3/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2846177/23-26

i (22) 29. 11. 79 (46) 15.06.83. Вюл. Ф 22 (72) В.Д. Шишкарев, В.П. Овешников и В.А. Воронцов (71) Белорусский научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства (53) 628.112.2(088 ° 8) \56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 885460, кл. Е 03. В 3/18, 1979. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ .ФИЛЬТРОВ, включающее цилиндрический . корпус с днищем и крышкой, систему давления, систему подачи воды, слои песка и гравия, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упро, Su„„1023048 А щения конструкции устройства и обеспечения возможности испытания фильтров под высоким давлением, система давления снабжена поршнем с нажимной .эластичной диафрагмой, кор" пус выполнен с радиальными отверстиями, поршень выполнен с радиальными отверстиями и кольцевой проточкой,а- днище устройства выполнено в виде перфорированного. диска. 2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено масляным насосом.

3. Устройство по п.1, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что слой гравия размещен под поршнем, а слой песка над перфорированным диском.

1023048

Изобретение. относится и испЫтаниям фильтров, применяемых в водоснабжении и мелиорации, в частности для

Водозаборных скважин.

Известно устройство для испытания фильтров, включающее цилиндрический корпус с днищем и крышкой, систему давления, систему подачи воды, слои песка и гравия j1) .

Однако данное устройство при высоких давлениях более (25 — ) кгс

10 см получается по расчетам очень громоздким и друдно выполнимым, а при давле« ниях свьые 35 — у вообще не может кгс см быть осуществимо.

Цель иэобретения - упрощение конструкций и обеспечение возможности испытания Фильтров под высоким давлением. 20

Цель достигается тем, что в устройстве, включающем цилиндрический корпус .с днищем и крышкой, сис" тему давления и систему подачи воды, слои песка и гравия, система давления снабжена поршнем с нажимной эластичной диафрагмой, корпус вы.полнен с радиальными отверстиями, поршень выполнен с радиальными отверстиями и кольцевой проточкой, а днище устройства выполнено в виде перфорированного диска.

Целесообразно устройство снабдить масляным насосом, слой гравия разместить под поршнем, а слой песка над перфорированным диском.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 - разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1 (повернут); на фиг. 4 сечение В-В на фиг. 3. 40

Устройство состоит из корпуса 1,, крышки 2, днища 3, поршня 4, диафрагмы 5, коллектора б. Крышка 2 снабжена приварным штуцером 7, к которо- 4 му присоединяется гидросистема, осуществляющая испытательное давление. Днище 3 выполнено в виде перфорированного диска 8 и имеет водо: приемную оболочку 9, опирающуюся на решетку 10, состоящую из проволок 11, уложенных в пазы 12. Проволоки от смещения вдоль пазов удерживаются кольцом 13. Система подачи воды включает насос (не показан), присоединенный трубопроводом к коллектору 6, последний патрубками 14 присоединен к радиальным отверстиям корпуса 15 и через кольцевую проточку 16 в поршне

4 гидравлически соединяется с радиальными отверстиями 17 в поршне, а через перфорации 18 - с подпоршневым пространством, заполненные гравием в верхней части и ниже,.над днищем 3, слоем песка. Крышка и днище стянуты шпильками 19 и гайками 20.

Усилие затяжки должно соответствовать суммарному давлению диафрагмы на пор- шень. Перед сборкой водоприемную оболочку 9 в .зоне контакта с торцом корпуса пропитывают водоустойчивым клеем или лаком. Если в задачу комплексных испытаний фильтра входит также испытание каркаса фильтра на прочность, то материал днища принимают точно таким же по марке, как материал корпуса фильтра, перфорационные отверстия и шаг их расположе ния также принимают такими, как у

Фильтра.

Толщину днища принимают по расчету на изгиб под действием равнораспределенного давления из условий равнопрочности с каркасом фильтра, подвергаемого всестороннему внешнему давлению.

Устройство работае= следующим образом.

Включают масляный насос, поднимают давление по манометру, запирают вентилем и следят за его постоянством, при необходимости подначивая масло; включают водяной насос на давление, соответствующее давлению воды в скважине перед фильтром; измеряют расход воды в единицу времени по водомеру или по наполнению мерной емкости; в течение некоторого времени следят за изменением расхода водыу в процессе испытаний визуально следят эа сохранением целостности перфорированного диска, а по окончании испытаний разбирают устройсто и замеряют остаточную деформацию изгиба перфорированного диска.

Эффективность применения предложенного устройства, кроме снижения его стоимости по сравнению с прототипом (ориентировочно на 800 р.), поэвсляет установить оптимальные размеры и конструкцию элементов фильтров для глубоких скважий, за счет. чего уменьшить расход материалов на их изготовление,. снизить их трудоеь|кость и стоимость.

1023048

А-Я нуто

12 и з

ВНИИПИ Заказ 4170/19 Тираж 755 Подписное

«Ь

Филиал ППП "Патент",г.Ужгород,ул.Проектная;4