Оконный переплет с двойным остеклением
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОКОННЫЙ ПЕРЕШШТ С ДВОЙНЫМ рСта:Ю БНИЁМ:, включанмдай наружную и внутреннюю фрамуги, сб диненные закрепленным на установленной на переплете оси поворота средством открывания и закрывания фрамуг, о т л и ч а ю щ и и .с я тем, что с целью обеспечения угла поворота фрамуг до 90 и облегчения эксплуатации , средство открывания и закрывания фрамуг выполнено в виде взаимодействукнцих рычагов, один из которых выполнен с продольшлм.пазом а другой снабжен дополнительной рсью с роликом , установленным на противоположном от закрепления конце с возможностью перемещения по пазу, при этом общая ось поворота закреплена вьвие середины фрамуг и размещена в пазу. (Л с to 00 4 СО
СОЮЗ 008ЕТСННХ
ОВЭВВФп
РЕСПУБЛИК . (Я) Ж 06 В 3 ОО
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
tlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ вЂ” Of1HGAНИЕ: ИЭОФРЕТЕНИЯ
К АВ ГОРСКОМЪ C89@IETKAbCTBY (21) 2946488/29-33 (22) 25 .06 80 (46) 15.06 .83. Sian. Р 22 (72) A.Р. (ввандырев (53) 628.511(088.8) .(56),- 1. Патент Франции В 2148790, кл. Р 05 C 17/00, 1973.
2. Авторское. свидетельство СССР
В 231088,:кл. Е 04 В 3/00; 1966. .(54); (57) ОКОННЫЙ ПЕРЕПЛЕТ С ДВОЙНЫМ
ОСТЕКЛЕНИЕМ,, включающий наружную и--внутреннюю фрамуги, соединенные закрепленным на устайовленной на переплете оси поворота средством
I,SU„„23 49 . A открывания и закрывания фрамуг, о т л и ч а ю щ и и .с я тем, что, с целью обеспечения угла поворота фрамуг до 90 и облегчения эксплуатации, средство открывании и закрывания фрамуг выполнено в виде взаимо действующих рычагов, один из которых выполнен с продольным пазом, а другой снабжен дополнительной осью с риликом, установленным на противополоаном от закрепления конце с возможностью перемещения по пазу, при атом общая ось поворота закреплена вьаае середины фрамуг и размещена в пазу.
1023049
Изобретение относится к строситель ству, а именно к оборудованию окон, фрамуг, форточек и т.д. оконной фурнитурой.
Известен оконный переплет с двуэвенником, ограничивающим открытбе положение откидной створки посредством двух рычагов, скользящих один по другому свободными концами эа счет продольным вырезов и осей с головками )1j . 30
Однако данный двузвенник.не может обеспечить одновременное механизированное открывание и закрывание внутренних и наружных фрамуг в переплетах с двойным остекленением и на каж- 15 дую фрамугу надо делать свой двуэвенник, кроме того, фрамугу снизу вверх трудно открывать эа счет большого веса и трудно зафиксировать под определенным углом. 20
Наиболее близким технический решением к изобретению является оконный переплет с двойным остекленением, включающий наружную и внутреннюю фрамуги, соединенные закрепленным на установленной на переплете оси поворота средством открывания и эакрывания фрамуг (2$ .
Однако для известной конструкции .характерны невозможность полного открывания фрамуг до 90, т.е. недостаточный воздухообмен, а также необходимость дополнительной регулировки средства открывания и закрывания фрамугг.
Цель изобретения - обеспечение 35 угла поворота фрамуг до 90 и облего чение эксплуатации . Цель достигается тем, что в оконном переплете с двойным остекленением, включающем наружную и внутреннюю фра-49 муги, соединенные закрепленными на установленной на переплете оси поворота средством открывания и эакрй-. вания фрамуг, средство открывания .и закрывания фрамуг выполнено в виде взаимодействующих рычагов, один из ко:торых выполнен с продольным пазом, а другой снабжен дополнительной осью с роликом, установленным на противо-, положном от закрепления конце с возможностью перемещения по .пазу, при этом общая ось поворота закреплена выше середины фрамуг и размещена в пазу.
На фиг. 1 изображен оконный пере-, плет в закрытом положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, открытое положение.
Оконный переплет с двойным остеклением включает наружную 1 и внутреннюю 2 фрамуги, между которыми на оси .3 (с роликом) неподвижно шарнирно на вертикальной стойке 4 переплета.5 выше ее середины смонтированы рычаги 6 и 7. Рычаг б внешней фрамуги на свободном конце снабжен дополнительно осью 8 (с роликом) .
Рычаг 7 выполнен с продольным пазом, в котором размещены оси 3 и 8, выполненные с роликами 10 и 11. Своими противоположными концами поворотные рычаги б и 7 соответственно соединены посредством роликов 12 и 13 с направляющими 14 и 15, жестко закрепленными на фрамугах 1 и 2. Направляющая 15 выполнена Г-образной формы, причем ее нижний отогнутый конец закрыт с торца. При открывании внутренней фрамуги 2 ролик 13 рычага б, перемещаясь по направляющей 15, поворачивает рычаг б относительно оси 3 с роликом 10, притом ролик 12 перемещается по направляющей 14 фрамуги 1, уравновешивает и открывает ее. Для обеспечения большего угла открытия рычаг 7 перемещается своим пазом 9 по роликам 10 и 11 относительно рычага б, увеличивая его длину. При полном открывании фрамуг, т.е. на
90е, ролик 13 заходит в отогнутую
Г-образную часть направляющей 15 и фиксирует открытое положение фрамуг 1 и 2.
При закрывании фрамуги 2 ролик 13 при небольшом усилии легко выходит иэ отогнутой части направляющей 15 и свободный рычаг, поворачиваясь относительно оси 3 по часовой стрел.ке, изменяет (складываясь) свою длину и закрывает фрамуги.
Благодаря тому, что ось поворота рычага наружной фрамуги закреплена выше середины стойки переплета и на свободном конце снабжена дополнительной осью с роликом и ролики ходят по пазу рычага внутренней фрамуги, стало возможным открывать одновременно и механиэированно обе фрамуги до 90, прилагая при этом меньше уси. лия за счет их равновесия.
1023049
Составитель Д. Липилин
Редактор М. Дыпын Техред Т.Фанта корректор В. Бутяга
Заказ 4171/19 Тираж 503 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4