Механизм для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47 Ь, 21

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механизма для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное.

К патенту 1. R. 1 овтуненко, заявленному 25 мая 1928 года (заяв. свид. № 28134).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Тииеграфин Первой Артеаи Советский Печатник, Ке оваи, 4б.

Предлагаемое изобретение касается механизма, имеющего целью преобразование возвратно - поступательного движения во вращательное путем применения рамы с двумя зубчатыми рейками и зубчатого колеса с неполным числом зубцов.

Предлагаемый механизм, изображенный на чертеже, состоит из рамы 2, шатуна 3, снабженной двумя зубчатыми рейками 6, находящимися в зацеплении с колесом 1, имеющим три отдельных одинаковых зубчатых сектора 4, взаимно расположенных на равных угловых .расстояниях.

При возвратно-поступательном движении рамы 2 зубчатые секторы 4 сохраняют постоянное сцепление колеса с рамою, западая в те или другие соответствующие впадины 5 в гладt ких рейках 6 рамы 2. При одном полном обороте колеса 1 происходят три .хода возвратно-поступательного движения шатуна 3.

Предмет патента.

Механизм для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное, состоящий из рамы с двумя зубчатыми рейками и зубчатого колеса с неполным числом зубцов, характеризующийся тем, что колесо 1 имеет три отдельных одинаковых зубчатых сектора 4, взаимно расположенных на равных угловых расстояниях и сохраняющих постоянное сцепление колеса с рамою — западая в те или другие соответствующие впадины, выбранные в гладких рейках рамы.