Способ работы четырехтактного двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РАБОТЫ ЧЕТЫРЕХТАКТНОГО ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ путем впуска топливо-воздушной смеси в первый цилиндр, сжатия смеси .в этом цилиндре, перепуска ее во второй цилиндр, воспламенения смеси во втором цилиндре от источника зажигания и ее сгорания , расширения продуктов сгорания и их выпуска, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности двигателя, сжатую смесь во время перепуска из первого цилиндра во второй охлаждают.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(Я1) F 02 В 33/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2939671/25-06 (22) 11,06.80 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) М. А. Коржов, А. В. Дьяченко и А. В. Мотлохов (71) Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина (53) 621.43 (088.8) (56) 1, Патент США № 3623463, кл. 123-70, опублик. 1971.

ÄÄSUÄÄ 1023121 A (54) (57) СПОСОБ. РАБОТЫ ЧЕТЫРЕХТАКТНОГО ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО

СГОРАНИЯ путем впуска топливо-воздушной смеси в первый цилиндр„сжатия смеси . в этом цилиндре, перепуска ее во второй цилиндр, воспламенения смеси во втором цилиндре от источника зажигания и ее сгорания, расширения продуктов сгорания и их выпуска, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности двигателя, сжатую смесь во время перепуска из первого цилиндра во второй охлаждают.

1023121

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к способам работы четырехтактного двигателя внутреннего сгорания.

Известен способ работы четырехтактного двигателя внутреннего сгорания путем впуска топливо-воздушной смеси в первый цилиндр, сжатия смеси в этом цилиндре, перепуска ее во второй цилиндр, воспламенения смеси в этом цилиндре от источника зажигания и ее сгорания, расширения продуктов сгорания и их выпуска (1).

Однако этот двигатель работает по известному способу, характеризуется недостаточной экономичностью, обусловленной ограничением по степени сжигания вследствие детонации.

Цель изобретения — повышение экономичности двигателя.

Сжатую смесь во время перепуска из первого цилиндра во второй охлаждают.

На фиг. 1 представлена схема двигателя для реализации предлагаемого способа; на фиг. 2 — графическое изображение способа в координатах (давление, объем), где Q — подвод тепла;

Q>MQ -отвод тепла;

Л вЂ” Б — сжатие рабочего тела;

Б — в — отвод тепла от рабочего тела при

Р= const;

В-à — подвод тепла к рабочему телу при

V=const;

à — Л вЂ” расширение рабочего тела; д-д - отвод тепла от рабочего тела при

V= const; на фиг. 3 — зависимости температуры конца сжатия смеси и термического КПД

П от степени сжатия Е при различных степенях охлаждения Ьт сжатой смеси.

Двигатель для реализации этого способа содержит первый цилиндр 1, связанный через впускной клапан 2 с карбюратором

3 и воздухоочистителем 4 и подключенный через выпускной клапан 5 ко входу охладителя 6 сжатой смеси, и второй цилиндр 7, подключенный через впускной клапан 8 к выходу охладителя 6 и снабженный источником 9 зажигания и выпускным клапаном 10.

Способ осуществляется следующим образом.

Топливо-воздушную смесь из карбюратора 3 через клапан 2 впускают в цилиндр

1, сжимают смесь в цилиндре 1 до давления 12 — 40 бар. Затем сжатую смесь перепускают из цилиндра 1 в цилиндр 7, через клапаны 5 и 8, à во время перепуска ее охлаждают в охладителе 6 на 100—

350 . Далее, смесь в цилиндре 7 воспламе25 няют от источника 9 зажигания и сжигают, а продукты сгорания смеси расширяют и выпускают через кл а п а н 10.

Таким образом, охлаждение сжатой смеси во время перепуска позволит увеличить ее плотность, тем самым уменьшить объем камеры сгорания и увеличить степень расширения продуктов сгорания смеси, что повысит экономичность двигателя.

1023121

17

Составитель B. Морозов

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 4 i 79/23 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4