Устройство для глинизации или облицовки бетоном внутренней поверхности шахтных колодцев при их проходке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 102313!

)ласс йс, 1о)

>)с, 3

СССP

ПИСАНИЕ ИЗОБ Етбни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Борисов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛИНИЗАЦИИ ИЛИ ОБЛИЦОВКИ БЕТОНОМ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ШАХТНЫХ КОЛОДЦЕВ ПРИ ИХ ПРОХОДХЕ

Заявлено 1 февраля 1955 г. за .М 28395 451432 в Х!инистерство автомоиильного. тракторного и сельскохозяйственного машиностроения

Устройства для проходки стволов

ШаХт, КОЛОДЦЕВ И т. П., ОСУЩЕСтн;!1!!ОЩ)!г вслед за продвижением бура облицовку бетоном поверхности ствола, известны.

Недостаток этих устройств в том, что они пе предусматрива)от механизации процесса затирки наружной IIQBepxHocTII облиповки.

Устройство, согласно изобретению, для глинизации или облицовки бетоном внутpeHHelf поверхности шахтных колодцеь при их проходке отличается тем, что. с целью О ор)!!!рова ния слоя облицовки и затпрки ее поверхности, на. колонке бура центрально установлен ци.":!ндрический сосуд с внутренним конусообразным днищем. В нижней части этот сосуд посредством кольца соединен с бетоноу! ла;(чиком, состоящим из цилиндрического корпуса с днищем в виде yc(.— ченного конуса, несущего подрезные л(— меха.

На и.!>тежо изображен продольный !

)(!врез у(1 ро)!ства.

На колонке (1) оур» (д) центральНп установлен цилиндрический сосуд (3) с внут!)енним конусоооразным днищем (4) и выпускными клапанами (й). Сосуд (3) закл!очен в цилиндрический корпус (6) бетоноукладчика, в нижней части снабженный кольцом 17), днищем в виде усеченного конуса (8), подрезнымп лем(хами (9) и впускными !!лапана)!и (10) (при бетонировании эти клапаны снима!отея).

В заВиги мости o) !)ринятого TexHnln! 1l 1CCHOÃn ПРОЦЕССа I! »(ПЛЕНИЯ СТВОЛОВ устройство может обеспечить глинизацию поверхности ствола в неустойчивых осыпа!Оп!ихся грунтах плп бетонирование его вслед за продвижением оуровой колонli И.

Прп углублении ствола (>yp (2? среза(т грунт и нижними лемехами (на чертеж(не показаны) проталкивает его внутрь бура. Цилиндрический сосуд (3) заранее заполняется глиняным раствором или бетонной массой. При опускании

)! ствол сосуд (3) входит в кольцо (7) и г(н диняется с бетоноукладчиком. При п(>дходс бура к забою клапан (й) автоматически открывается и масса из сосуд(! поступает в кольцевое пространств(> (l 1), где она подпрессовывается и зат!Ц))!(Тся цилиндрпч((ким I!opHvcn>>f (6? о(тоноукладчи! а.

Предмет изобретения

Ъ стройство для глинпзацпи или облицовки оетоном внутренней поверхности

I)fRXTHIIX КОЛОДЦЕВ ПРИ )fX. IIPOXOÄÊC ВСЛЕД за углуолением оуровой колонки, о тл ич a !n щ е г с я тем, что. с целью одноf)ðc1fåHûoãо формирования слоя облицовки и затиркп ес поверхности. на колонке бура центрально установлен цилин, р))! ский сосу; с внутренним конусообразным днищем, в нижней части IIO с!)гдство)! кольца соединенный:с бетоноу):i)à I IIIEoxf, состоящим из цилиндричег);.>ãо корпуса с днищем в виде. усеченноГ КОНУСа. HCCymef n ПОДР" НЫЕ ЛЕМЕХа.

Отв реактор И. В. Макаров

А58423 от 25/11 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л Тираж 500. Цена 25 кон

Типография изд-ва «Московская правда, Потапове,ий пер., 3. Заи 930