Насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая по меньшей мере две цилиндрические рабочие камеры с всасывакхцими и нагнетатель{1ыми клапанами, частично заполненные жидкостью с образованием паровых полостей, подсоединенное к камерам переключавшее устройство и испарители, с ообвфенные с паровыми полостяш камер, ot л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения диашазона работы и увеличения производительности, каждая: камера снабжена охватывакедим ее верхнюю часть .цилиндрическим кожухом большего-диаметра ,, а испарители расположены в нижней части кожухов.

СОНИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ, РЕСПУБЛИН

g($g Р 049 1 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

По ДЕЛ М ИЗОТ ЕТЕНИЙ И ОтНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСкОММ саиДВтеЛьству а (21) 3379412/25-06 (22) 05.01.82 .(46) 15.06. 83, Бюл. 9 22 (72) A.Â.Кучеровский, Г.A.Ïàíèåâ, Ю.М.Петин, В.И.Самкой.и А.Н.Талис (71) Специальное конструкторское бю-, ро "Энергохиммаш" (53) 621.691(088. 8) (56) 1 ° Заявка франции Р 2260006, кл. Р 04 Г 1/00, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР 9 518574., кл..Р 04 Р 1/02, 1974. (54)(57) НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая по меньшей мере две цилиндри,„SU„„1023145 А ческие рабочие камеры с всасывающими и нагнетательными клапанами, частично заполненные жидкостью с образованием паровых полостей, подсоединенное к камерам переключающее устройство и испарители, сообщенные с наровыми полостями камер, о т л и.ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона работы и увеличения производительности, каждая камера снабжена охватывающим ее верхнюю часть цилиндрическим кожухом больше- го диаметра, а испарители расположены в нижней части кожухов.

1023145

Составитель В.Бойцов

Редактор Н.Киштулинец Техред В.Далекорей Корректор A.Ôåðåíö

1 ,Заказ 4183/24 . Тираж бб5 Подписное

ВЙИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, а именно к конструкции насосных установок, работающих эа счет

;давления пара, полученного испарением части жидкости, и может быть использовано при проектировании устано- 5 вок общехозяйственного назначения.

Известна насосная установка, содержащая камеру с крышкой, напорной и всасывающей магистралями, снабженнМми обратными клапанами, и нагрева- fQ тельный элемент, встроенный в крышку камеры (1) .

Недостатком известной установки является сложность конструкции °

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является насосная установка, содержащая по меньшей мере две цилиндрические рабочие камеры с всасывающими и нагнетательными клапанами, частично заполненные жидкостью с образованием паровых полостей, подсоединенное к камере переключающее устройство и испарители, сЬобщенные с паровыми полостями каЯ

Однако эта насосная установка ха- .25 рактеризуется узким диапазоном работы и малой производительностью.

Цель изобретения — расширение диапазона работы и повышение производитель ности. 30

Поставленная цель достигается тем, что в насосной установке, содержащей по меньшей мере две цилиндрические рабочие камеры с всасывающими и нагнетательными клапанами, частично за- 5. олненные жидкостью с образованием аровых полостей, подсоединенное к камерам переключающее устройство и испарители, сообщенные с паровыми полостями камер, каждая камера снабжена охватывающим ее верхнюю часть цилиндрическим кожухом большего диаметра, а испарители расположены в нижней части кожухов.

На чертеже изображена схема предлагаемой насосной установки. 45

Насосная установка содержит по меньшей мере две цилиндрические рабочие камеры 1 и 2 с всасывающими и нагнетательными клапайами 3, 4 и

5, б„ частично заполненные жидкостью с образованием паровых полостей 7 и 8, подсоединенное к камерам. переключающее устройство 9 и испарители

10 и 11, сообщенные с паровыми полос. тями 7 и 8 камер 1 и 2, причем каждая камера 1 и 2 снабжена охватывающим ее верхнюю часть соответственно

12 и 13 цилиндрическим кожухом 14 и 15 большего диаметра, а испарители 10 и 11 расположены в нижней части кожухов 14 и 15.

Насосная установка работает следующим образом.

Через всасывающий клапан 3 пере ключаемая жидкость заполняет рабочую камеру 1 и из ее верхней части

12 переливается,в нижнюю часть кожуха 14, попадает на испаритель 10 и испаряется. Переключающее устройство 9 герметизирует рабочую камеру 1, давление в ней повышается и жидкость через нагнетательный клапан 5 поступает потребителю.

После опорожнения рабочей камеры 1 переключающее, устройство 9 сообщает ее с областью пониженного давления, вследствие чего происходит ее заполнение. Далее цикл повторяется.

Рабочая камера 2 работает в противофазе,,благодаря чему подача жидкости потребителю может происходить непрерывно.

Рабочие камеры 1 и 2 могут быть оснащены датчиками уровня и дистанционными включателями испарителей, связанными через блок управления с переключателем

Изобретение обеспечивает повышение производительности и расширение диапазона работы за счет улучше ния условйй теплообмена и возможности автоматизации.