Паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАРОВОЙ КОТЕЛ, содержащий размещенный в корпусе, снабженном патрубками подвода и отвода нагреваемой среды, вертикальный пучок дымогарных труб, закрепленных нижними концами в торцовой стенке жаровой камеры, внутри которой размещена по крайней «мере одна теплообменная труба, входным концом подключенная к полости корпуса, а выходным - к центральной части торцовой стенки жаровой камеры, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы, в корпусе над торцовой стенкой жаровой камеры с зазорами по отношению к ней и к боковым стенкам корпуса дополнительно установлена пластина. ю до qo 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИН зад F 22 В 11/02; F 22 В 37/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ HSOEiPETEHHA u ОТНРЫТИЙ (21) 3375878/24-Об (22) 05,01.82 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) К. Ф. Терпиловский и В. Г. Рудов (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (53) 621,565.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 115101, кл. F 22 В 13/00, 1955.

2. Авторское свидетельство СССР № 684248, кл. F 22 В 13/10, 1978.

„,SUÄÄ 1023168 (54) (57) ПАРОВОЙ КОТЕЛ, содержащий размещенный в корпусе, снабженном патрубками подвода и отвода нагреваемой среды, вертикальный пучок дымогарных труб, закрепленных нижними концами в -торцовой стенке жаровой камеры, внутри которой размещена по крайней мере одна теплооб- / менная труба, входным концом подключенная к полости корпуса, а выходным — к центральной части торцовой стенки жаровой камеры, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы, в корпусе над торцовой стенкой жаровой камеры с зазорами по отношению к ней и. к боковым стенкам корпуса дополнительно установлена пластина.

1023168

Составитель Л. Андреев

Редактор Н. Киштулннец Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 4188/25 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для обеспечения паром хозяйственно-бытовых .нужд морских и речных судов, а также в сельскохозяйственном производстве для теплоснабжения технологических процессов на животноводческих фермах.

Известен паровой котел, содержащий размещенный в корпусе, снабженном патрубками подвода и отвода нагреваемой среды, вертикальный пучок дымогарных труб, закрепленных нижними концами в торцовой стенке жаровой камеры, выполненной наклонной для естественного ската с нее осадка (1).

Недостатком такого парового котла является сложность конструкции, обусловленная выполнением торцовой стенки жаровой камеры наклонной.

Наиболее близким к предлагаемому является паровой котел, содержащий размещенный в корпусе, снабженном патрубками подвода и отвода нагреваемой среды, вертикальный пучок дымогарных труб, закрепленных нижними концами в торцовой горизонтальной стенке жаровой камеры, внутри которой размещена по крайней мере одна теплообменная труба, входным концом подключенная к полости корпуса, а выходным— к центральной части торцовой стенки жаровой камеры (2) .

Недостатком такого парового котла является пониженный срок службы, обусловленный отложениями осадка на горизонтальной торцовой стенке жаровой камеры, что приводит к перегреву этой стенки и появлению в ней трещин, а также к разрушению мест крепления дымогарных труб к торцовой стенке жаровой камеры.

Цель изобретения — повышение сро35 ка службы парового котла.

Цель достигается тем, что в паровом котле, содержащем размещенный в корпусе, снабженном патрубками подвода и отвода нагреваемой среды, вертикальный пу- 40 чок дымогарных труб, закрепленных нижними концами в торцовой стенке жаровой камеры, внутри которой размещена по крайней мере одна теплообменная труба, входным концом подключенная к полости корпуса, а выходным — к центральной части 45 торцовой стенки жаровой камеры, в корпусе над торцовой стенкой жаровой камеры с зазорами по отношению к ней и к боковым стенкам корпуса дополнительно установлена пластина.

На чертеже схематично изображен паровой котел, общий вид.

Паровой котел содержит размещенный в корпусе 1, снабженном патрубком 2 подвода и патрубком 3 отвода нагреваемой среды, вертикальный пучок дымога рных труб 4. Труба 4 закреплена нижними концами в торцовой стенке 5 жаровой камеры

6. Внутри камеры 6 размещена теплообменная труба 7, входным концом подключенная к полости корпуса 1,,а выходным — к центральной части торцовой стенки 5 жаровой камеры 6. В корпусе 1 над торцовой стенкой 5 жаровой камеры 6 с зазором

8 по отношению к ней и зазором 9 по отношению к боковым стенкам корпуса 1 установлена пластина 10.

Верхними концами трубы 4 закреплены в торцовой стенке 11 дымовой коробки 12, сообщенной с выходным патрубком 13. Жаровая камера 6 имеет загрузочный патрубок 14 и колосниковую решетку 15, а корпус снабжен люком 16. Труба 7 может быть выполнена в виде кипятильного короба.

Паровой котел работает следующим образом.

Топливо подают в жаровую камеру 6 через загрузочный патрубок 14. На колосниковой решетке 15 топливо сгорает, и продукты сгорания проходят через дымогарные трубы 4, дымовую коробку 12 и патрубок 13 наружу. Нагреваемую среду, например цоду, подают в корпус 1 через патрубок 2. По мере нагревания труб 4 продуктами сгорания происходит конвективное движение воды, которая в результате нагрева генерирует пар. Пар через патрубок

3 отводят потребителю. При этом часть воды кипит в трубе 7, в результате чего и благодаря наличию пластины 10 в зазоре 8 происходит интенсивное движение воды, способствующее удалению осадка с верхней плоскости торцовой стенки 5 жаровой камеры 6. Во время прекращения эксплуатации котла отложения оседают не на торцовую стенку 5 камеры 6, а на верхнюю плоскость пластины 10, откуда удаляются при плановой чистке котла через люк 16.

Таким образом, установка в корпусе над торцовой стенкой жаровой камеры с зазорами по отношению к ней и. боковым стенкам корпуса пластины предотвращает попадание осадка на стенку камеры, что увеличивает срок службы парового котла.