Устройство для вспучивания шлакового расплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " М,< М. Д. Тамарин, М. К, Целуйко и И. И. keve(IIII?3

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСПУЧИВАНИЯ ШЛАКОВОГО РАСПЛАВА

Звнвлеии 7 вирелн 1955 r. зв М 303, 451449 в .Чннистерств<> стр<>итсльствв иреаириятий мствллургннеск<>й и кичин(сквй ир >чвинсн нн<>ети

Прсдмет изобретения

Изобретением является устройство для вспучнвяння шлакового расплава путем 1?всдсния в него 130ды с газообрлзующими добавками.

Особенность устройства заключается в его выполнении в виде погружаемой в расплав мешалки, снабжсннои нсско,чьким?1 ярусами (oпастсн, нижние из которых выполнены полыми и снабжены отверстиями для подачи в расплав воды с газообрязу?ощими добавками, Наличие вращающихся лопастей с отверстиями дает возможность vJlI;àBëÿTü процессом вспучивания, меняя скорость вращения лопастей, количество подаваемой воды и добавок. В результате может быть получ(.н пористый материал с заранее зядаш(ыми процентом пористости и размерами пор.

Ня чертеже показана схема устройства, Основные части устройства: лопасти нижнего яруса 1; среднего яруса -- 2 н верхнего яруса — 8; внутренняя трубя — 4, соединенная с полым»»(рфорированными н?1>к(II(м ll, (Оп<1(ТI(3(II 1, 1(Ня|)у)(<((<(Я TpyF?;(1), соединенная с пустотелыми (реди((ми лопастями 2.

Действие устройства заключается

I3 СЛСДУЮЩСМ, Устройство погружается в н(лякоьый расплав 6, непрерывно подаваемый в ковш 7. При быстром вращении лопастей мешалки производится подача охлаждающей воды но трубе 4 в нижние лопасти 1. По трубе 5 в средние лопасти 2 поступает вода с газообразующимн добавками.

Лопасти верхнего яруса 8 перс)((пшвак)т вспученный шлак н предупреждают образован»(крупных пор.

Раздельная подача чистой воды ll воды с газообразующимн добявклмн, а также изменение скорости (3I)a»(( ния лопастей предусмотрены для воз>можностн получения пористых материалов с заданными физикомеханичсскимн показателями. Устройству придана возможность пер(ме(цения по вертикали, что является дополнительным средством регулирования процесса вспучивяния.

Вспученный расплав 8 нснрср(.»3»о

CливяСт((1 II;3 I<0(3((I1 (I(el рису(и<с I(c пои<?злнь().

1. Устройство для вспучивяния шлакового расплава путем введения воды с гязообразующимн добавками, С 11 )1(м (. и l I I I (и I!1) < I llгаlо11!1I Хс я, 1, l I ll(Г(Il () Т:! II 1 >! I(I III, С С С и 1СХ1, Ч11), с 11СГ!1!(! 11(к1 ч(Ill Ill ма Гср!1а,. 1!! с заданной и(!ристосзью и обсспсчсния равномерно!о р(!Сп))сдсления в р lсплаве воды с газообразу!ои!и1(1н добавками, вращающисся лопасти погружены в расплав и расположены в пссколько ярусов по высоте, причем лопасти одного или нескольких ниж11нх Яl)У(оп ныпо. Ill(. III>l II(). 31>1м !! 11 с11(1бж(Ill>1 Отв(pCTllff)III д;(я !1(!л;1Чи н расплав но,(!.! с газообраз кпцими добавками, 2. Форма выполнения. уст!)ойств!! по п, 1, отличающаяся тем, что для возмо>кности регулирования пропесса вспучивания, лопастям придана возможность вертикального перемещения. ()1в. рс;(яктор И. В. Макаров l >!1!75 от 17/ill 1%!> г. !Стандарт!ив. Объем 0,125 и, л, Тираж 2000. Цена 25 кон.

1 ииогряфи!1 из, (-вя «Московскяк правая»», !1отяповский иер., 3. Зякяя 1343