Прибор для измерения угла закручивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 102332

К;!асс 12k. In

42(с. 2()oz

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Б. Вровецкий и Г. О. Черноруцкий

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА ЗАКРУЧИВАНИЯ

Заявз!вно 17 декабря 1954 г. за. (1BI!) tIHGCTPGCHi(5(Пэе (метом изобретения является прибор длч измерения угла закручивания в»ла вращающегося объекта без существенногого нарушения рабочего режима раООтЫ, а таКжЕ бЕЗ НЗЗ(СНСНИя СГО КОИСсср") ктивноlс формы.

Прибор выполнен в виде полого вал» с расположенными ll0 cf0 концам сс;!ь— синани и отличается от извсстных тем, по питаемый от внешнего источник» тока ротор одного из сеяьсинов зафиксирован относительно своего статор», а р!тор другого может поворачиват;ся, в р;— зультате чего изменяется величина ии,l)цироьаниой в исм э. д. с., измеряемой соответствую) щим эле1(троиз)!срите;! ьн ы и ирноором.

В предлагае)10м приборе !1()tt исследовании вращалощпхся ооъектов ссльсины вссг;Са работа(от в статическом режиме и показания измерительного прибора и з»висят от ск )рости вр»щсппя псе.(еду(мого объект».

На ((»tr 1 и 2 представлены cxo)t)it дьух вариантов предлагаемого прибора.

Прибор выполнен в виде полого

;(а (1), ь котором неподвижно закрси;!el!it стato()tit (2) и (3) двух ссльспиов.

Ротор (4) одног0 пз сельсинов застопо(;F)t в своем статоре (2), а, ротор (5) второго — подвижен в своем статорс < 3) и соелнисн с муфтой нлп шестерней (6).

Полый вал (1) соединен с муфтой ис«i п(сстерней (().

1)а исследуемом валу ()) в),1:(сляст(я

06297 j45 I 45 ) в Х((()1)((т(рет (с! в пр)(боростров((((я база измсрс.ння (, сос,(иняемая с прибором при помощи шест(рен или муфт.

Н зав))симости от условий испытанк.: пр(ду(.мотрсны два в»рианта этого cîc(uru ния: внешний и внутренний.

При испытании (и.!ои!ного вала посл(дшсй с оединяст я с прибором. как ук»зано i!» Фиг. 1, при помощи шестер и ((), (.)) н (6). (1()).

При !!(ныт»нии и )лого вала прибор и;>итирустся внутри вал» и 00(äèíÿ(òO.t

i:tt(t и(live!)(IOTO(It(In му(1)та)!и ((! ) и (() (ф;и. 2).

Приоор раоотсп т след ющ(см образом

t(()itl. 1). Обмотки статоров (2) и (3) сог(ни(иы элсктр1(чсски мс;кду (ос(ой. На (бмоп:у ротора (4) пс)д»ется гигтаиис от ст»оилпзированного источника (11) !IOр(.м((!!. Ого ток;1. Наlц)яжсиис It час10T!1 которого соответствуя(т поминальным дап((1,!)1 сс;!!.сина. Э;!сктричсская ось обмотки ротора (4) установлен» под углом почти с)0= к оси обмотки ротора (5). При (кручинив!(11 иссс!(.дус 1010 объекта ® происходит взаимное угловое смещение, (яссй (и)моток рото(юв (-() и (5), в рсзульт»т(чего величина электродвижущси cnl!H t ) пиров»и !!ой F> 00 (!01 ii(. (0), меняется, что (нсгистрпруется электро)!зм(ритсльlttt)t приоором (12).

Злсктрическое. соединение. обмоток (4) и (й) с внешнимп цепями осущсствл)!ется с по)!ощь)о контактных колец (13) и (11), смокrtt()00»)t«I. на валу (1).

Предмет изобретения

1 Прибор для измерения угла закручивания вращающихся валов машин, представляющий 0000IO полый вал с расположеннымп по концам ссльсинамп, о т л и ч à 10 шийся тем, что питаемый от в»ешпего источника ротор одного из cniibcIIHOB зафиксирован относ»тельно своего статора, а ротор другого может поворачиваться, изменяя велич»ну индуцированпой элсктродвижущей с»лы, измеряемой эл<сктроизмсрительньв< прибором.

2. Прибор по п. 1, отличающийс я тем, что, с цслгио снятия показан»<<

»ри вращении полого вала, последний

< шгбжен двумя парами контактных колец для непрерывного питания неподвижного ротора п непрерывного измерения элсктродвижущсй силы, индуц»русмой в подвижном роторе.

3. Прибор по п. 1, отличающийс я тем, что, с целью измерения угла закручивания исследуемого вала Uсз существенного нарушения условий его работы, он соединяется с валом с помощью двух пар шестерен, разнесенным на рас< тояние, соответствующее длине базы измсрс»»я, или помещается внутрь вала, сглп вал полый.

1 з

Г T 1" 1

f (!!

Г ! 1 3

1 !

1 (! ! !! ! !

1

1 ) (I !

I !

) (!

I !

1

/ / 1

1 I

М 102332

¹ 102339

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59500 от 3/1V 1956 r. Стандартгиз. Ооъеи 0,25 п. и. Тираж 2500. Цена 50 кои.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3 Зак, 1637