Циркуль с приспособлением для определения длины вычерчиваемой им дуги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42а,4 6В

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ циркуля с приспособлением для определения длины вычерчиваемой им дуги.

К патенту 4. Ф. Федорова, заявленному 29 мая 1928 года (заяв. свнд. ¹ 28306).

О выдаче патента-опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предлагаемое изобретение предназначается для вычерчивания дуг, представляющих определенные заданные части окружности.

Устройство механизма основано на следующей математической зависимости: длина окружности S= — 2Ю; длина дуги Х = 2 yR, где у — часть от

5 величины я; из пропорции †= †цирх куль и измеряет величину у.

С этой целью неподвижная ножка циркуля при вращении последнего приводит посредством зубчатой передачи во вращение систему зубчатых колес с отношением 1: 10, оканчивающуюся циферблатом со стрелкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид циркуля спереди и фиг. 2 — вид сбоку приспособления для определения длины вычерчиваемой дуги в разрезе.

В предлагаемом циркуле одна ножка снабжена двойным острием к (фиг. 1), благодаря чему при черчении дуги она остается неподвижной. На этой же ножке укреплена коробка з, внутри которой помещен механизм для передачи движений стрелке л цыферблата. Конец ножки, входяш;ий внутрь коробки, снабжен свободно сидящим на нем зубчатйм колесом а (фиг. 2), сцепляющимся с шестерней 6, при чем шестерня эта имеет число зубцов, в десять раз меньшее против колеса а. Шестерня 6, насаженная на стержень винта в, . приводит этот винт во вращение, при, чем гайка т, сидящая на резьбе винта, передвигается поступательно вдоль его оси. Гайка снабжена указателем, выступающим наружу из .коробки и движущимся в прорезе л стенки коробки по шкале м, по каковой производится отсчет целых и десятых долей числа к. На верхнем конце стержня винта в насажена коническая шестерня д, сцепленная с шестерней е стрелки ж кругового циферблата, при чем отношение числа зубцов шестерни д к 4ислу зубцов шестерни е приблизительно равно -, например 22: 7 и т.ш. На круговом циферблате производится отсчет сотых и тысячных- долей г.

Предмет патента.

Циркуль с приспособлением для определения длины вычерчиваемойим дуги, характеризующийся тем, что служащее для означенной цели приспособление состоит из коробки в,, укрепленной на той из ножек циркуля, которая должна при черчении дуги оставаться неподвижной и с. атой целью имеет двойное острие к, .внутри же означенной коробки з .несет зубчатое колесо а, сцепленное с шестерней б на винте в, имеющей число зубцов, в десять раз меньшее .против- колеса а, винт же е имеет на своей резьбе гайку г с указателем, через прорез л движущимся по шка t ле и на стенке коробки, а на верхнем конце своем несет коническую шестерню д, сцепленную с шестер-ней е стрелки кругового циферблата ж,.при чем отношение --числа. зубцов шестерни д к числу зубцов шестерни е приблизительно равно тг, например 22:7 и т. и. Йииографик Первой Артели Советский Печатиик, Моховм, 40.