Направляющая для прямолинейного движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 47h. 1

i 1О2373 описАние изоБрктениМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. M. Левин

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ДЛЯ Г)РЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ

Заявлено 19 февраля 1955 г. за К 08599/451490

11р»дм(т изоорстеи и я

Предлагаемая конструкция направляющей предназначается для осуществления прямолинейного возвратно-поступательного движения со сравнительно небольшой амплитудой колебаний и может быть применена, например, в приборах для центровки линз, профилографах, волногра(!«ах и т. п. Она представляет собой z«oii)foi) пружинный параллелограмм и, по сравненгно с ранее известными конструкциямн HaIIpa))ëÿ)0ùffê типа простого пружинного параллелограмма, имеет иреимущсство неизменности положения оси H»pe)fcщаемого элемента, а по сраьнени)о с Hi(иравляющими типа призм скольжения и т. п. — преимущество ь отсутствии внешнего трения.

На фнг. 1 изображена принципиальная схема конструкции направляющей, (! на фиг. 2 — схема расположения иру;кин.

Перса!Ои)ае)(ы)! элемент (1) устанавливается на п))у)к инно)! параллелограмме, образуемом четырь)(я плоскими пруяиниами (2), закрспленнь))(и с другой стороны иа иромежуточио)! Подвижном эл»менте (3). Нос;)е:(ни)! При помощи четырех других 1)лос) )гх пружин (4) соединен с исполни(жным корпусом (5), расположенным, например, в плоскости перемещаемого элемента.

Нри приложении к перемещенному элементу горизонтальной силы, деист«у!ощей симметрично относительно пружин, элемент будет иерем(щаться в горизонтыльном направлении. Если Ul>I проме;к5точный элемент был неподвижен, то п(ремещасмый элемент при изгибании пр5;l;!!if (2) слегка, поднимался бы вгерх. Одиак0, поскольку промежуточный элемен! приходит в лвижение олногремеино с перемещаемым эл»ментом и при этом, изгибая пру;кипы (4), слегка опускается

«ииз, M вертикальные. Смещения иерем(щаемог0 элемента, вызываемые изгибам пружин (2) и ®, будут взаимно уничто;кaa f ся, благодаря чему положение e! («

Осп в 1(1)0»траистве ()v)0! оста«ать»)(Нсизменениым. Для этого необходимо, чтобы иру;Hl)HI>I (2) и (4) имели олинакоHI>Ic характ»ристики и были расположены сим))»три IHO;Ip5 г ОтнО»ит(л! ИО лр5 г(1. к;lк это lliiliaai! If0 На (1))ll . 2.

Напра«.)я)оща)! для ирямол)гнейного д«иж(иия, «ыполнснпая в в)це пружинногоо пара I»50) pà)fìa> обеси(«)иг>(()ощего движ(«нис без сил внешнег(i тр(ии;)> о тл и >1 i! 101)l, а я с я т»м, что, с ц(лью сохранения стш«ильного движения 0 H пере.— мещаемого >«.Иемента по прямои линии. одно ;кестк»c звено Hp5;I IIH)for0 параллелограмма связано с перса)еща»5!ы)! элементом, и друго» звено — с промежуточИЫМ ПОЛЬИ;КИЫМ ЭЛЕМЕНТОМ, СОЧЛЕНЕННЫМ

lfÎcP(. :(сп)Ом и!лос)iH)f HP5,fi))H с и»иолвижllII5I 1 (грпуl05), располоя (.Иным в плоскогти иер»м»щаемого элемента.

Фиг. 1

Фиг. 9

Отв. редактор И. В, Макаров

Л59475 от 16/1И 1956 г. Стапдартгиа. Объем 0,325 и. л. Тираж 2000. Цена 25 иоп.

Типография изд-ва а Московская правда». Потаповский пс р., 3. Зак 1405