Универсальный комбинированный сошник для гнездового посева пропашных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кяасс 45b, 20

Ы )02330.< СР

МФ

ОГ1ИСЛНИЕ ИЗОЬР ЧТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Богачев и К. Д. Богачев

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОМБИНИРОВАННЫЙ СОШНИК ДЛЯ

ГНЕЗДОВОГО пОСЕВА ПРО ПАШНЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 4 февраля !955 г за X 13234,45149, в Министерство сельского хозяйства СССР

Известны коз1бпнпрованные сошники для внесения удобренггп по обе стороны,.т семян, питаемые гнездами семян при осуществлении квадратно-гнездового посева семяпроводами с расположенными в ННх клапанами от семенных ящиков с высевающпми аппаратами.

Недостатком таких сошниьов, п гмпмо повреждения семян клапанами, является неравномерный высев семян, заставляющий расходовать их в 2 — 3 раза больш ., чем следует, и вытекающее из этог0 обстоятельства усложнение прорывяи растений в гнездах, увеличение трудовых з.1трат, ухудшение развития растений и с ниже ние урожая.

В сошнике согласно изобретению эти недостатки устранены. Сошник имеет ту особенность, что, с цель1о получ нпя: IHHкого количества семян в гнезде и предотвращения разрушения семян, в теле ползуна образованы лоткообразные выемки, простирающиеся от отверстий в сторону, противоположную рабочему ходу ползуна, н облегчающие поступление семян в отверстия. В сочетании с пружинньгми отр:I;к;1тел11мп. удаля1ощпми пзлпп1ек забранHhIx отверстиями ползуна. семян, выемки предотвращают Нх попре;кдснпе.

EIa фи1. 1 сошник показан в продольном разрезе: на фиг. 2 — в11д спереди.

Сошник выполнен в виде клпновндно.о полоза, между боковыми щеками (1) которого помещена воронка (2) на случай гнесения удобрений (туков) и установлена семенная коробка (3). Дпо (4) семенной корооки имеет продольный паз для направления ползуна (5), приводимого в возвратно-поступательное движение крючком (6), Iгакпдным на 1 ш|ко (T) пол 11 на и соединенным с подпружиненным шатуном

®, приводимым в,тгпж ппе тягой (О) мех(1нпзма 1 вадратно-ГнездовогH выссв11.

В ползуне (й) (сменном для разньг культур) имеется два (нлп одно) отверстич (10). задние стороны которых выполнены скошенными под углом 10 — 50 вниз в сторону, противоположную направ.лению двп;кения сошника, для повышения степени кучности H гнездах семян путем

c 0oáùåHHÿ пм принудительного ускорения от ползуна прп совмещении его отверстий (10) с отверстиями (1 1) в дне (1) семенной коробки. Ползун (й) с отш;1№ 102380 стиями (10) в нем для проходя семян, перекр«ьвя(ощий отверстия (11) В дне (4)

<коробки (3), образует таким обра",îì п(сздообряз>> lощий (lп IQ))»T со в)никя > Вьпlо.! няющий (прп наличии двух отверстий « ползупе и д,пс коробки) высел ccìs» сдвоенными гнездами при осуществлен)ги квадратно-гнсздового посев».

Совмещение отверстий (10) JJo;!:)yl! i c отверстиями (ll) в дне семенной короокп происходит при достижении ползуном (;)) задней мертвой то ч к и.

Для Ilo;(5чсз«ия злдянного ко,!ичсст )я семян в гнезде и продотврлщсния пх )):tilрушения в тслс ползу«я (5) образо«яны

)(откообрязныс Выемки (12)> простираюп)Неся от отвер(.тпй (10) В сторону, прптивопо;!ожпу!0 рабочему ходу (ползу«!я.

Выемки (12) обле(гя!от поступление семян в отверстия (10) и, в сочетании с пружинными отражателями (13)> удллясощпми излишек з(!бряннь(х от«ерстиямп ползуна семян, предотвращают Ifx по«рожд е«(ие. ,)(;и(>предотврящспия разброс» «с мя»> т. е. с цел«по повьппс»пя степени куч»(— ст)и.в !Нездях семян, и дпу (4) «смен»o!i горобки снизу при! реплевл оощля д(я обоих отверстий (11) воро,«i» (14), сужя!О!цая поток семян. Вместо одной общей воронки (кяк изображено нл чертеже) )(огут быть применены две п»пря«л>пощш воронки> т. с. Отдельнля «оро»кл для Ослждого из отверстий (1 1) в дне (4).

Болзун (5) ря:!Insoжен волили Ог д«(я борозды, гго устрлняст Вредное влияпи

ВЫCOTI>l П(;(«!(If)I СОМ«IН HR КУЧНОС Г! ИХ « гнезде, Для Внесения удобрений обособленными лент»ми по обе стороны от высевясмь(х п) оси оорозды гнезд семян туковая воронка (2) прнмспепл с дс;и(гелем (15)> стен".è которого напр»В (я10т .> доореHHc > > и(с к;)м (1) полоза, с целью укладки удобрений !: ложопны, Обряз1 с)п>!е Ilo 1(р))ям Оорозд 1 передпнмп зятлубсппощимися част)(ми щек созпникя> имеющими снизу вырезы (10) птавного очертания.

Предмет:)зо бр< топ»я

1. ) Ниверсяс!ьнь(й комбипиро!Нянпый сошнит. для гнездового посегя пр<нгяшных культур с применением ползуня с отверстиями для выссвя семян. о т л и ч à!0шийся Tcot, что, с цсльи) получения зядяпного:голи и;ствя cci!;!«t в гнезде и предот«р»щения разрушения сс)(яп, в теле ползуня оорязовлпы лоткооорлзныс выемки, простпря(ощиеся ог отверстий В сторону, нротигоположну(о ряоочсму ходу по !зун<1, и обле чающие Ilo(туп,лснпс cc— мяп в отверстия. причем выемки, в сочетании с пру)к«гннь!ми отряжятслямп, удзл«пощими излишек зябрлпных отвер< Tlf)l,ми ползуня семян, предотврящспот пх повреждение.

2. Сошник по и. 1> отлнчлющпй<с i тем, !То для устранения Врсдш)го )пп!яния высоты плдсния сс)!)!н по.(зуп ря«положен непосредственно в поло)с сон(ни;я вблизи от дня борозды.

3. Форма t JIBos!tcíès сошник» 110 11;!.

1 и 2, o T;I N ÷» lî ù 0 s ñ ÿ теit> что тля ,01МОЖН0Сl И ВЫСИ)л СЕМЯН РЯЗНЬ«Х 1(У:llтур ползун «ля»о;и!еп сменным.

4. ФО)))!(! Выпо;(непия < oпп(>ЯГ)ся по и.

oT;lH÷à<îùàsñÿ Tcil> что для !шзмож»ости легкой смены ползу!гов посла.tнпс разъемно соединены с»р)!«Од»ым

»l!) Туп<и!.

:). Фор)гя В«<по (нснпя ("0. !гн!<)кя по и, 1> отлпчлющлясs тем, что T(s сообщз—

»ия ссменлм толчка «I(II.; п момент сов)!сil(CHltS 01>ВЕ>) "Ти!(ПО f !,> Ня С ОТВСРСТПЯМ!! в дпс < еменной коробки злднис с!Ороп!

ОТВСРСТП» В ПО )) НС) В >!»О )НРНЫ Г! 0>»С» пь!)и! «Jul:> В <торону, пр тпво!Н)лож ló >) плпря«ле«!и!о д«ижсния сошника.

0). Форма ).ыполнсния сошника по и».

1 и 2, отлпчя!Ощляс)! Тс)1, »год(я по«ьппеппя степени кучности в г»;.:)д,(х

«Cits!;l к дну «смсппо» :;0),06кп ппже»;шзуп» прпкрси,пп» в()ро»кя, «уilii! Joù" я» )то к с емян.

<. Сопппп; по и. 1, о т и.! (! io и(и йс я тем, что для и!Ссс»пя удобр;»ий 0>))соб;(с«пп,(ми лепт гмп 110 Оос сторон!>I г

i!lllсвломых ио oои бороздь(гнезд семян приме»сня туко«яя воронка с делптслем, с генки кото!)Ого н<(прлв !я!От удобр: пис к !

ЦСКЯ)! ПОЛО.)Я, С ЦС;П>10 ) li;lil;(«iJJ )>1«0))CHIJII в ложбины. обрлзусмыс по к)шям борозды передними зяглуо Isioù)I)iпся чястямп щек.

< ошникя, пмеющпмп с«п()у Вырезы плягного очертания. № 102380