Светочувствительный двухкомпонентный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СВЕТО ВСТВЙТЕЛЬНЫЙ ДВУХКОМ ПОНЕНТНЫЙ МАТЕРИАЛ,состоящий из подложки и светочувствительного слоя, включающего пленкообразующее вещество и светочувствительное соединение. содержащее карбоксильные труппы, о тл и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения чувствительности материала в УФ-области спектра, светочувствительный слой в качестве пленкообразующего вещества содержит поливиниловый спирт, а в качестве светочувствительного соединения - водорастворимую высокомолекулярную кислоту полнметакриловую , полиакриловую или гиаяуровую кислоту, при следующем со .отношении компонентов, мае.%: Водорастворимая высокомоЛекуляр: ная кислота 3,9-28,6 Поливиниловый Ш спирт71,4-96,1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А аю 01) Зсю С, 03 С 1/72 фФ

1

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н *ВТОРСНОМЪ СВИДВТаЛЬстВУ.

71,4-96,1

P (21) 2238827/23-04 (221 14.06.78, (461 07.04.84,Бюл.В 13 (72) И.Н.Ермоленко, Г.Н.Савастенко, В;Д.Кошевар и Т.А.Карпович (7lj Институт общей и неорганической химии АН БССР (53) 771.5(088;8 3 (563 1.Авторское свидетельство СССР

11 244888,кл. 6 Р3 С 1/72, 1969 (прототип 1. (54:1 (57 ) СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЬЙ ДВУХКОМ"

ПОНЕНТНЫЙ МАТЕРИАЛ, состоящий as подложки и светочувствительного слоя, включающего нленкообразующее вещество и светочувствительное соединение, содержащее карбоксильные группы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения чувствительности материала в УФ-области спектра, светочувствительньй слой в качестве пленкообразующего вещества содержит поливиниловый спирт, а в качестве светочувствительного соединения - водорастворимую высокомолекулярную кислоту— полиметакриловую, полиакриловую или гиалуровую кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.X:

Водорастворимая высокомолекулярная киспота 3,9-28,6

Поливиниловый спирт

71,4-96,1

t 1023

Изобретение относится к светочувствительным материалам, состоящим из подложки и гомогенного светочувствительного слоя.

Материал может .быть использован для формирования на нем проявляемого действием физических проявителей фотоизображения.

Известен светочувствительный двухкомпонентный материал, состоящий из ацетата целлюлозы и модифицированного окислами азота ацетата целлюлозы !.1).

Недостатками данного материала являются его невысокая чувствительность к УФ-области с, ектра и неоднородность, так как модификация осуществляется в гетерогенной среде и только по поверхности пленки.

Целью изобретения является повышение чувствительности материала к

УФ-области спектра.

Поставленная цель достигается тем, что светочувствительный двухкомпонентный материал, состоящий из подложки и светочувствительного слоя, включающего пленкообразующее вещество и светочувствительное соединение, содержащее карбоксильные группы, в качестве пленкообразующего содержит

30 поливиниловый спирт, а в качестве светочувствительного соединения— ,водорастворимую высокомолекулярную кислоту — полиметакриловую, полиакриловую или гиалуровую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.X:

Водорастворимая высокомолекулярная кислота 3,9-28,6

Поиливиниловый

40 спирт

Гомогенность светочувствительного слоя предлагаемого материала достигается тем, что слой формируется из водного раствора обеих компонент смешиванием в выбранном соотношении их растворов 2-0,2Х раствора водорастворимого карбоксилсодержащего полимера и 5Х раствора ноливинилового спирта. Для исключения растворимости сформированного светочувствительного слоя, что необходимо для того, чтобы его обрабатывать в водном растворе проявителей, после полива слоя осуществляют например, в течение 1-2 ч термообработку при

80-!05оС.

9I6

Для проявления экспонированного материала, содержащего сорбированный палладий, используют физический проявитель, содержащий медь.

Пример I. 2Х.-ный водный раствор полиметакриловой кислоты и

5Х-ный водный раствор поливинилового спирта смешивают в соотношении

I:4. Смесь наносят на очищенную стеклянную пластинку тонким слоем

t 25 мкм J. Затем пластинку со светочувствительным слоем нагревают в течение 2 ч при 105 С.

Полученный материал экспонируют ртутно-кварцевой лампой СВД-120 в течение 5 мин. Интенсивность источника света 2,7 10 " квант/см с.

После экспонирования проводится сорбция палладия из 10 M водного раствора РВСН< /рН = 1,8/ в течение

15 мин. Затем пленку 10 мин промывают дистиллированной водой, сушат.

После этого материал 10 мин проявляют в медном физическом проявителе

А (Cu50@ 5Н20 6 г/л

К- Яа виннокислый 30 г/л

Цс!ОН 26 г/л

Вf Ф оор м а л иНн Н А :В= 10:!

Оптическая плотность неэкспонированного образца после проявления равна 0,02. Оптическая плотность про явленной экспонированной пленки равна 0,90.

Пример 2. 5 -ный водный раствор поливинилового спирта и 2Х-ный водный раствор полиметакриловой кислоты смешивают в соотношении 1:1 и смесь наливают на стеклянную пластинку тонким слоем. Образец подвергают термообработке при 80 С, экспонируют 15 мин о

УФ-излучением и проявляют как в примере I, )

Оптическая плотность экспонированного проявленного образца равна 0,60,. а оптическая плотность проявленного неэкспонированного материала 0,02.

Толщина светочувствительного слоя

27 мкм

Пример 3. 5Х-ный водный раствор поливинилового спирта и 2Х-ный водный раствор полиакриловой кислоты смешиваются в соотношении 1:1. Смесь наносится на стеклянную пластинку и подвергается термообработке как в примере l. Толщина полученного слоя—

27 мк. Материал экспонируется и проявляется как в примере

Оптическая плотность проявленного образца 0,05, а проявленного материала, экспоннрованного !5 мин, 0,70.

1023916

Составитель А. Нестеренко

Редактор Л. Утехина Техпед В. 11алекорей Корректор А. Тяско

Заказ 2454/5 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ,Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

P. р и м е р 4. 0,27.-ный водный раствор гиалуровой кислоты и 5 -ный водный раствор поливинилового спирта смешиваются в соотношении 1:1. Смесь наливают на стеклянную пластинку, проводят термообработку, экспонируют и проявляют как в примере 1. Толщина пленки 15 мкм.

Оптическая плотность проявленного экспонированного материала 0,26, а проявленного неэкспонированного 0,04.

Использование предлагаемого материала позволяет формировать без применения агрессивных сред и нестандартного оборудования светочувстви- тельные материалы иэ водорастворимых полимеров, содержащих карбоксильные группы, обеспечивающих высокую разреф шающую способность, о чем свидетельствует очень низкая зернистость проявленного изображения (размеры зерна

15-60 А 1, обусловленная гомогенностью слоя и тем, что изображение в таких полимерах формируется на молекулярных уровнях.Эти материалы позволяют осуществлять регистрацию УФизлучения (исключая мешающее влияние рассеянного видимого света 1 и произ-.. водить химико-фотографическую обработку в неэатемненных помещениях.

Для получения данных материалов не используется дорогое и дефицитное сырье и не требуется создания нестандартного оборудования, а приме-. няют производящиеся нашей промышлен ностью полимеры.