Прибор для испытания пряжи на выносливость при пульсирующих нагрузках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 22 (¹ 102395

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ.СТВУ

А. Д. Васильев и Д. В. Титов

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРЯЖИ HA ВЫНОСЛИВОСТЬ

ПРИ ПУЛЬСИРУНЗЩИХ НАГРУЗКАХ

Заявлено 13 (ноля 1955 г. зв Зч(> 5066/451512 и )(1нннстсрство нрол<ьпнлонных товаров (ниро(<ого нотрсГ>л(ннн СССР

11зобрстol(I((,tt является приоор д.(я испытания п1)я ки на выносливость при пульсирующих нагрузках, состоящий из кривошипно-шатунного механизма, двух зажимов испытуемого образца и самопишущего л(еханпзма, регистрирующего процесс испытания.

Известные аналоги п>ые приборы того же назначения ис дают достаточно полных данных, характсризу(ощих способность ооразца противостоять воздействию на него пуль.ирующих нагрузок в условил, бли;I;Iti к условиям процесса ткачества.

11рибор, согласно изобретешпо, устраняет указанный недостаток и дает боле.".

То ппяе результаты испытания пряжи.

Для этого в приборе применена консольио закрепленная в кронштейне вертикальная пластинчатая пружина, несущая зажим для об1)агнца на своем ния;нем сноб(циоч конце, взаимодсигтву(ощсм с рс(у(превечным упором и конте)"тами прсрьнгатсл», исрсдающ<>го имиулп сы электро н) л га тел (о.

1>ал электродвигателя соединен с винтом подвижной червячной му(j)TII, несущей самописец и регулиривочный упор.

На чертеже дана схема прибора.

Прибор состоит из двух основных узлов (й) и (Б).

Узел (А) кривоиипп(о-шатунного механизма состоит из;)лектродвига геля (1), нр;нца(ощего ш гп<в (2), сидящий иа одном валу с кривошииом (3), и шатуна (4), соединенного со што,ow (Б), несущим заж)гм (G) для укроп.шни» одного конца испытуемого образца пряжи.

Зажим (G) совершает возвратно-поступательнос 11)lt;lto) t) tc с величиной размаха, регулируемой изменением р,цпуса кривошипа (3) посредством установочного винта (7).

Узел (Б) предназначен It 0 (дс р»;инат: установленную величину натяз(сипя и пытуемого ооразца. В кронштейне () этого узла t oHcoëüío закреплена I((р гикальная пластинчатая прул<пна (9). 1< ес нижнему свооодиому концу прикреплен

oa;I Ittt (10) для закрепления конца испытуемого образца пря;ки.

Нижний конец кронштсйнз (S) с )(Iltнен с подвижной червячной муфтой (11), установленной на винте (12) и св»з;.)!);>)(( с валом электродвигателя (13). Иа 1(уз1)те укреплена планка (14) с регулировочиым винтом (15); игнш(я» пасть 1(у(1))ты снабжена пером (16) самописца, Натяжение абра;ща нити и ирнло;).ение нагрузки на нить прои:водите» пружиной (9) и винтом (15).

На образец нити, закреиляемой в зажимах (G) lt (1 О), за каждый цикл испытания Itoc!Ic .1oâçòoëüío lip)();ладыва)ется три нагрузки.

Первая постоянная нагрузка соответствует заправочному Ital»zctrttto нити основы на ткацком станге и осуществляется предварительным натязкснием, создаваемым плоской пружиной (9).

Вторая нагрузка, соответствующая нагрузке ла пить. возникающей в процес¹ 102395

cc i» ш»з)р,)зшшиии, осуществляется в период оггягивзиия пружины (.)) до ее встречи с ви)игом (I,)).

Тр»тьи )игрузкз, иолуч;)ющаяся OT увели и иия изтяж»шгя нити после встречи пруи;ииы (9) с винто.l (15), ачшлогичнз увеличшипо натяи;ения нити основгя в процессе ткачества, в моменты прибоя уточииы бсрдом к опушк» ткани, При исиьггании псрвоиачалы1ая длина зажатого оор;)зц11 увс;1и 1ивастся за счет иар11»т11иия его деформации.

После вкл)оч»иия электродвигателя (1) образ»ц подвергается нульспруioli(IDI на1РУзl Ям.

При увелпч»иии длины образца пружина (9) отклоняется jlo контактов (17) прсрыватсли, п»1и)дающего импульсы элскт )одвигзтсл10 (13).

1)огда замыкается электрическая цепь, элсктродвгиатс".I, поворачивает внит (12), ьоторьш перемещает вправо (по чертежу) муфту (11) на величину приращения длины образца, что и поддерживает установленную величину натяжения.

Величина перемещения муфты (j 1) в зависимости от дсформац)ш ооразца и 07 колич»ст)ьз циклов испытания р»ги< (ðèpy»т» я с именес цс и.

Предмет изооретеиия

Прибор для испытания пря;I:è иа выпосливость ири иульсирующи); нагрузках, СОСтОЯЩ)Ш ИЗ КРИВОШИИНО-ШатУИИ»ГO МСкаиизм11, двух зажимов для и»н)1тус)1 li 0

ofif)itçöç it сз)lопишущсго м»x !i!11.",ма для регистрации процесса испытания, от л ич и 1о щ и и »я Tc)I, что, с целью иро)сдения испытания пряжи в ус.и) ви 1л, близки и условиям процесса тк1)ч»ства, в нем ири ic«etta копсольно закр»плен)ьзя в крониггсйнс вертикзлыия пластин катая пружина, несущая зал;им для образца иа своем иии;нем свободном конце, взаимодействующем с регулировочным упором

Il конт;метами прсрьиитсля, и< род;1 1ои(»го импульсы электродвигателю, вал которого соединен с винтом подвижной червячной муфты, несущей самописец и регулировочный упор.

Э

М 102;ь.