Трал для лова рыбы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ, содержащий оснащенную подборгши сет- . кую часть с кутком, заслонку и систему дистанционного управления за .слойкой, включающую канал связи, ис-, полнительный механизм, закрепленный на одной из подбор трала, парашют, закрепленный на заслонке и связан-« ный гибким элементом с поплавком, а также фиксатор поплавка, о т h ичающийся тем, что, с целью повьшеиия надежности работы и упрощения подготовки трала к постановке, фиксатор поплав1ка содержит вьюшку, закрепленную в зоне размещения ис- . полнительного Механизма, и трос, жестко связанный с вьюшкой и поплавком и разъемно - с исполнительным механизмом , а поплавок размещен с внешней стороны трала. 2. Трал по П.1, от л и ч а ю Щ и и с я тем, что заслонка закреплена на входе в куток, выполнена , Щ в виде сетной вставки с кольцами, (О через которые пропущен стяжной трос, а последний подключен к парашюту. с 4i СО СО
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
p(51) А 01 К 73/02.„,.„
1!
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
«а ОСУДАРСТВЕНН Й КОМИТЕТ CCCP
fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2863107/28-13 (22) 03.03.80 (46) 23.06, ВЗ,.Вюл. Р 23 (72) A.Ã.Îâ÷èííèêîâ и С;Л.пономаренко (71) Севастопольское экспериментально-конструкторское, бюро по подвод-. ным исследованиям (53).639.2.081.114{088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
В .490291, кл. A 01 К 73/02, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР
9 589943, кл. А 01 К 73/02,1975..(54)(57) 1. ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ, .держащйй оснащенную подборами сет. ную часть с кутком, заслонку и. систему дистанционного управления за.слойкой, включающую канал связи, исполнительный механизм, закрепленный
„„SU„„24039 А на одной из подбор трала, парашют закрепленный на заслонке и связан-, ный гибким элементом с поплавком, а также фиксатор поплавка, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности Работы и упро щения подготовки трала к постановке, фиксатор поплавка содержит вьюшку, закрепленную в зоне размещения ис- . полнительного механизма, н трос, жестко связанный с вьюшкой и поплавком и разъемно - с исполнительным механизмом, а поплавок размещен с внешней стороны трала.
2. Трал по п.1, о т л н ч а юшийся тем, что заслонка закреплена на входе в куток, выполнена .. Pg в виде сетной вставки с кольцами,, через которые пропущен стяжной трос, а последний подключен к парашюту.
1024039
Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при траловом лове рыбы. Известен трал для лова рыбы, содержащий приспособление для предотвращения выхода рыбы иэ трала путем зак- 5 рытия его устья и систему дистанционной информаций Я .
Однако трал недостаточно наде- ,жен в работе, поскольку не обеспечивает визможности дистанционного эа- 10 крытия трала в нужный момент.
Известен трал для лова рыбы, содержащий оснащенную подборами сетную часть с кутком, заслонку и систему ,цистанционного управления заслонкой, включающую канал связи, исполнительный механизм, закрепленный на одной из подбор трала, парашют, закрепленный на заслонке и связанный гибким элементом с поплавком, и фиксатор подJfBBKcL Заслонка известного тРала также выполнена в виде парашюта, . но имеющей крупные габариты(2) .„
Надостатком известного трала яв;ляется то, что перед выливкой улова приходится много отделять его от расположенных внутри трала элементов системы дистанционного управления заслонкой, перепутанных с самой эа« слоикой и элементами трала. Это приводит к деформации и снижению 30 прочности трала и его надежности в работе, усложняет подготовку трала к замету.. Целью изобретения является повыше- 35 ние надежности работы и упрощенне подготовки трала к постановке.
Поставленная цель достигается тем, что в трале для лова рыбы, содержащем оснащенную подборами сетную gp часть с кутком, заслонку и систему дистанционного управления заслонкой, включающую канал связи, исполнительный механизм, закрепленный на одной
Иэ подбор тРала, парашют, закреплен» 45 . ный на заслонке и связанный гибким элементом с поплавком, и фиксатор поплавка, последний содержит вьюшку, закрепленную в зоне размещения исполнительного механизма, и трос, жестко связанный с вьюшкой и поплавком и. разъемно - с исполнительным механизмом, а поплавок размещен с внешней стороны трала.
Кроме того, заслонка закреплена на входе в куток, выполнена в виде 55 сетной вставки с кольцами, через которые пропущен стяжной трос, а послед. ний подключен к парашюту...Предпочтительно выполнение устройства, при котором канал связи содержит электрический кабель.
На фиг.1 изображен трал для лова рыбы, общий вид; на фиг.2 — заслонка с системой дистанционного управления.
Трал для лова рыбы содержит бснащеннуЮ подборами 1 сетную часть 2 с кутком 3, заслонку и систему дистанционного управления. Заслонка закреплена на входе в куток 3 и выполнена
s виде сетной вставки 4 с кольцами 5, через которые пропущен стяжкой трос б.:
Система дистанционного управления содержит электрический кабель 7, подключенный к судовому источнику 8 питания, и к исполнительному механизму 9, например, с удерживающим электромагнитом не доказан, закрепленному на одной из подбор 1 трала. Система управления заслонкой содержит также парашют 10, закрепленный на стяжном тросе б и связанный гибким элементом 11 с поплавком 12, размещенным с внешней стороны трала, фиксатор поплавка, содержащий вьюшку 13, закрепленную в зоне размещения исполнительного механизма 9; и трос 14„ жестко связанный с вьюшкой 13 и разьемно - c исполнительным механизмом 9.
Трал работает следующим образом.
Спуск трала и лов рыбы производят обычным образом.
При необходимости предотвратить выход рыбы из трала .по кабелю 7 На исполнительный механизм 9 подают сигнал отключения троса 14. Поплавок 12 поднимается над тралом, сматывая трос 14 с вьюшки 13, под действием гидродинамических сил устремляется в сторону кутка, увлекая за собой парашют 10, который при этом раскрывается, натягивая трос б, стягивающий вставку 4, предотвращая уход рыбы, которая размещается в кутке, перекрытом вставкой, и отделена от системы управления вставкой, что упрощает подготовку к следующей постановке, Изобретение обеспечивает воэможность быстро, надежно предотвращать уход рыбы иэ кутка, что увеличивает уловистость трала, сокращает затраты времени, средств и материалов. на техническое обслуживание трала, позволяет сократить потери промыслового времени, увеличить число тралений, ко» личество выловленной рыбы, повыСить ее качество, снизив травмирование при выливке.
1024039
Составитель A.Ãððáà÷åâà
Т х ехред С.Мигунова Корректор, A. Тя око ".
Редактор A.Øèøêèíà
Заказ 4258/1
Тир >21 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий
11 3035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4