Трубная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„SU„„. 24101 саоз соеетсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН 50 В 02 С, 17/06 гос щАРственный комитет сссР

Г1о делАм изОБРетений и отнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOh6Y СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3382690/29-33 (22) 23.01.82 (46) 23.06.83. Бюл. и 23 ею. (72) 8.3.Пироцкий, А.О.Лебедев,.

А.Н. Щенников, А.Г. Ковалев „8.Н. Лямин и А.С.Князев (71) Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности (53) 621.926.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 782864, кл. в 02 с 17/06.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Н 3247087/29"33, кл. В 02 С 17/06, 1980 (прототип). (54) (57) ТРУБНАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая корпус, внутри которого расположены межкамерная и выходная перегородки и чередующиеся между собой диафрагмы с отверстиями и сплошные, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения и качества готового продукта, диафрагмы расположены перпендикулярно к продольной оси мельницы, причем внутренний диаметр диафрагм с отверстиями и сплошных соответственно равен

0,8-0,65 и 0,95-0,65 диаметра мельни цы, а высота отверстий диафрагм равна 0,02-0,18 диаметра мельницы.

102901

Изобретение относится к технике измельчения твердых кусковых и гранулированных материалов и может быть использовано в цементной, горнообогв" трельной химической и других отрасР лях промышленности.

Известны трубные мельницы со астро" внными кольцевыии диафрагмами (1)

Иаиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является труб" 0 ная мельница, содержащая корпус, внут- ри которого располекены межкамерная и выходная перегородки и чередующиеся между собой диафрагмы с отверстиями и сплошные Я, . !5

Однако конструктивные параметры таких кольцевых диафрагм не учитывают особенностей динамики мелющей эагруз" . ки и, следовательно, неоказывают: влия ния на структуру потока материала в мельнице, в результате чего энергия мелющей загрузки используется не полностью, что снижает эффективность процесса измельчения.

Цель изобретения - повышение эффективности процесса измельчения и качества готового продукта.

Поставленная цель достигается тем, что в трубной мельнице, содержащей корпус, внутри которого расположены 30 межкамерная и выходная перегор©дки и чередующиеся между собой диафрагмы с отверстиями и сплошные, диафрагмы расположены перпендикулярно к продольной оси мельницы, причем внутренний диаметр диафрагм с отверстиями и сжюш ных соответственно равен 0,8-0,65 и

0,95-0,65 диаметра мельницы, в высота отверстий диафрагмы равна 6,62"

О, I8 диаметра мельницы. 40

На фиг. 1 представлена трубная мель.. ница, продольный разрез; на фиг.2 " разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б- Б на Фи г. 1.

Трубная мельница 1 оборудована классифицирующей бронефутеровкой (не показана), в которой установлены межкамерная 2 и выходная 3 перегородки, кольцевые диафрагмы: сплошные 4 и с отверстиями 5, 50

Трубная мельница работает "следую" щим образом, \

Иэмельчаемый материал иэ первой камеры мельницы через межкамерную перегородку .2,попадает на участок перед первой кольцевой диафрагмой с отверстиями. Высота кольцевой диафрагмою с отверстиями 5 выше уровня материала в мельнице, поэтому материальный поток движется через отверстия в кольцевой диафрагме, т.е. периферииных слоев мелющей загрузки, в которой в обычных. условиях перемещение материала и его измельчение не происходит.

Уменьшение виутреняего диаметра кольцевой диафрагмы с отверстиями приведет к затруднению аспирации мель" ницы, а увеличение -. к тому, что мЬ териал будет двигаться не только че" рез отверстия, расположенные по периферии диафрагмы, но и через центральное отверстие кольцевой диафрагмы.

Внутренний диаметр сплошной диафрагмы 4.определяет уровень материала

s мельнице. При этом материальный поток свободно протекает через кольцевую диафрагму в зоне внутренних и верхних слоев мелющей загрузки.

Интенсификация процесса измельчения происходит за счет того, что путь дви.женин материала в мельнице удлиняется и приближается к волнообразному, соз" даются дополнительные относительные перемещения материала в мельнице, что увеличивает время пребывания его s мел ьн иде .

Высота отверстий и внутренний диаметр сплошных диафрагм, а также расстояние между диафрагмами определяют величину относительного перемещения материала и мелющей загрузки.

Высота отверстий в кольцевых диафрагмах составляет 0,02-0,38 диаметра мельницы, увеличение высоты отверстий .уменьшит механическую прочность кольцевых диафрагм, а ее уменьшение будет препятствовать свободному прохождению шароматериального .потока через отверстия.

Выполнение мельницы согласно изобретению позволяет повысить эффективность процесса измельчения и качест-; во готового продукта.

1024 101

4-4

b-Þ фиа 3

Составитель H.Áèáèíà

Редактор Т.Киселева Техред M.Êîøòóðà Корректор:А.Дэятко

Заказ 4275/4 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю ВВ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4