Самоцентрирующий токарный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ТОКАРНЫЙ ПАТРОН, в корпусе которого размещены зажимные кулачки, связанные с диском их перемещения, и установочное устройство для обрабатываемых деталей, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей посредством обеспечения крепления деталей различных размеров, установочное устройство выполнено в виде отдельных связанных с зажим . ными кулачками посредством введенных в устройство, направляющих стержней призм, на основании каждой из которых выполнен скос, при этом патрон снабжен механизмом настройки на размер, выполненным в виде конической втулки с приводом, предназначенной для взаимодействия со скосами оснований упомянутых призм. сл -я N3 4;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(51) В 23 В 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3346538/25-08 (22) 12. 10. 81 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) В. Г. Лавренов и Г. А. Рожанский (71) Минский филиал Государственного проектно-технологического и экспериментального института «Оргстанкинпром» (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 319393, кл. В 23 В 31/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 293658, кл. В 23 В 31/00 (прототип). (54) (57) САМОЦЕНТРИРУЮЩИЙ ТОКАРНЫЙ ПАТРОН, в корпусе которого раз„„SU„„1024170 А мещены зажимные кулачки, связанные с диском их перемещения, и установочное устройство для обрабатываемых деталей, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей посредством обеспечения крепления деталей различных размеров, установочное устройство выполнено в виде отдельных связанных с зажимными кулачками посредством введенных в устройство. направляющих стержней призм, на основании каждой из которых выполнен скос, при этом патрон снабжен механизмом настройки на размер, выполненным в виде конической втулки с приводом, предназначенной для взаимодействия со скосами оснований упомянутых призм.

1024170

Изобретение относится к станкостроеник, в частности к токарным многоместным

:;; р нам. известен самоцентрирующий патрон для зажима деталей, обрабатываемых, например, на токарных станках, в корпусе которого установлены зажимные кулачки, каждый из которых снабжен механизмом регулировки (1J.

Однако этот патрон предназначен для крепления только одной детали.

Известен также самоцентрирующий токарный патрон, в корпусе которого размещены зажимные кулачки, перемещающиеся от диска, и установочное устройство, выполненное в виде втулки с гнездами для разме15 щения нескольких деталей. Число гнезд соответствует числу зажимных кулачков (2).

Недостатком этого патрона является ограниченный диапазон размеров зажимаемых деталей.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей патрона посредством обеспечения крепления деталей, различных размеров.

Указанная цель достигается тем, что в самоцентрирующем токарном патроне, в корпусе которого размещены зажимные 25 кулачки, связанные с диском их перемещения, и установочное устройство для обрабатываемых деталей, последнее выполнено. в виде отдельных связанных с зажимными кулачками посредством введенных в устройство направляющих стержней призм, на ос- ЗО новании каждой из которых выполнен скос, при этом патрон снабжен механизмом настройки на размер, выполненным в виде конической втулки с приводом, предназначенной для взаимодействия со скосами оснований упомянутых призм.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить количество оснастки.

На фиг. 1 представлен патрон, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 2.

Патрон состоит из корпуса 1, в котором 4О размещен спиральный диск 2, зажимные кулачки 3 и конические шестерни 4, находя-. .щиеся в зацеплении с зубчатым венцом спирального диска 2. Установочное устройство для крепления обрабатываемых деталей 5 выполнено в виде трех отдельных призм 6, подвижно соединенных с зажимными кулачками 3 патрона при помощи направляющих стержней 7 с ограничительными гайками 8 и подпружиненных пружинами 9.

На задних торцах призм 6 винтами 10 закреплены планки 11, служащие упорной базой при установке обрабатываемых деталей 5 в призмы 6.

Механизм настройки на размер состоит из находящейся во взаимодействии со скосами призм 6 и имеющей возможность осевого перемещения конической втулки 12, подпружиненной пружиной 13, регулировочного винта 14, проходящего через отверстие в конической втулке 12 и ввернутого в резьбовое отверстие в стакане 15, который застопорен в корпусе 1 патрона винтом 16.

Устройство работает следующим образом.

Для установки нужного радиуса обработки деталей 5 ввертывается или вывертывается регулировочный винт 14, причем для увеличения радиуса. обработки винт ввертывается, а для уменьшения.— вывертывается. При этом перемещается в осевом направлении коническая втулка 12, которая воздействуя на скосы призм 6, перемещает последние в радиальном направлении до заданного радиуса обработки. Пружины 9 обеспечивают постоянный контакт скосов призм 6 с конической поверхностью втулки 12.

После получения заданного радиуса обработки, детали 5 устанавливаются в призмы 6, и вращением конических шестерен 4, которые через спиральный диск 2 перемещают кулачки 3, осуществляется зажим обрабатываемых деталей 5.

После обработки, вращая конические шестерни 4, раздвигают кулачки 3, освобождая детали 5, которые вынимаются из призм 6, а на их место устанавливаются необработанные.

Технико-экономические преимущества предлагаемого устройства по сравнению с известными заключаются в уменьшении количества применяемой оснастки.

1024170

Редактор И. Николайчук

Заказ 4286/8

Сост а витель Т. Кра в чеик о

Техред И. Верес Кор ре кто р Г. Ре шетн нк

Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4