Устройство для измерения и регистрации мгновенного стока воды с площади малых водосборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еяасс 42е, 17

М 102423

r ñ ñ v

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Васильев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ МГНОВЕННОГО СТОНА ВОДЫ

С ПЛОЩАДИ МАЛЫХ ВОДОСБОРОВ

Заявлено 4 августа 1954 г. ва М 2240 451538 в Главное управление гидрогастеорологичсской слукноы при Совете Линистров СССР

Пзвестпые устройства для измерения и регистрации мгHoBOHH01o стока воды с площади малым BoJocoopoB не гозвояяют точно измерять и регистрировать небольшие величины мгновенного стока с II;Ioщади малым водосборов.

Описываемое устройство свооодно от указанного недостатка. На чертеже изображен его вертикальный разрез.

Устройство состоит пз качающегося водомера (1) и двум баков (2) и (3), :аполненпык водоп <о определенного постоянного уровня.

Секции качающегося водомера (1) прп помощи шлангов (4) и (5) соединены с баками (2) и (3). Труба (6) служит для подачи воды со стоковой площадки в секции качающегося водомера (1).

При поступлении воды со стоковой площадки в секции качающегося водомера (1) пли при его опрок|цывании проискодит поочередное наполнение баков (2) и (3) водой пли ик автоматическое опорожнение от воды. Пзменснпе уровня воды в бакам (2) п (3) регистрируется с помощью самописцев уровня (i) и (8), по записям которым судят 0 величине мгновенного стока с площади малого водосбора.

Предмет изобретения

Устройство для измерения и регистрации мгновенного стока воды с малым водосборов с, применением качающегося водомера. служащего для B, Iïoíèoïèÿ водой двум оаков, снабжс нпык самописцами уровня, отличающееся тем, что, с целью измерения мгновенного стока воды с площади малого водосбора, секции качающегося водомера соединены г, баками при помощи шлангов.

М 102423

2 6

Отв. редактор И. В. Макаров

Л59500 от 3/IV 1956 г. Ста ;дарггпз. Объем 0,125 и. л. ТиРан 2500. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская пра ада», Потаповский пер. 3 Зак, 1624