Лепестковый полировальный круг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЕПЕСТКОВЫЙ ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ КРУГ, содержащий кольцевой разьемный стержень с лепестйами из шлифовальной шкурки с криволинейной поверхностью в зоне крепления фланцами, отличающийся тем, что, с целью повышения работоспособности круга путем повышения жесткости лепестков, последние в зоне крепления выполнены по радиусу Ь сектором радиусного участка . т т Фид.1

С(ЗЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<»>SU«» 1 з(51) В 24 D 1304

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3449367/25-08 (22) 01.04.82 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) Л.Г. Одинцов, В.Ф. Трубаев, Х.А. Еникеев и А.А. Козырева (53) 621.924.076 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1514848, кл. В 3 D 1978. (54) (57) ЛЕПЕСТКОВЫЙ ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ КРУГ, содержащий кольцевой разьемный стержень с лепестками из шлифовальной шкурки с криволинейной поверхностью в зоне крепления фланцами, отличающий ся тем, что, с целью повышения работоспособности круга путем повышения жесткости лепестков, последние в зоне крепления выполнены по радиусу с сектором радиусного участка 100 —.180 .

1024252

Изобретение относится к машиностроению, к механообрабатывающему производству и может быть использовано для зачистки и полирования наружных и внутренних поверхностей различных деталей.

Известен лепестковый полировальный круг, содержащий соединительный кольцевой разъемный стержень с лепестками из шлифовальной шкурки, на боковых поверхностях которых выполнена криволинейная поверхность в зоне крепления флан- 10 цами (1).

Недостатком известного круга является то, что силы крепления лепестков на- правлены перпендикулярно центробежной силе, действующей на лепестки и втягивающей их в процессе работы.

Целью изобретения является повышение работоспособности кругов за счет совмещения направления сил крепления лепестков с направлением центробежных сил, действующих на лепестки.

Цель достигается тем, что полировальный круг содержит соединительный разьемный стержень с лепестками из шлифовальной шкурки, закрепленными между фланцами и лепестки в зоне крепления 25 выполнены по радиусу с сектором радиус- ного участка 100 †1 .

На фиг. 1 показан лепестковый круг, разрез по оси; на фиг. 2 и 3 изображены различные формы лепестков; на фиг. 4— замковое соединение соединительного стерж- ЗО

НЯ.

Круг содержит лепестки " 1, кольцевой соединительный стержень 2, два симметричных прижимных фланца 3 . и 4, стяжной болт 5, ступицу 6. Лепестки по месту закрепления в секторе с углом «а выполнены круглыми с радиусом R и имеют отверстия

d,, расположенные в средней части этого сектора на линии АВ, соединяющей крайние точки контакта лепестков с фланцамиЗи4.

Общая поверхность соединенных фланцев представляет собой внутренний тор с радиусом R.

В кольцевые пояски 7 на ступице 6 упираются фланцы 3 и 4 своими буртами, расположенными по внутреннему диаметру. 4g

По наружному диаметру фланцы соединены с зазором. По пояску 7 также имеется некоторый зазор между фланцами 3, 4 и ступицей 6 в результате которого при соединении фланцев,болтами 5 они по наружному диаметру могут сходиться и образо- 50 вывать зазор меньший, чем зазор P. При этом торообразная поверхность фланцев упирается в радиусную часть лепестков, стремясь вытолкнуть их. Однако этому препятствует соединительный стержень 2, на который нанизаны лепестки. В результате между лепестками и фланцами создается натяг, за счет которого лепестки располагаются радиально ориентированно, это придает лепесткам дополнительную жесткость, устойчивость и повышает их эксплуатационные характеристики.

Сектор с углом величиной 100 †1, в котором лепестки выполнены по радиусу, выбрали экспериментально, при этом учитывали следующие соображения. Более 180 этот сектор выполнять не целесообразно по геометрическим соображениям, а при углева менее 100 не происходит достаточного охвата радиусной части лепестков фланцами, поэтому эффект «выталкивания» лепестков проявляется слабо, либо вообще отсутствует, так как поверхности фланцев имеют пологие очертания на боковых участЮ ка х.

Технология изготовления лепесткового круга следующая.

В начале в штампе из абразивной или алмазной шкурки вырубают лепестки с отверстием под соединительный стержень.

Точат фланцы, ступицу, стяжные болты и соединительный стержень с элементами замка. Стержень сгибают по окружности и плотно нанизывают на него лепестки, соединяют замок. Затем охватывают лепестковый набор фланцами и стягивают их винтами до такого состояния, чтобы лепестки расположились веером, радиально по окружности.

Лепестковый полировальный круг работает следующим образом.

Обрабатываемую деталь, например, корпус устанавливают в специальном приспособлении на столе фрезерного. станка, а круг закрепляют на шпинделе станка. Подводят круг до соприкосновения с обрабатываемой поверхностью и создают натяг величиной 0,05 — 2,5 мм. Включают вращение шпинделя и подачу. Производят обработку детали.

Предлагаемый лепестковый круг позволяет увеличить работоспособность инструмента за счет сокращения вытяжки лепестка при работе благодаря тому, что направление усилий закрепления лепестка совпадает с центробежной силой, действующей на лепесток.

1024252

Составитель В. Воробьев

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 4292/12 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4