Устройство для пропитки штучных изделий из полимерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее бесконечную транспортерную ленту, натянутую на направляющий и ведущий ролики и образующую пропиточную ванну, установленные по разные стороны от транспортерной ленты верхний и нижний отжимные элементы. отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования силы отжатия и экономии пропиточной жидкости, верхний отжимной элемент выполнен в виде установленного в середине верхней ветви транспортерной ленты жесткого вала диаметром, уменьщающимся от центра к его концам, а нижний отжимной элемент выполнен в виде раздувной оболочки с профилем поверхности, повторяющим профиль поверхности жесткого вала, причем жесткий вал и раздувная оболочка смещены от уровня направляющего и ведущего роликов на величину, равную разности диаметров жесткого вала. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что щирина пропиточной ванны соответствует длине участка больщего диаметра жесткого вала, а длина ее равна стоянию от направляющего ролика до жестсл кого вала и раздувной.оболочки. 1С 4 to СО О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК в 1) В 29 (л 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3353135/23-05 (22) 10.11.81 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) Л. С. Астахов, Г. Ф. Калмыков и

А. Е. Тулуб (53) 678.057.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 180787, кл. В 29 С 25/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 511223, кл. В 29 D 27/06,,В 05 С 3/132, 1974 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕ,ЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее бесконечную транспортерную ленту, натянутую на направляющий и ведущий ролики и образующую пропиточную ванну, установленные по разные стороны от транспортерной ленты верхний и нижний отжимные элементы, „„SU„„1024296 А отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования силы отжатия и экономии пропиточной жидкости, верхний отжимной элемент выполнен в виде установленного в середине верхней ветви транспортерной ленты жесткого вала диаметром, уменьшающимся от центра к его концам, а нижний отжимной элемент выполнен в виде раздувной оболочки с профилем поверхности, повторяющим профиль поверхности жесткого вала, причем жесткий вал и раздувная оболочка смещены от уровня направляющего и ведущего роликов на величину, равную разности диаметров жесткого вала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ширина пропиточной ванны соответствует длине участка большего диаметра жесткого вала, а длина ее равна расстоянию от направляющего ролика до жесткого вала и раздувной. оболочки.

1024296

10

Изобретение относится к изготовлению изделий из армирующего материала, например стеклоткани с применением связующего состава на основе полимерных смол.

Известна установка для непрерывной пропитки штучных изделий, содержащая пропиточную ванну, механизм перемещения штучных изделий и камеру сушки (1).

Недостатками этой установки являются сложность механизма перемещения штучных изделий, отсутствие отжимающих приспособлений, большой расход пропиточной жидкости.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для пропитки штучных изделий из полимерного материала, содержащее бесконечную транспортерную ленту, натянутую на направляющий и ведущий ролики и образующую пропиточную ванну, установленные по разные стороны от транспортерной ленты верхний и нижний отжимные элементы (2).

Недостатками этого устройства являются сложность и громоздкость конструкции, отсутствие регулирования силы отжатия пропиточной жидкости и большой ее расход.

Цель изобретения — обеспечение регулирования силы отжатия и экономия пропиточной жидкости.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для пропитки штучных изделий из полимерного материала, содержащем бесконечную транспортерную ленту, натянутую на направляющий и ведущий ролики и образующую пропиточную ванну, установленные по разные стороны от транспортерной ленты верхний и нижний отжимные элементы,. верхний отжимной элемент выполнен в виде установленного в середине верхней ветви транспортерной ленты жесткого вала диаметром, уменьшающимся от центра к его концам, а нижний отжимной элемент выполнен в виде раздувной оболочки с профилем поверхности, повторяющим профиль поверхности жесткого вала, причем жесткий вал и раздувная оболочка смещены от,уровня направляющего и ведущего роликов на величину, равную разности диаметров жесткого вала.

Кроме того, ширина пропиточной ванны соответствует длине участка большего диаметра, жесткого вала, а длина ее равна расстоянию от направляющего ролика до жесткого вала и раздувной оболочки.

На фиг. 1.изображен общий вид устройства, разрез; на фиг. 2 — верхний и нижний отжимные элементы, осевой разрез; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4— то же, в момент отжатия изделия.

Устройство для пропитки штучных изделий из полимерного материала содержит каркас 1, установленные на нем на одном уровне направляющий ролик 2 и ведущий ролик 3.

На направляющий 2 и. ведущий 3 ролики натянута сплошная движущаяся бесконечная транспортерная лента 4, образующая пропиточную ванну 5, за счет установки ниже уровня направляющего и ведущего роликов, размещенных по разные стороны верхней ветви транспортерной ленты 4, в ее середине верхнего 6 и нижнего

7 отжимных элементов.

Верхний отжимной элемент 6 выполнен в виде жесткого вала с уменьшенными диаметрами концов и плавным переходом от большего диаметра к меньшему, нижний отжимной элемент 7 выполнен в виде надувной оболочки, верхняя поверхность которой повторяет профиль поверхности жесткого вала. Нижний отжимной элемент 7 имеет камеру 8 сжатого воздуха. закрытую эластичной диафрагмой 9, прижатой планками 10.

Верхний 6 и нижний 7 отжимные элементы установлены так, что линия их касания смещена вниз на величину разности диаметров жесткого вала. При этом ванна для пропиточного состава создается из транспортерной ленты 4, длина которой равна расстоянию от направляющего ролика до отжимных элементов, ширина равна длине участка большего диаметра верхнего отжимного элемента 6.

Устройство работает следующим образом.

В выемку на транспортерной ленте, служащей пропиточной ванной 5, наливают пропиточную жидкость. Со стороны пропиточной ванны на движущуюся от привода бесконечную транспортерную ленту 4 укладываются штучные изделия — раскроенные заготовки, которые, перемещаясь совместно с лентой, пропитываются в пропиточной ванне и отжимаются отжимными элементами 6 и 7. Пропитанные и отжатые раскроенные заготовки снимают с транспортерной ленты.

Образованная из транспортерной ленты пропиточная ванна позволяет выработать пропиточную жидкость всю без остатка, чем ликвидируются потери пропиточной жидкости.

Установленный пневматически раздуваемый нижний отжимной элемент позволяет регулировать давление обжатия пропитываемого изделия, что позволяет регулировать количество пропиточной жидкости в пропитываемых условиях и приводит к повышению качества изготавливаемого изделия, повышению его физико-механических характеристик.

1024296

Сжатый /азу»

А-А

7 фиг,4

ФигЗ

Составитель Т. Небытова

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор В. Гирияк

Заказ 4298/14 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

" 113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4