Механизм управления диафрагмой форматора-вулканизатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ДИАФРАГМОЙ ФОРМАТОРА-ВУЛКАНИЗАТОРА , содержащий силовой цилиндр, корпус которого связан с; нижним диском для крепления диафрагмы, поршень с полым штоком, на верхнем конце которого установлен замок для крепления верхнего диска диафрагмы, закрепленную в нижней части корпуса силового цилиндра трубку для подачи рабочей среды, уплотнение для штоковой полости силового цилиндра и регулировочную втулку для фиксации верхнего диска в положении предформовки, отличающийся тем, что, с целью предотвращения повреждения вакуумированной диафрагмы при опускании верхнего диска после загрузки невулканизованной покрышки, полый шток снабжен в своей нижней части ступенью меньшего диаметра с жестко закрепленными на верхнем и нижнем концах ступени ограничительными кольцами, а поршень установлен на ступени меньшего диаметра с возможностью аксиального перемешения вдоль нее. 2.Механизм по п. 1, отличающийся тем, что регулировочная втулка установлена под поршнем в днише цилиндра. 3.Механизм по п. 1, отличающийся тем, что верхнее ограничительное кольцо выполнено с внутренней кольцевой проточкой и радиальными канавками, а в боковых стенках полого штока выполнены радиальные каналы, сообщающиеся с кольцевой про (Л точкой. 4.Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы механизма, уплотнение для штоковой полости силового цилиндра жестко закреплено в верхней части корпуса силового цилиндра.

1024299 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) з(51) В 29 Н 5/02; В 29 Н 5/06; В 29 Н 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ч

1 м, . " 1 "" Ê (>

4 ь .ф,у,,":.

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO (21) 3382143/23-05 (22) 15.01.82 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) А. И. Браиловский, В. П. Шевцов и А. Ю. Гомольский (53) 678.058.3:678.065 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 582987, кл. В 29 Н 5/02, 1976.

2. Патент ЧССР № 141240, кл. 39 а 5/02, опублик. 1970 (прототип). (54) (57) 1. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

ДИАФРАГМОЙ ФОРМАТОРА-ВУЛКАНИЗАТОРА, содержащий силовой цилиндр, корпус которого связан с нижним диском для крепления диафрагмы, поршень с полым штоком, на верхнем конце которого установлен замок для крепления верхнего диска диафрагмы, закрепленную в нижней части корпуса силового цилиндра трубку для подачи рабочей среды, уплотнение для штоковой полости силового цилиндра и регулировочную втулку для фиксации верхнего диска в положении предформовки, отличающийся тем. что, с целью предотвращения повреждения вакуумированной диафрагмы при опускании верхнего диска после загрузки невулканизованной покрышки, полый шток снабжен в своей нижней части ступенью меньшего диаметра с жестко закрепленными на верхнем и нижнем концах ступени ограничительными кольцами, а поршень установлен на ступени меньшего диаметра с возможностью аксиального перемещения вдоль нее.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что регулировочная втулка установлена под поршнем в днище цилиндра.

3. Механизм по п, 1, отличающийся тем, что верхнее ограничительное кольцо выполнено с внутренней кольцевой проточкой и радиальными канавками, а в боковых стенках полого штока выполнены радиальные каналы, сообщающиеся с кольцевой проточкой.

4. Механизм по п. !, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы механизма, уплотнение для штоковой полости силового цилиндра жестко закреплено в верхней части корпуса силового цилиндра.

1024299

Изобретение относится к производству пневматических шин, а именно к устройствам для управления диафрагмой форматора-вулканизатора.

Известен механизм управления диафрагмой форматора-вулканизатора, содержащий гидроцилиндр, корпус которого связан с нижним диск )M для крепления диафрагмы, поршень с полым штоком, связанным с верхним диском для крепления диафрагмы, закрепленную в днище корпуса гидроцилинд- 10 ра противоположно полому штоку штангу и установленный на штанге плавающий поршень с ограничительным ребром (1) .

Однако наличие плавающего поршня усложняет конструкцию и снижает надежность работы механизма.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является механизм управления диафрагмой форматора-вулканизатора, содержащий силовой цилиндр, корпус которого связан с нижним диском для крепления диафрагмы, поршень с полым штоком, на верхнем конце которого установлен замок для крепления верхнего диска диафрагмы, закрепленную в нижней части корпуса силового цилиндра трубку для подачи рабочей среды, уплотнение для штоковой полости силового цилиндра и регулировочную втулку для фиксации верхнего диска в положении предформовки (2) .

Однако загрузка невулканизованной покрышки на данный механизм осуществляется при вакуумированной диафрагме.и максимально поднятом верхнем диске, после чего верхний диск опускается на позицию предформовки. В период опускания диска диафрагма «закусывается» регулировочной втулкой и выходит из строя. Кроме того, сложность конструкции, обусловленная наличием привода регулировочной втулки, выполненного в виде «плавающего» поршня, который является также подвижным уплотнением штоковой полости цилиндра, что от- 4 1 рицательно сказывается на надежности работы механизма.

Целью изобретения является предотвращение повреждения вакуумированной диафрагмы при опускании верхнего диска после загрузки невулканизованной покрышки и повышение надежности работы механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме управления диафрагмой форматора-вулканизатора, содержащем силовой цилиндр, корпус которого связан с нижним диском для крепления диафрагмы, поршень с полым штоком, на верхнем конце которого установлен замок для крепления верхнего диска диафрагмы, закрепленную в нижней части корпуса силового цилиндра трубку для подачи рабочей среды, уплотнение для штоковой полости силового цилиндра и регулировочную втулку для фиксации верхнего диска в положении предформовки, полый шток снабжен в своей нижней части ступенью меньшего диаметра с жестко закрепленными на верхнем и нижнем концах ступени ограничительными кольцами, а поршень установлен на ступени меньшего диаметра с возможностью аксиального перемещения вдоль нее.

Причем регулировочная втулка установлена под поршнем в днище цилиндра.

Кроме того, верхнее ограничительное кольцо выполнено с внутренней кольцевой проточкой и радиальными канавками, а в боковых стенках полого штока выполнены радиальные каналы, сообщающиеся с кольцевой проточкой.

Кроме того, уплотнение для штоковой полости силового цилиндра жестко закреплено в верхней части корпуса силового цилиндра.

На фиг. 1 изображен механизм с максимально поднятым диском диафрагмы и вакуумированной диафрагмой, разрез; на фиг. 2 — то же, в положении верхнего диска, соответствующем циклу предформовки; на фиг. 3 — то же, при закрытии пресса.

Механизм содержит силовой цилиндр 1, корпус 2 которого связан с нижним диском 3 для крепления диафрагмы 4, поршень 5 с полым штоком 6, на верхнем конце которого установлен замок 7 для крепления верхнего диска 8 диафрагмы 4, закрепленную в нижней части корпуса силового цилиндра 1, а именно в нижней крышке 9 трубку 10 для подачи рабочей среды, уплотнение 11 для штоковой полости силового цилиндра 1 и регулировочную втулку 12 для фиксации верхнего диска 8 в положении предформовки. Полый шток 6 снабжен в своей нижней части ступенью 13 меньшего диаметра с жестко закрепленными на верхнем и нижнем концах ступени 13 ограничительными кольцами 14 и 15, а поршень 5 установлен на ступени 13 меньшего диаметра с возможностью аксиального перемещения вдоль нее.

Регулировочная втулка 12 установлена под поршнем 5 в днище, нижней крышке 9, цилиндра, Верхнее ограничительное кольцо 14 выполнено с внутренней кольцевой проточкой 16 и радиальными канавками 17, а в боковых стенках полого штока 6 выполнены радиальные каналы 18, сообщающиеся с кольцевой проточкой 16. Уплотнение 11 жестко закреплено в верхней части корпуса 2 силового цилиндра 1. Концентрично полому штоку 6 установлена втулка 19 для фиксации верхнего положения верхнего диска в положении загрузки невулканизованной покрышки (не указана).

Механизм работает следующим образом.

Перед загрузкой невулканизованной покрышки на диафрагму 4 последняя вакууми1024299

3 руется, а верхний диск 8 поднимают в верхнее положение, для чего подают давление в полость под поршень 5. При этом поршень

5 поднимается по ступени 13 до упора в верхнее ограничительное кольцо 14 и совместно с полым штоком 6 поднимается вверх.

Подъем полого штока 6 вверх осуществляется до взаимодействия втулки 19 и уплотнения 11 (фиг. 1). После загрузки невулканизованной покрышки на диафрагму 4 опускают верхний диск 8 в положение предформовки, для чего подают давление через трубку 10, каналы 18 в стенках полого штока 6, кольцевую. проточку 16 и радиальные канавки 17 в вЕрхнем ограничительном кольце в штоковую полость цилиндра 1. При этом за счет разности диаметров полого штока 6 и ступени 13 шток удерживается в верхнем положении до того момента, пока поршень 5 не опустится по ступени 13 до

4 упора в нижнее ограничительное кольцо 15 и не начнет перемещать полый шток 6 вниз до момента взаимодействия поршня 5 и регулировочной втулки 12 (фиг. 2).

По окончании цикла предформовки, во

5 время которого осуществляется предварительная подача давления в полость диафрагмы 4, пресс закрывается. При этом верхняя полуформа пресса, воздействуя на верхнюю часть полого штока 6, перемещает его вниз

10 (фиг. 3).

Следует цикл вулканизации покрышки, после чего цикл работы механизма управления диафрагмой повторяется.

Предлагаемый механизм позволяет повысить ходимость диафрагмы за счет исклю15 чения их механического поврежде ия и преждевременного выхода из строя, уменьшить и снизить время простоя прессов и эксплуатационные расходы, уменьшить брак.

Фиг,.1

1024299

Фиг.Г

1024299

Составитель E. Кригер

Редактор Н. бобкова Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 4298/14 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4