Станок для сборки и резки викелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ И РЕЗКИ ВИКЕЛЕЙ, содержащий смонтированный на станине разжимной приводной барабан , механизмы для намотки, прикатки и навивки резины, ткани и кордшнура, подвижную в направляющих вдоль барабана каретку с ножевой головкой, механизм для возвратно-поступетельного перемещения каретки и механизм для возвратно-поступательного перемещения ножевой головки перпендикулярно к барабану, привод и связанный с последним ходовой валик, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности устройства в работе за счет упрощения его конструкции, механизм для возвратно-поступательного перемещения каретки выполнен в виде установленной на ходовом валике с возможностью аксиального перемещения щестерни с кулачком для периодического взаимодействия с кареткой и поворотной винтовой рейки для взаимодействия с щестерней, а механизм для возвратнопоступательного перемещения ножевой головки выполнен в виде кинематически связанного с приводом эксцентрикового вала, соединенного с ножевой головкой посредством вилки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1024301 з (5D В 29 Н 7/22

ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИСАН

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3300895/23-05

- (22) 03.03.81 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) Е. М. Бурханский, Ф. Ф. Горлов и

В. Г. Петров (53) 678.05:621.852 (088.8) (56) 1. Белозеров Н. В. Технология резины, М.— Л., «Химия», 1964, с. 540 — 541, рис. 185.

2. Авторское свидетельство СССР №,716854, кл. В 29 Н 7/22, 1977 (прототип). (54) (57) СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ И РЕ3КИ ВИКЕЛЕЙ, содержащий смонтированный на станине разжимной приводной барабан, механизмы для намотки, прикатки и навивки резины, ткани и кордшнура, подвижную в направляющих вдоль барабана каретку с ножевой головкой, механизм для возвратно- поступательного перемещения каретки и механизм для возвратно-поступательного перемещения ножевой головки перпендикулярно к барабану, привод и связанный с последним ходовой валик, отличаюшийся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе за счет упрощения его конструкции, механизм для возврати о-поступательного перемещения каретки выполнен в виде установленной на ходовом валике с возможностью аксиального перемещения шестерни с кулачком для периодического взаимодействия с кареткой и поворотной винтовой реики для взаимодействия с шестерней, а механизм для возвратнопоступательного перемещения ножевой головки выполнен в виде кинематически связанного с приводом эксцентрикового вала, соединенного с ножевой головкой посред- Е ством вилки.

1024301

Изобретение, относится к оборудованию для производства резино-технических изделий и может быть использовано в производстве клиновых ремней.

Известен станок для соорки и резки викеля, содержащий смонтированные на ста5 нине приводной сборочный барабан, механизмы для намотки, прикатки и навивки резины, ткани и кордшнура, подвижную вдоль барабана каретку с ножевой головкой и механизм для возвратно-поступательного пере- 10 мещения каретки (1).

Однако станок имеет низкую производительность вследствие использования ручного труда при резке викеля на заготовки.

Наиболее близким к изобретению по технической су.щности и достигаемому эффекту.

15 является станок для сборки и резки викелей, содержащий смонтированный на станине разжимной приводной барабан, механизмы для намотки, прикатки и навивки резины, ткани и кордшнура, подвижную в направ- 20 ляющих вдоль барабана каретку с ножевой головкой, механизм для возвратно.-поступательного перемещения каретки и механизм для возвратно-поступательного перемещения ножевой головки перпендикулярно к барабану, привод и связанный с последним 25 ходовой валик. В таком станке ходовой валик шарнирно связан одним концом с ножевой головкой, а другим концом через систему шарнирных рычагов, имеющих ограниченный угол поворота относительно друг друга, и кривошипно-шатунный механизм — с приводом для возвратно-поступательного перемещения головки, снабженным редуктором прерывистого действия (2).

Недостатком станка является сложность конструкции, так как в его кинематических схемах имеются сложные узлы (редуктор прерывистого действия, мультипликатор, кривошипно-шатунный механизм с быстроизнашивающимися деталями), что отрицательно сказывается на качестве резки и снижает надежность работы станка. 40

Цель изобретения — повышение надежности в работе станка за счет упрощения его конструкции.

Эта цель достигается тем, что в станке для сборки и резки викелей, содержащем 4s смонтированный на станине разжимной приводной барабан, механизмы для намотки, прикатки и навивки резины, ткани и кордшнура, подвижную в направляющих вдоль барабана каретку с ножевой головкой, механизм для возвратно-поступательно- 0 го перемещения каретки и механизм для возвратно- поступательного перемещения ножевой головки перпендикулярно к барабану, привод и связанный с последним ходовой валик, механизм для возвратно-поступательного перемещения каретки выполнен в виде установленной иа ходовом валике с возможиостьо aaciiaëü!þго перемещения шестерни с кулачком для периодического взаимо -. йствия с кареткой и поворотной винтовой рейкии для взаимодействия с шестерней, а механизм для возвратно- поступательного перемещения ножевой головки выполнен в виде кинематически связанного с приводом эксцентрикового вала, соединенного с ножевой головкой посредством вилки.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, момент намотки кордшнура; на фиг. 3 — кинематическая схема станка.

Устройство содержит смонтированный на станине 1 сборочный барабан 2, связанный с приводом 3 через коробку 4 скоростей, механизмы для намотки и навивки ткани, резины и кордшнура (не показаны). Над сборочным барабаном 2 на станине 1 установлен прикаточный ролик 5, связанный с пневмоцилиндром 6 для его перемещения. На станине также смонтирована подвижная в направляющих 7 каретка 8 с упором 9 и с ножевой головкой 10, механизм для возвратно-поступательного перемещения каретки 8 и механизм для возвратно-поступательного перемещения ножевой головки перпендикулярно барабану 2.

Механизм для возвратно-поступательного перемещения каретки выполнен в виде установленной на ходовом валике ll с возможностью аксиального перемещения шестерни

12 с кулачком 13 для периодического взаимодействия с кареткой 8, поворотной винтовой рейки 14, имеющей с двух сторон лыски а, связанной с рычагом 15 и фиксируемой упором 16. Шестерня 12 может быть выполнена разъемной. Ножевая головка 10 име- ет нож 17, а механизм для ее возвратнопоступательного перемещения выполнен в виде эксцентрикового вала 18, соединенного с головкой посредством вилки 19.

На станине 1 дополнительно смонтирован ходовой винт 20. При этом последний вместе с эксцентриковым валом 18 ходовым валиком 11 кинематически связаны посредством шестерен 21 — 23 и через цепную передачу 24 с приводом 25. Винт 20 связан с кареткой .26 намотки маточной гайкой 27.

При этом каретка 26 установлена на подвижной направляющей 28, связанной с эксцентриковыми толкателями 29, насаженными на поворотный вал 30, связанный с рычагом 31.

Станок работает следующим образом.

На вращающийся сборочный барабан 2 с питающей стойки (не показана) последовательно накладывают резину и обрезиненную ткань. Далее барабан 2 останавливают и на его конце закрепляют кордшнур.

Рычагом 15 производится поворот винтовой рейки 14 на угол 90 до упора 16.

При этом шестерня 12 выводится из зацепления с последней, каретка 8 и каретка 26 намотки отводятся в крайнее левое положение. Включают привод 3 барабана 2 и

1024301

3 привод 25. Поворачивают рычаг 3, насаженный на поворотный вал 30, в верхнее положение. При помощи закрепленных на последнем эксцентриковых толкателей 29 передвигается вперед подвижная направляющая

28, которая вводит в зацепление маточную гайку 27, соединяя каретку 26 намотки с винтом 20, и наматывается кордшнур или металлический трос с необходимым шагом на барабан. После намотки отключают маточную гайку 27 и обрезают кордшнур, а на барабан 2 накладывают слой резины и за канчивают сборку викеля.

Привод 3 отключается. Ножевая головка 10 с ножом 17 подводится к началу викеля. После этого поворачивают рычаг 15, вводя разъемную шестерню в зацепление с винтовой гайкой 14.

При этом ходовой валик 11 получает вращение через цепную передачу 24 и передает его через шестерни 23, 22 и 21 на эксцентриковый вал 18 и винт 20: Ходовой валик вращает разъемную шестерню 12, которая, находясь в зацеплении с винтовой рейкой 14, 4 перемещается продольно по ходовому валику и периодически перемещает кулачком 13 каретку 8. Вилка 19 скользит по эксцентриковому валу. После подачи последней на ход, равный высоте кулачка, каретка останавливается. В этот момент производится перемещение ножевой головки 10 с ножом 17 по направлению к барабану за счет вращения эксцентрикового вала 18 и отрезается заготовка ремня от викеля. Шаг реза рету1р лируется сменой кулачка 13 разъемной винтовой шестерни 12. Шаг намотки кордшнура регулируется сменой шестерни 21.

Каретка, дойдя до крайнего правого положения, автоматически отключает приводы 3 и 25. Шестерня выводится из зацепления с рейкой 14, каретка возвращается в исходное положение. Далее цикл повторяется. Станок работает в автоматическом режиме до окончания резки викеля,. собранного на барабане 2.

Применение изобретения дает возможность упростить конструкцию станка, что повышает надежность его в эксплуатации.

1024301

Реда кто р Н. Боб к о ва

Заказ 4298/! 4

Составитель И. Буслаева

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4