Устройство для разгрузки бункеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ БУНКЕРОВ, содержащее установленный на направляющей рабочий орган с приводом , отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости, рабочий орган представляет собой крестовину, а направляющ.ая выполнена в виде стержней, изогнутых по спирали, между витками которой расположена крестовина. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что расстояние между витками направляющей уменьшается в сторону выгрузки материала. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм привода состоит из лебедки и приспособления, регистрирующего число оборотов барабана лебедки и протарированного в единицах высоты бункера. 1C 4 СО 00 со

„„ЯО„„1024389

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсмк) В 65 D 8868 " -МВйй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ фиг.l е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3390610/28-13 (22) 29.01.82 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) В. А. Кочмарев, А. Н. Скарлат и А..Л. Смелянский (71) Киевский филиал конструкторско-технологического бюро «Стройиндустрия» (53) 621.86.064.7 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 466156, кл. В 65 G 3/10, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3214311, кл. В 65 D 88/68, 1979. (54) (57) 1, УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ РАЗГРУЗКИ БУНКЕРОВ, содержащее установленный на направляющей рабочий орган с приводом, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости, рабочий орган представляет собой крестовину, а направляющая выполнена в виде стержней, изогнутых по спирали, между витками которой расположена крестовина.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что расстояние между витками направляющей уменьшается в сторону выгрузки материала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм привода состоит из лебедки и приспособления, регистрирующего число оборотов барабана лебедки и протарированного в единицах высоты бункера.

1024389 д-А

Aglg gÐ

Предлагаемое устройство относится к средствам для разгрузки бункеров, в частности для их чистки, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях.

Известно устройство для разгрузки бункеров, содержащее трубу с закрепленными на ней цепями, привод и вал, размещенный внутри трубы (1) .

Недостатком такого устройства является некачественная очистка поверхности бункера так как цепи, совершая круговые вращения, не перемещаются вертикально и пространство между двумя близко расположенными цепями остается неочищенным.

Известно устройство для очистки бункеров, содержащее установленный на направляющей рабочий. орган с приводом (2).

Недостатком известного устройства является то, что рабочий орган, совершая возвратно-поступательные перемещения в бункере, требует большой затраты энергии привода.

Целью изобретения является снижение энергоемкости.

Цель достигается тем, что в устройстве для очистки бункеров, содержащем установленный на направляющей рабочий орган с приводом, рабочий орган представляет собой крестовину, а направляющая выполнена в виде стержней, изогнутых по спирали, между витками которой расположена крестовинаа.

Кроме того, расстояние между витками направляющей уменьшается в сторону выгрузки материала.

Причем механизМ привода состоит из лебедки и приспособления, регистрирующего число оборотов барабана лебедки и протарированного в единицах высоты бункера.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для разгрузки бункеров, содержащее установленный в бункере рабочий

I орган, представляющий собой крестовину 1, на концах которой закреплены очистные приспособления 2. Крестовийа расположена в направляющей 3, выполненной в виде стержней, изогнутых по спирали. Крестовина связана с приводом 4, состоящим из лебедки и приспособления, регистрирующего число оборотов барабана лебедки и протарированного в единицах высоты бункера.

Предлагаемое устройство работает сле10 дующим образом.

Крестовина 1, снабженная очистными приспособлениями 2, под действием собственного веса перемещается вниз, вращаясь по направляющей 3. Конструкция крестовины согласована с шагом спирали направ15 ляющеи, в результате чего очистные приспособления 2 при своем сложном движении поперечно контактируют по всей внутренней поверхности бункера. Во избежание, удара крестовины о днище бункера шаг винтовой

20 линии направляющей уменьшается к основанию бункера, чем замедляется скорость вертикального перемещения крестовины, т. е. величина шага винтовых линий по высоте цилиндрической части бункера больше, а по высоте конической части — меньше величины шага, необходимого для самоторможения рам.

Перемещение крестовины вверх происходит при помощи каната привода 4.

Вал привода 4 соединен с устройством, регистрирующим число оборотов барабана

30 и протарированном в единицах высоты бункера, что позволяет в любое время, опустив рамы, узнать степень заполнения бункера.

Использование изобретения обеспечит повышение интенсивности выгрузки материала из бункера с одновременной качественной очисткой емкости.

При этом, в связи с тем, что перемещение рабочего органа осуществляется под сдбственным весом, происходит снижение энерго40 затрат.

ВНИИПИ Заказ 4314/19

Тираж 949 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4