Захватное устройство для контейнеров с цапфами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТЕЙНЕРОВ С ЦАПФАМИ, содержащее траверсу с установленной на ней проушиной для навешивания на крюк грузоподъемного механизма, закрепленные на траверсе жесгЮ1е вертикальные тяги, в каждой из которых бьшолнен паз, и ра; мешеншзЮ на каждой тяге наклонный упор для цапфы и направляющая консоль, о т пи чающееся тем, что, с це,,ьью расширения экспл втационньк: воз можнэсгей путем обеспече1гня робоп.-л в сгес1 счньк условиях, тяги закреплены на траверсе жестко и снабжены защелкам для цапф, jCTaHoBJTein-ibHvnt В пазах, Которые вьшолнены сквэзнь&то. 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а го щ е с я гем, что проушина установлена Q на траверсе посредстЕ-ом вертикальной оси, .® ,,K i4ca «4;;

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧННИХ

РЕСПУБЛИН

9(51» В 66 С 1/66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1у»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3393978/29-1 l (22) 1 8.02.82 (46) 23.06,83. Вюп. ¹ 23 (72) B, E. Зеленский, P. М. Мукашев и В. Г. Терехов, (71) Специальное проектно-технологическое бюро и Трест "Казцветметремонт" (53) 621.86.061 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 614001, кл. В 66 С 1/66, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

N 594007,кл,B 66С 1/66, 1976 (прототип) . (54) (57) 1. ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ,ПЛЯ КОНТЕЙНЕРОВ C ЦАПФАМИ, содержашее траверсу с установленной на ней проушиной для навешивания на крюк гр узоподъемного механизма, закрепленные на траверсе жесткие вертикальные тяги, в каждой из которых выполнен паз, и ра:змешен1сые на каждой тяге наклонный упор для цапфы и направляюшая консоль, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационнъос воз можностей путем обеспечения работы r

cT»ñí -R}!bo» ул овиях, тяги закреплены па

I p,û pcQ жестко и снабжены зашелкамн для цапщ, ус тановлен ссымц В пазах, которы- вьп;элнены сквозными.

2.,Устройство по и, 1, от»л пи ч а ю ш е с я тем, что проушина установлена но траверсе посредством вертнк»альной ос.н.

1024408

Поставленная цель постигается тем, что в захватном устройстве для контейнеров с цапфами,содержащем траверсу с установленной на ней проушиной для навешивания на крюк грузопоаъемн ого ме ханизма, закрепленные иа траверсе жесткие вертикальные тяги,B àæaoé из которых выполнен паз,и размещенные на каждой тяге наклонный упор для цапфы и направляющая консоль, тя- 45 ги закреплены HB траверсе жестко и снабжены защелками для иапф, установленными

B пазах, которые выполнены сквозными, При этом проушина может быть установлеИзобретение относится к грузозахват ным устройствам.

Известно захватное устройство для контейнеров с цапфами, содержащее тра5 версу с проушиной для навешивания на крюк крана, шарнирно подвешенные к траверсе тяги с выполненными в них отверстиями и установленную на каждой тяге защелку с подпружиненным рычажным приводом (1)

Однако устройство сложно по конструкции из-за наличия специального приво15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является захватное устрэйство для KOHreAHepoB с цапфами, содержащее траверсу с установленной HB ней проушиной для навешивания на крюк

20 грузэподъемного механизма, закрепленные на траверсе жесткие вертикальные тяги, в каждой из которых выполнен паз, и размещенные на каждой тяге наклонные упоры для цапфы и направляющая кон сэль (2 j .

Недостатком известного устройства яитяется невозможность работы с ним в стесненнътх условиях, например при

„плотной устачовке контейнеров, так как при захвате контейнера необходимо разведение тяг в стороны.

Е1ельто изобретения является расширение эксплуатационнътх возможностей пу reM обеспечения работы в стесненных условиях. 35 на на траверсе посредством вертикальной оси.

На фиг, 1 показана траверса общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 2.

Захватное устройство для контейнеров с цапфами содержит rpaaepcy 1, на эси симметрии которой во втулке 2 установлена на оси 3 проушина 4. На концах траверсы 1 жестко закреплены вертикальные тяги 5 с направляющими консолями 6.

B каждой тяге 5 выполнен сквозной паз

7 Т-образин>й формы. В пазу 7 на оси

8 с опорой на площадку 9 шарнирно ycrar. новлена защелка-ограничитель 10. Паз

7 ограничен сверху наклонным упором 11 и переходит в прорезь 12, выполненную в боковой стенке тяги 5. При этом наклон упора 11 и прорезь 12 в противополэжньтх тягах 5 выполнены зеркальнЬ.

Устройство работает следующим образом.

При опускании его направляющей консоли 6 точно фиксируют положение цапф контейнера в пазах 7. При: дальнейшем опускании захвата цапфы, двигаясь в пазах

7, поднимают защелки 10, и они, выходя из зацепления с цапфами, под действием собственного вега возвращаются в исходное положение, запирая цапфы в пазах 7.

При подъеме захвата цапфы опускаются на защелки 10.

После подъема, перемещения и установки контейнера на площадке захватное устройство опускают до соприкосновения наклонных упоров 11 с цапфами. Скользя поверхностями наклонных упоров по цапфам и поворачиваясь вокруг оси проушины 4, тяги 5 освобождают цапфы контейнера or зацепления через прорезь 12.

Сквозной паз позволяет застопорить цапфу, не раздвигая тятконсэлей.

Изобретение позволяет производить строповку кэнтейнера без выполнения ручных операций в стесненных условиях, в час;тности при выгрузке контейнеров из вагонов.

1024408

Редактор О. 10рковецкая

Составитель 1С. 1эздов

Текред К.Гергель 1 .орректор О. Тигор

Заказ 4318/20

Тираж 861 Г1 одписное

BH :!11Ï Гос-. дарственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

3 3035, Москва, >К-Э5, Рауа ская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. У;-кгород, ул. Проектная, 4