Устройство для притирки желобов внутренних колец подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 102142

Класс 67а, 10 (Г(1

„а< <. +)tlj",« (7"

ll (t <

i

<

OllVICAHNE VISOEiPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Воронцов и Л. В. Ху((обин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИТИРКИ ЖЕЛОБОВ ВНУТРЕННИХ КОЛЕЦ

ПОДШИПНИКОВ

3а;)алано 8 декабря 1953 г. за )<, 22038 -151557 в Министерство маши))оетроеи))я СССР

В существу)ощих устройствах для притирки желобов внутренних колец шарикоио;(шииннков вращательное движение кольца и колебательное движении ирнтира, прижимаемого к желобу подпружиненнымм грузом, осуществляется раздельно.

В предложенном устройстве, с цсльа) повышения точности обработки ио всему проФил(о желоба, угловая скорость прптиров, враща(ощ(гхся в одну и ту жс стoрону различна. Один из прптиров совершает аксиальнос возвратно-поступательное перемещение для при(аппп колеб»тельного дгижения E;o;Ii 1(y H процессе притирки.

На фиг. 1 изображен схем(<.тп<(еский

Внд устрОйства; HH 1(п(г. 2 — сxcll<1TII ческий вид устройства в ил;)не; на фиг. 3 — условная схема оо,атки; на фиг. 4 — cxo)13, Jollc784 loll(01

II0;I;;(v двумя лис ;.овыми ирптирами (1) и (2) (Фиг. 1 н 2), вращалощ)ьмися и одну и ту же сторону, но с разной скоростью, установлено обрабатываемое ко:п,цо (3)< прпжнмаемое и притираи грузом. подвешенным па пружине (1).

1 руз (о) сочленсн с кол(<цом с, помощ(по ролика (6). Г>лагодаря разности скоростей притиров (1) и (2) обрабатываемое кольцо приводится во вращательн )с движение, а колебательное движение кольца прп притирке осуи(сствлсно возвратно-пост(нательным перемещением прптира (2) с помощ(но неполви;кного торцевого кулачка (7) и пружины (8).

Н<1 ??????. ) ???????????????????? ?????? ?????????????????? ??????(??(1: (<1) ????????.lhhoc; (0) ?? (??)????” ???????????????????????? ??????????????????>i оси к()льца в

0;(H) и лру11 10 СTopoH)< при ъ1;1кспма;1ьHhIx смещениях иритпра (2). Следует иметь в виду, что раЛиус Hpoi()HHH диска, лолжен быть соответ(твенно согласован с радиусом;кслоб».

Осущсств,(еннос Н<1 практи с. устройство для притирки выполнено в шще четыi)сx ир(пирочпых дисков (1()иг. 1) лля од,— новременной притирки трех колец. Скорость вращения дисков возрастает с увс.пп)ением порядкового номера, а второй

II чствертьш притнрочные диски, KpoNG вращательного движения, получают еще возвратно-поступательное аксиальное перемещение.

При особых требоганиях к точности

;::,;f00;1, процесс притирки можно расчленить í1 этапы, осуществляя при этом притирку нс за один проход, а последовательным перемещением притираемого кольца с 0лиой нары иритиров на jpxГ1 ю.

Прслм T изобретения

Устройство для притирки;ке(обов внут )pHHHx ко.(ец полипппп(ков, состоящее из двух дискоьых притиров, между котов),(ми размещено обра()1)ть(ваем()с, ирижимаемое и иритирам подпружиненным грузом кольцо, о т л и ч а (о щ с с с я тем, )то, с целью повьппшгия точности обработги по всему про)()ил(о:келоба, угловая скопостт, притиров, вр))и(11)оп(имея в одну и ту же сторону. установлена различной и одному H;) иритпров сообщено возвратно-поступательное. (сс)ие перемещение лля придания кольцу к))лебатс IHHnro движения в процессе прити()ки.

М 102442

à — 1

Фиг. 1

Фиг. 2

М 10241?

Фиг. 3

Фиг. 4