Способ регулирования процесса дегазации латекса синтетического каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

О9) SU (и) 3(gg С 08 С 1/04; С 05 D 27/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1": .: -,,:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t" cy 1

21) 3382141/23-05

22) 15. 01. 82 (46) 23 ° 06. 83. Г>юл. М 23 (72) Т. И. Исмаигюв, Т.А. Алиев, Ш. И. Исмаилов, М.А.Мехтиев, Г.И.Джавадов и И.И.Мамедов (71) Научно-исследовательский и проектный институт по комплексной автоматизации нефтяной и химической промышленности (53) 66.012-52(088.8) (56) 1. Уитби Г.С. Синтетический каучук. Л., Госхимиздат, 1957, с.187.

2. Авторское свидетельство СССР 421698, кл. С 08 F 6/12,,1970 (прототип). (54)(57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДЕГАЗАЦИИ ЛАТЕКСА СИНТЕТИЧЕСКОГО

КАУЧУКА в дегазаторе непрерывного действия путем изменения расхода водяного пара, подаваемого в дегазатор, в зависимости от величины остаточного содержания мономеров в дегазированном латексе, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что,с целью улучшения прочностных характеристик каучука и увеличения продолжительности пробега дегазатора, определяют концентрацию змульгатора на входе латекса в дегазатор, сравнивают ее с заданным значением и при отклонении концентрации эмульгатора по отношению к заданной в большую сторону увеличивают расход силиконового пеногасителя в дегазатор, а при отклонении концентрации эмульгатора в меньшую сторону уменьшают расход пара, подаваемого в дегазатор.

С:

1024449

Изобретение относится к управлению процессами дегазации латексов синтетического каучука и может быть использовано в нефтехимической промышленности. 5

Известен способ управления процессом дегазации латекса синтетического каучука в дегазаторе непрерывного действия путем изменения расхода силиконового пеногасителя в дегазаторе 10 в зависимости от вспенивания латекЕ1)

Недостатком способа является то, что он обладает ограниченными возможностями в отношении улучшения ка- 15 чества полимера, так как B настоящее время отсутствуют чувствительные элементы вспенивания латекса. Наиболее близким к изобретению по технической сущности является спо-20 соб регулирования процесса дегазации латекса синтетического каучука в дегазаторе непрерывного действия путем изменения расхода водяного пара, подаваемого в дегазатор, в зависимости 25 от величины остаточного содержания мономеров в дегазированном латексе j2) .

Недостатком способа являются невысокие прочностные характеристики де- о газированного полимера и незначительная продолжительность пробега дегазатора. Это объясняется тем, что при реализации известного способа не учитывается концентрация эмульгатора

35 на входе латекса в дегазатор. От концентрации эмульгатора зависит количество полистирола, который образуется в процессе дегазации полимера. Полистирол являющийся весьма хрупким 40 полимером, попадая в дегазированный полимер, в дальнейшем ухудшает его механические показатели. Кроме того, повышенная концентрация эмульгатара на входе в дегезатор уменьшает про45 должительность пробега дегазатора вследствие увеличения пенообразования в дегазаторе.

Целью изобретения является улучшение прочностных характеристик каучука и увеличение продолжительности пробега дегазатора.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу регулирования процесса дегазации латекса синтетического каучука в дегазаторе 55 непрерывного действия путем изменения расхода водяного пара, подаваемого в дегазатор, в зависимости от величины остаточного содержания мономеров в дегазированном латексе, определяют концентрацию эмульгатора на входе латекса в дегазатор, сравнивают ее с заданным значением и при концентрации эмульгатора по отношению к заданной в большую сторону увеличивают расход силиконового пеногасителя в дегазатор, а при отклонении концентрации эмульгатора в меньшую сторону уменьшают расход пара, подаваемого в дегазатор.

На чертеже показана блок-схема системы для осуществления способа.

Система содержит дегазатор 1; трубопроводы латекса 2, пара 3, силиконового пеногасителя 4, отогнанного дивинила 5, отогнанного стирола б и дегазированного полимера 7; чувствительный элемент 8 расхода парр, регулятор 9 расхода пара, регулирующий орган 10, установленный на линии подачи пара; чувствительный элемент

11 расхода силиконового пеногасителя; регулятор 12 расхода силиконового пеногасителя и регулирующий орган 13, установленный на линии подачи силиконового пеногасителя; анализатор 14 концентрации мономеров в дегазированном полимере;.анализатор 15 концентрации эмульгатора на входе латекса в дегазатор; элемент 16 сравнения и переключатель 17.

Система работает следующим образом.

В дегазатор 1 по трубопроводу 2 из отделения полимеризации дивинилстирольного каучука поступает латекс, состоящий из полимера, эмульгатора, воды и непрореагировавших мономеров, по трубопроводу 3 — увлажненный острый водяной пар, а по трубопроводу

4 - силиконовый пеногаситель. По трубопроводам 5 и б, соответственно, отводятся отогнанные мономеры (дивинил и стирол) . Дегазированный полимер по трубопроводу 7 направляется в отделение коагуляции. Расход пара измеряется чувствительным элементом

8 и регулируется с помощью регулятора 9 воздействием на регулирующий орган 10, установленный на линии подачи пара.

Расход силиконового пеногасителя измеряется с помощью чувствительного элемента 11 и регулируется с помощью регулятора 12 с воздействием на регулирующий орган 13. КонцентраСоставитель В.Шувалов

РедактоР О.ЮРковецкаЯ Техред Щ.Кастелевич КоРРектоР Ю.МакаРенко

Заказ 4330/22 Тираж 494 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 10244 ция мономеров в дегазированном латексе измеряется анализатором 14.

Выходной сигнал анализатора 14 поступает в камеру задания регулятора 9 расхода пара. Концентрация эмульгатора на входе латекса в дегазатор измеряется анализатором 15.

Выходной сигнал анализатора 15 поступает .в элемент 16 сравнения,где сравнивается с заданным значением. о

При отклонении концентрации эмуль гатора. против заданной в большую сторону переключатель 17 подключают элемент 16 сравнения к регулятору расхода 12 силиконового пеногасите- 5 ля, который, воздействуя на регулирующий орган 13, увеличивает расход силиконового пеногасителя в дегазатор. А при уменьшении указанного отклонения в меньшую сторону пере- гр ключатель 17 подключает элемент 16 сравнения к камере коррекции регу49 ф лятора 9 расхода водяного пара, подаваемого в дегазатор. Регулятор расхода пара 9 воздействием на регулирующий орган 10 уменьшает рас ход пара, подаваемого в дегазатор.

Таким образом, расход пара изменяется в зависимости какот остаточного содержания мономеров в дегазированном полимере, так и от концентрации эмульгатора на входе латекса в дегазатор. Кроме того, предлагаемый способ предусматривает изменение расхода силиконового пеногасителя в зависимости от концентрации эмульгатора на входе латекса в дегазатор Это способствует уменьшению среднеквадратического отклонения прочности каучука на разрыв на 3-5 единиц, а также увеличение продолжительности пробега дегазатора на 6-8 дней.