Глубиноизмеритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бласс 65a g7(1 № 10245

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ глубиноизмерителя.

К патенту А. Е; Вотчала, заявленному 7 июня 1928 года (ваяв. свид. № 28667).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года

Предмет патента.

В предлагаемом глубиноизмерителе, в целях достижения непрерывности отсчетов применен водяной манометр, снабженный эластичной трубкой, конец которой связан с ядром, катящимся по дну реки.

На чертеже фиг. 1 изображает деталь глубин оизмерителя; фиг. 2— различные положения подводной части глубиноизмерителя.

К тросу 1, снабженному ядром 2, помощью обойм 3 прикреплена водонепроницаемая эластичная трубка 4, заканчивающаяся у дна реки трубкой 5 с предохранительной сеткой; другой конец 8 трубки 4 входит в верхнюю часть сосуда 6, находящегося в рулевой рубке. Манометрическая трубка 7 в верхней своей части снабжена соответствующей шкалой, нижней же частью опускается почти до дна сосуда 6, частично наполненного какой-либо флюоресцирующей жидкостью, освещаемой снизу электрической лампочкой 9, снабженной регулирующим силу тока реостатом10. В целях оттенения эффекта свечения столбика жидкости в трубке 7, боковая поверхность сосуда 6 покрывается черной краской.

Действие глубиноизмерителя следующее: следуя за движением судна ядро 2 поднимается и опускается соответственно изменению профиля дна, благодаря чему под водой оказывается то больший, то меньший участок трубки 4, и воздух из верхней части сосуда то отсасывается, то опять нагнетается в нее, изменяя в трубке 7 высоту столбика жидкости, отмечающего на шкале соответствующую йроходимую глубину.

Глубиноизмеритель, характеризующийся применением водонепроницаемой эластичной трубки 4, один конец которой входит в закрытый сосуд 6 с манометрической трубкой 7, расположенной в штурвальной рубке, а другой конец опущен в воду и под-держивается тросом 1 с катящимся по дну ядром 2.