Способ изготовления грабельного зуба и подобных деталей в автоматическом цикле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 49h, 1Г>

X 1.02457

ccrc v!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМ СВ(,,ДКтКЛЬСтВУ

Научно-исследовательский институт технологии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРАБЕЛЬНОГО ЗУБА И ПОДОБНЫХ ДЕТАЛЕЙ

В АВТОМАТИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ

Заяв:и vo 28 и<оля 1953 г. за N 28058 451571 в ЗЛ»нноторетво з(,((»((<)остро< Hllÿ

Пзвестные н применяемые в практике способы Формирования и закалки грабельных зубьев с применением электроконтактного нагрева являются весьма трудоемкими, не обеспечивают по(учения зуоьев нужного качества и требуют Ioполнитсги но и операции рихтовки. ,(ля устранения этих недостатког,. с целью получения точной Формы зуба без применения рихтовки, Формирование зуба и его закалку ooóùåñò(:»ÿloò за >;(ин электроконтактный нагрев в т >чно ориентированном полом;енин зуба относительно не(та и пальца. Отпуск зуба так;ко осуществляют электроконтактиым нагревом в заФиксироганном поло;кении зуба.

На Фиг. 1 изображена технологическа» схема Ф>ормирования и закалки грабельHIIx зубьев по описьи>аемому способу; на

Фиг. 2 — о<иций вид установки.

После регзки и п(>явки мерньш пруток загруж;итгя l; оункер-питате;н (1). из которого он гыдается на и(агающий транcIIopTp7) (1-0) и и(>сто!ает н(1 1!втогпlт (2) 1;t» зачистки конц в прутка и >д электроконтак гным нагревом. Д((ле(пруток поступает на двухио»èöïîííó)0 электроконтактну(> установку (3) для нагрева на первой ио"llttnll до 000 и иа второй — 10 1100 . Отсюда пруток подается 1(;1 агрегат (:1) пли цения пера и обрезки., -)ти операции осуществляв тся н;I одном конце заготовки в двухр1 и евом

Шт»МИГ, Г аатОМ((тПЧЕ< Кой Ег ИЕРЕКЛалкои из Одн(>Г(> 1)) чья в .(р) Гой н Оорд»т сов)(лценну(о оораоотк концов пр1 Гl 1.

На «грегате (6) о< уществляют формпр<>вани(зуо;1 но дуге 8=920 >мм с пОл чением при гибке натя;кения в материале прутка и обесиечшнп м точнои Фиксации пера ь плоскости изгиоания. Зато)1 ос) ществляют закалку зуба в op(IoBT)tроваином положении относительно пера и пальца на четырехпозш(ионном вращающемся закалочном авт(матс (7). Съем

< т<(я рмированного зуоа с гиоочног0 шаблона на стол закалочного автомата, несущий изделие, < овери(ается при сохранении зубом т<>го положения, которое он занима;l на гиоочном шаблоне барабана.

Злектроконтактньш нагрев издели» дл:1 отпуска производится в точно ориентированном поло;кении зуба относительно

)(p1);(и пальца, причем нагрев идет от одной и той же начальной т()(пературы для Всох зубь(в, сооощенной во г,ремя о<мывl воды по контуру зуоа нз иерацпи обезжиривания. 1) ачающимс» штанговым конвейером (8) осуществляетГЯ ПЕРЕДаЧа ИЗДЕЛИЙ и КаМЕРУ Ou00;t;I(y))-вани» (9). На установке (10) производится электрик<>111 ;(I.VI(I lt(нагрев детали под отпуск. 8 ко(ер((111 изделия охлаж;(<)(отея 8010 (t, а 1111 3 <)T() )IOI)I((1 1 Ю товые зубья <.обпра(от в па и;и.

СЬ!(и, 1

11 р (, и )! е и и:> (>, ) (I е ll и и

1. (Ht>f >о> и,и l(t!I,I(í.l), гри>п,(ииогt> ó(>(! )(1(О ((tt! If((i,(PT)I,I(II О II!IT(>)!II (И !Е(I;tt>f

)((fli;I H (I 1(>l! )!(И Е H 11()(>(! Е Гг! ))()litt H I О 1; Ilt I tt

И)(Г>H И)И ti Т .! 1(I i! I:) IЦ lf (! (И Г()1, IT>t, (II((!И ) ИО. (У И HHII Т,> (КО(! ((>(>(>)II)( о(:I ир()i(и(иия ри.;то Iilf, >!>и())!и»ои((ии(:>УО;(if (Г(>:);(ИО.I(;) tt("УИ(ЕГТI;,IHI )l li> и (ИИ

1 17 О> 7,-t,I(ü I))t>tittHТ((И(HbflI ИОГ)>(H И ТО llltt О))И(HI tl()t>llt(ите,и,н пери и )(;(лиц:1.

Пf>H()f !11>!ПОЛ H(НH)f > II(tt О>О! I!t> II . (t T ë и и О !О)((и(! H (е)(, 1(т», г цен)> (ОтР)(!ГЕHI!)f 1!О,(У«ЕHH()1))fÈ, О ГНУ(li . УОО t ) >IH ((((I(> I ° > f(Т()(>li(>HTII);THbf)()И() Р(!>О)! И i !!l,,IiHI;(ll (It>i>;1 1(П>)! Ио Tt>)lif i 1!H ЗУОО.

X 10215 л ч

- !!

@ ..Ф

@, / А, 9 7У

p y7 < =, / (,ф -=,, \ (! ( бI

-.., 4 " — еДЯ.(/, i / у

- — /.

" .— —