Устройство для перекрытия межсекционных зазоров в механизированных крепях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ МЕЖСЕКЦИОННЫХ ЗАЗОРОВ В МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЯХ, включающее закрепленные на перекрытии упругий элемент с защитной гибкой оболочкой, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа и демонтажа устройства в шахтных условиях, оно снабжено пластиной, на одной из сторон которой укреплены упругий элемент и гибкая оболочка, закрепленной на перекрытии посредством верхнего и нижнего уголков, образующих паз для размещения пластины, при этом нижний уголок закреплен на перек |1тии посредством разъемнего клинового соедииення, а упругий5 элемент имеет волнообразную форму.

()9) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(5)) E 21 D 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3321182/22-03 (22) 31.07.81 (46) 23.06.83. Бюл. М 23 (72) В. Н. Шербенко, С. Н. Осипов, В. Л. Попов, С; Я. Саутов и С. Н. Dpaгунов .(71 ) Поцмосковный научно-исслецовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.2 84(088.8) (56) 1. Авторское свицетельство СССР по заявке М 2896214/22-03, кл. E 21 D 23/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

Ж 724760, кл. Е 21 П 23/00, 1975 (прототип), (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ МЕЖСЕКБИОННЫХ ЗАЗОРОВ В МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЯХ, включающее закрепленные на перекрытии упругий эле» .мент с защитной гибкой оболочкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения труцоемкости монтажа и демон» тажа устройства в шахтных условиях, оно снабжено пластиной, на одной из сторон которой укреплены упругий элемент и гибкая оболочка, закрепленной иа пврек рытии посрецством верхнего и нижнего уголков, образующих паз цля размещения пластины, при этом нижний уголок закрел лен на перекрытии посрецством разъем ного клинового соецинения, а упругий элемент имеет волнообразную форму.

1024593

БНИИПИ Заказ 4355/29 Тираж 603 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная 4

Изобретение относится к области цобычи полезных ископаемых поцэемным способом и может быть использовано при креплении очистных забоев механизированными крв пями.

Известно устройство для перекрытия межсекционных зазоров, которое соста ит из упругого элемента, спирально навитого на борт верхняка, свобоцная сторона витков спирали пропущена через отверстия в упругой пластине, концы упругой пластины соединены с пружинами, пружины и концы гибкой оболочки закреплены зажимами, на концах борта установлены сегментные ограничители (lj

Указанное устройство выполняет свои функции, оцнако при выхоце из строя в период эксплуатации, заменить устройство невозможно, а также.на его изготовление требуется большое количество упругого элемента.

Наиболее близким к прецлагаемому является устройство цля перекрытия межсекционных зазоров в механизированных крепях, включающее закрепленные на перекрытии упругий элемент с защитной . гибкой оболочкой.

Упругий элемент спирально навит на борт верхняка, защитная оболочка закреплена на перекрытии крепи (2)

Недостатком известного устройства также является сложность его замены при выходе иэ строя.

Белью изобретения является снижение трудоемкости монтажа и цемонтажа уст- 35 ройства в шахтных условиях.

Поставленная цель достигается тем, что устройство цля перекрытия межсекционных зазоров в механизированных крепях, включающее закрепленные на 40 перекрытии упругий элемент с защитной гибкой оболочкой, снабжено пластиной, на одной из сторон которой закреплены упругий элемент и гибкая оболочка, закрепленной на перекрытии посрецством верхнего и нижнего уголков, образующих паз для размещения плаотины, при этом нижний уголок закреплен на перекрытии посредством разъемного клинового соединения, а упругий элемент имеет волнообразную форму.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство, виц сверху, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

В устройстве упругий элемент 1 в виде волнообразной линии, например синусоиды, закреплен на пластине 2 и закрыт гибкой оболочкой 3.

Верхний уголок 4 жестко закреплен на перекрытии 5, нижний уголок 6 закреп лен на перекрытии-5 разъемным клиновым соединением, Уголки 4 и 5 образуют паз, в котором размещена пластина 2, Концы пластины 2 крепятся к перекрытию 5, как и уголки 6, клиньями 7. При подъеме и опускании верхняка, при сближении секций крепи, разцвижки на определенную величину, упругий элемент, выполненный, например, B вице синусоиды, надежно осуществляет прижатие гибкого полотнища к борту соседнего верхняка.

При замене устройства, освобождаются концы пластины 2 от крепления клиньями 7, ослабляется крепление клиньями 7 нижнего уголка 6 и пластина 2 вынимается из пазов.

При установке устройства пластина 2 в сборе вставляется в верхний паэ, затем в нижний и крепится клиньями 7.

Конструкция прецлагаемого устройства

iпозволяет нацежно перекрывать зазоры по всей длине верхнего перекрытия и выполнять любые необхоцимые операции с секциями, а также проста в изготовлении и легко заменима в период эксплуатации.