Рабочее оборудование землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, включающее установленные на раме базовой машилы режущий рабочий орган с приводом и откосники, отличающееся TeNf, что, с целью снижения энергоемкости разработки грунта за счет косого резания, рабочий орган снабжен цапфами, оси которых расположены под углом к продольной оси в сторону , обратную подаче на забой, при этом ОТКОС11ИКИ установлены в цапфах с во . можностью поворота и связаны с рабочим органом посредством штанг, один конец каждой из которых связано отко: ником посредством сферической опоры, а другой - с рабочим оргешом посредст вом дополнительной сферической опоры и разъемного соединения. (/)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИК (19) (11) g(51) Е 02 F 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, ))

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (54) (57) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, включающее установленные на раме базовой машицы (2 1) 33 13794/29-03 (22) 28, 05.81 (46) 23,06.83, Бюл, № 23 (72) А. А. Кавалеров, И. М. Баранов, А. А. Бойко, Ю, Г Коцюба, Б. Г. Лисновский и А. В. Рыбко (53) 621.879.48 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 2 09307, кл. Е 02 F 5/08, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 557148, кл. E. 02 F 5/08, 1975 (прототип ) ° режущий рабочий орган с приводом и откосники, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости разработки грунта за счет косо» го резания, рабочий орган снабжен цапфами, оси которых расположены под углом кпродольной оси рамы в сторону, обратную подаче на забой, при этом откосники установлены в цапфах с воз. можностью поворота и связаны с рабочим органом посредством штанг, один конец каждой из которых связан с откосником посредством сферической опоры, (à другой - с рабочим органом посредст вом дополнительной сферической опоры и разъемного соединения.

1024597

Изобретение относится к области земперойного машиностроения, а именно к рабочему оборудованию котлованной эемлеройной машины.

И.звестно рабочее оборудование роторного экскаватора для рытья траншей, включающее установленные на раме ротор и откосники, выполненные в виде отвалов (1)

Недостатком данного оборудования является то, что оно имеет большие габаритные размеры, затрудняющие его транспортирование.

Известно также рабочее оборудование землеройной машины, включающее установленные на раме базовой машины режущий рабочий орган с приводом и откосники j2)

Недостаток известного оборудования состоит в том, что оно не исключает проход грунта между корпусом рабочего органа и откосообраэователем, что ведет к Обрушению грунта на корпус машины и повышению энергоемкости процесса за счет установки откосообразователей в плоскости, параллельной подаче на забой.

Белью изобретения является снижение энергоемкости разработки грунта за счет косого резания.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем оборудовании земперойной машины, включающем установленные на раме базовой машины режущий рабочий орган с приводом и откосники, рабочий орган снабжен цапфами, оси которых расположены под углом к продольной оси рамы в сторону, обратную подаче на забой, при этом откосники установлены в цапфах с возможностью поворота и связаны с рабочим органом посредством штанг, один конец каждой из которых связан с откосником посредством сферической опоры, а другой — c рабочим о ганом посредством дополнительной сфери- 4 ческой опоры и разъемного соединения.

На фиг. 1 изображено рабочее оборудование, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 - узел крепления штанги на корпусе рабочего органа;

5 на фиг. 4 — узел крепления штанги с от косником„ на фиг. 5 — узел установки откосника в цапфе рабочего органа.

Рабочее оборудование землеройной машины включает установленные на раме 1 рабочий орган, выполненный в виде фрезы 2 с затурником 3, внутри которого размещен роторный метатель 4, 5

f5

2 редуктор 5 привода фрезы и метателя 4, откосники 6 и штанги 7, которые установлены симметрично с обеих сторон рабочего органа. Штанга 7 одним концом с помощью пальца 8 и сферической опоры 9 наконечником 10 закреплена в кронштейне 11 приваренном на тыльной стенке откосника 6, а другим концом наконечником 12 с помощью пальца 13 и сферической опоры 14 закреплена в кронштейне 15 корпуса рабочего органа.

Наконечник 10 с цилиндрическим отверстием удерживается на сферической опоре 9 с помощью крышек, закрепленных болтами. Откосник 6 приваренной втулкой 16 устанавливается на цапфе 17, которая крепится к корпусу рабочего органа болтами 18. От осевого смещения втулка 16 откосника удерживается шайбой 19, закрепленной болтами 20 на торц е цапфы 17, Разработка котлована производится при движении машины задним ходом, т,е, фреза движется забурником вперед, при этом вращающаяся фреза послойно срезает грунт и подает его в метатель, который транспортирует грунт иэ зоны разработки. При этом, благодаря наклону режущей кромки откосников 6 в сторону подачи на забой, откосники, выступающие за торцовую плоскость фрезы надрезают грунт, тем самым способствуя обрушению грунта при разработке его фрезой, а при дальнейшем движении подрезают нависающие участки грунта,. который обрушаясь и двигаясь по наклонной поверхности откосника попадает на фрезу и далее в метатель, Таким образом, откосники исключаю обрушение грунта на машину, что позволяет производить отрывку котлованов требуемой длины.

Для исключения обрушения грунта на машину, откосники . 6 установлены на внешнюю сторону и значительно выступают эа габариты машины, что в свою очередь затрудняет ее транспортирование по транспортным дорогам. Для устранения этого недостатка, т.e, уменьшения общего габарита машины при ее транспортировании, цапфа 17 имеет наклон к продольной оси машины в сторону, противоположную подаче на забой, При подготовке машины к транспортированию, штангу с наконечником и сферической опорой откосообразователя отсоединяют, вынув палец от кронштейна, после чего откосники поворачивают на угол 90 з 1024597 4 при этом повороте свободные концы от- опорой с помощью пальца крепится на косников уходят в габарит марины, а вспомогательном кронштейне, удерживая штанга 7 с наконечником и сферической откосообразователи в. этом положении.

1024597

Заказ 4357/29 Тираж 673

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж.-35, Раушская наб.,д, 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент" > r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель Л, Котельникова

Редактор Г, Волкова Техред M.Êîøòópà Корректор А. Повк