Способ очистки эрлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЭРЛИФТА путем подачи сжатого воздуха в смеситель с образованием фильтрационного потока н подъемной трубе, 6 т л ичающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки подачу воздуха осуществляют импульсами, измеряют величину фильтрационного потока и по ней корректируют величину импульсов.

Ц9) (Hl союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ping F 04 F 1 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ и АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3347527/25-06 (22) 12. 10.81 (46) 23.06.83. Бюл. 9 23 (72) Н.Г. Логвинов, В.И. Груба, М.H. Качура и В.H. Деканенко (71) Донепхнй ордена Трудового Крас- ного Знамени политехнический институт (53) 621.695(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 687439, кл. G 05 D 16/20, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 603772, кл. F F 1/20, 1977. (54) (57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ЭРЛИФТА пУ тем подачи сжатого воздуха в смеси.-: тель с образованием фильтрациониого потока в подъемной трубе, о т л и» ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, подачу воздуха осуществляют импульсами, измеряют величину фильтрационного потока и по ней корректируют величину импульсов.

1024604 ционный поток, размывающий его н т- заполняющий подъемную трубу, По мерв заполнения подъемной трубы уменьшавт10

20

Составитель В.Бойцов

Техред Т. Фанта Корректор В. Бутяга

Редактор Г.Волкова

Заказ 4361р,30 Тираж 665 Подписное

ВННИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москвар Ж-35р Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. "Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, в частности к способу очис ки эрлифта, и может быть использовано при проектировании и эксплуатации эрлифта, пред*аэначенного для работы в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.

Известен способ очистки эрлифта путем подачи воды в зону образования пробки осадка для размыв . ев flj, Наиболее близким к изобретению является способ очистки эрлифта путем подачи сжатого воздуха в смеситель с образов@@нем фнлътрациониоГо потока в подъемной. трубе 2, Недостатком известных способов является также низкая эффективность очистки эрлифта.

Цель. изобретения - повышение эффективности очистки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу очистки эрлифта путем подачи сжатого воздуха в смеситель с образованием фильтрационного потока в подъемной трубе подачу воздуха осуществляют импульсами, измеряют величину фильтрационного потока и по нвй корректируют величину импульсов.

Способ очистки эрлифта осуществляется следующим образом.

Подают импульс сжатого воздуха к смесителю эрлифта, за счет чего происходит выброс воды, находящей.ся в его подъемной трубе. Давление в воздухопроводе при этом падает до величины, определяемой потерями давления на прохождение сжатого воздуха через подъемную трубу. Затем уменьшают подачу воздуха к смесителю.За счет перепада давлений на слое твер дого материала, равного величине ! погружения эрлифта, через слои твердого материала протекает фильтрася величииа перепада давлений на слое твердого материала. После уменьшения фильтрационного потока, о чем свидвтельствует прекращение роста давления в воздухопроводв, вновь подают ймпульс сжатого воздуха к смесителю эрлифта. Если после выброса воды с размытым твердым материалом давление в воздухопроводв падает, то вновь уменьшают расход воздуха к смесителю, производя подачу сжатого воздуха импульсами с таким чередованием рвжимов, пока не будет осуществлена пол« ная очистка эрлифта и установится рабочее давление в воэдухопроводе.

Как показывает практика, для очистки эрлифта достаточно трех-четырех чередований. Если после прекращения подачи сжатого воздуха к смесителю давление в воэдухопроводе не увеличивaeiqя, т.е. фильтрационный поток незначителен, то в подъемную трубу подают воду от внешнего источника.

После этого .импульс сжатого воздуха выбрасывает воду из подъемной трубы, после чего вновь прекращают подачу сжатого воздуха и так далее.

Таким образом, за счет пауз в подаче сжатого воздуха к эрлифту, происходит увеличение перепада давлений на слое твердого материала и как следствие повышается эффективность фильтрационного потока, и эффективность очистки. Кроме этого, подача воды в подъемную трубу и подача сжатого воздуха импульсами обеспечивают колебания давления в смесителе и эффективный размыв верхнего слоя твердого материала во всасывающвй трубе зрлифта.