Экскаватор для рытья траншей в мерзлых грунтах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 102!7)

1)ласс 8И .. (. с (р

>>j

g j!i A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Сергеев и Н. В. Дмитриевсиий

ЗНСКАВАТОР ДЛЯ РЫТЬЯ ТРАНШЕЙ В МЕРЗЛЫХ ГРУНТАХ

Заявлено 14 февраля 1955 г. за ¹ 2276/451579 в Министерство строительного н дорожного л)ашнностроення СССР

11звестны устройства для рытья тран11IcII в мерзлых грунтах, с принудительны I !Ioпором иа грунт рабочего оборудования, вьи!олл)снного и виде )7ово1)отпой в вертикальпои плоскости рамы, охваченной двумя тяговыми бесконечными цепями, несущимп резцы (врубовый бар).

В описывасчом экскаваторе для разработки мерзлого грунта, остающегося между канавками, вырезаемыми в массиве резцами, позади этих резцов Iloпарно монтпрованы на траверсах цепей клинья, которые. следуя за резцами, вхо;IHT в образованные ими 1 QIIBJ,! II в мерзлом грунте и ))аспором ска)ьшают сго.

На 11е))Tpx:. J)0êççàè >)ощи)! Вид экска ьатора.

Экска)),))op им! ет рабочее. оборудование, заглубляс)!ос в грунт I)p)1))y;7)тсльйо, которое состои из JIoaopor)Io)) в верти)кальной плоскости рамы (1). охваченной ,)нумя бесконечными тяговымн цепями (2). Па траверсах цепей моитировапы режущие органы, представля)ощие собой яержавки с резцами (3), образующие собою резцовую гребенку по всей ширине разрабатываемой траншеи. За режущими органами тагже на траверсах цепей монтированы скалывающие органы, представляющие собой попарно распьляоженпые клинья (4). Эти клинья входят в прорезаемые рсзцамп канавки и распором скалыва)от целпки мерзлого грунта, остающиеся в промежутке между канавками.

Предмет изобретения

Эгскаватор для рытья траншей в мерзIIIx грунтах, с. принудительным напором на грунт раоочсго о)борудованпя, выполненного и в)!.!е поворотной в вертикальной плоскости рамы, охваченной двумя тяговымп бесконечными цепями, несущпмп резцы, отличающийся тем, что для разработки мерзлого грунта, оста)ощегося между гырезасмыми резцами в массиве к!!))))вка))71, он выполнен с попарно монтированными на траверсах цепей позади резцов к )и)!ьямп, готорые, следуя за резцами, входят в образованные ими канавки в мерзлом грунте и распоррм скалывают его.

М 10246G

Отв. редактор И, В. Макаров

Л59516 от 9/IV 1956 г. Стапдартгиз. Объем 0,125 п. л, Тираж 1000, Цена 25 коп.

Типографйя иад-ва «Ыссковская правдами, Потаповский пер., 3. ак 1706