Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ТЕПЛООБМЕННИК, преимущественно воздухонагреватель, содержащий горизонтальные ряды труб, расположенных перпендикулярно относительно труб в смежных рядах и закрепленных в трубных досках, плотно соединенных между собой краями с образованием вертикального призматического короба прямоугольного сечения, установленного в кожухе, плотно скрепленном с двумя противоположными гранями короба для образования падающих и отводящих камер нагреваемой среды, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности нагрева , в каждой камере между рядами труб установлены поперечные перегородки , продольно смещенные относительно перегородок другой камеры для образования последовательно соединенных ходов нагреваемой среды. 2.Теплообменник по п.1, о т л и .чающийся тем, что расстояние между соседникм относительно каждой перегородки рядами труб в два раза превышает расстояние между остальными их рядами. 3.Теплообменник по п.1, о т л и-j чающийся тем, что перегород (Л . ки установлены с зазором относительно трубной доски и жестко соединены с кожухом.

-„.SU„„4 61 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Н

РЕСПУБЛИК д(д), F 23 L 15/04; F 28 D 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2925689/24-06 (22) 04.04.80 (46) 23. 06. 83. Бюл. Р 23 (72) Б.П. Васильев, Н.Л. Борисов, М.К. Семенов, И.К. Пономарев, Г.Б. Тырышкина и И.В.Горбатенко (53) 662 ° 925 (088 ° 8) . (56) 1. Патент США Р 3483920, кл. P 28 D 7/00, опублик. 1969. (54) (57) 1. ТЕПЛООБИЕИНИК, преимущественно воздухонагреватель, содержащий горизонтальные ряды труб, расположенных перпендикулярно относительно труб в смежных рядах и закреплен-. ных в трубных досках, плотно соединенных между собой краями с образованием вертикального призматического короба прямоугольного сечения, установленного в кожухе, плотно скрепленном с двумя противоположными гранями короба для образования падающих и отводящих камер нагреваемой среды, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности нагрева, в каждой камере между рядами труб установлены поперечные перегородки, продольно смещенные относительно перегородок другой камеры для образования последовательно соединенных ходов нагреваемой среды.

2. Теплообменник по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что расстояние между соседними относительно каждой перегородки рядами труб в „два раза превышает расстояние между остальными их рядами.

3. Теплообменник по п.1, о т л и Pg ч а ю шийся тем, что перегородки установлены с зазором относительно трубной. доски и жестко соединены с кожухом.

1024661

ВНИИПИ Заказ 4368/32 Тираж 583 Подписное филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул, Проектная, Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для подогрева воздуха в котлах-утилизаторах и в технологических топках.

Известен теплообменник, преимущественно воздухоподогреватель, со- 5 держащий горизонтальные ряды труб, расположенных перпендикулярно относительно труб в смежных рядах и эак», репленных в трубных досках, плотно соединенных между собой краями с 10 образованием вертикального призматического короба прямоугольного сечения, установленного в кожухе, плотно скрепленном с двумя противоположными гранями короба для образования подающих к отводящих камер нагревае- ¹ cpa (13 °

Цель изобретения - повышение эффективности нагрева. укаэанная цель достигается тем, что .в каждой камере между рядами труб установлены поперечные перегородки, продольно смещенные относительно перегородок другой камеры для образова ния пОследОвательнО сОединенных хОдов нагреваемой среды.

Кроме того, расстояние между соседними относительно каждой перегородки рядами труб в два раза превыаает расстояние между остальными их рядами.

Причем пеерегородки установлены с зазором относительно трубной доски и жестко соединены с кожухом.

На фкг. 1 изображен теплообменнкк, общий вкд; на фиг.2 - сечение A-A 35 на фиг.1; на фкг.3 - узел I на фиг.1, Теплообменник содержит горизонтальные ряды труб 2, расположенных перпендикулярно относительно труб 1 в смежных рядах и закрепленных в 4ф трубных досках 2, плотно соединенных между собой краями с образованиев гертикального призматического короба прямоугольного сечения,,установ.ленного в кожухе 3, плотно скрепленном с двумя протнвоположныья гранями

4 короба для образования подающих и отводящих камер 5 и б нагреваемой среды. В каждой камере 5 .и 6 между рядами труб 1 установлены поперечные перегородки 7, продольно смещен-. ные относительно перегородок 7 другой камеры для образования последовательно соединенных ходов нагреваемой среды. Кроме того, расстояние между соседними относительно каждой перегородки 7 рядами труб 1 может. в два раза превышать расстояние между остальными рядами труб 1, а перегородки 7 могут быть установлены с зазором относительно трубных досок.

2 и жестко соединены с кожухом 3.

Теплообменник работает следующим образом.

Теплообменник по теплоносителям подключен по схеме противотока. Греющий теплоноситель подают в межтрубное пространство короба, образованного досками 2, а воздух Последовательно. проходит через подающие к отводящие камеры 5 и б по трубам 1 и нагревается за счет отбора тепла у греющего теплоносителя.

Выполнение в каждой камере между рядами труб поперечных перегОродок, продольно смещенных относительно перегородок другой камеры для образования последовательно соединенных ходов нагреваемой среды, а.также рассто яния между соседними относительно каждой перегородки рядами труб, в два раза превышаэлаим расстояние между остальными их рядами, и перегородок, установленных с зазором относительно трубной доски и жестко соединенных с кожухом, позволяет эффективней использовать предлагаемый теплообменник..