Способ измерения взаимного расположения двух сопрягаемых валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ДВУХ СОПРЯГАЕМЫХ ВАЛОВ, заключающийся в том, что используют два измерителя, один из измерителей устанавливают на полумуфте одного из ;Валов, его измерительный шток приводят во взаимодействие с полумуфтой другого вала, синхронно поворачивают валы и определяют взаимное расположение валов, отличающийся тем, что с целью повышения точности :измерения при малых отношениях .величин диаметров полумуфт валов к расстоянию между ними, второй измеритель устанавливают на полумуфте второго вала, а его измерительный шток приводят во взаимодействие с полумуфтой первого вала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5П(3 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f1 9 (21) 2618383/25-28 (22) 22.05. 78 (46) 23.06.83. Бюл Р 23 (72) В.П.Иванов, Ю.И.Соколов, С.Н.Рождественский и - Й.Н. Рыжинский (53) 531.717 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 493618, кл. G 01 В 5/24, 1975.

2. Долинский П.A., Центровка движения судовых дизелей. М., Транспорт, 1966, с. 229-232, рис. 131 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ЙЭМЕРЕНИЯ ВЗАИМНОГО

РАСПОЛОЖЕНИЯ ДВУХ СОПРЯГАфИЫХ ВАЛОВ, заключающийся в том, что используют

„.SU„„1024690." А два измерителя, один иэ измерителей уст ан а влив ают н а полумуфте одн ого и з

;валов, его измерительный шток приводят во взаимодействие с полумуфтой другого вала, синхронно поворачивают валы и определяют взаимное расположение валов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения при малых отношениях .величин диаметров полумуфт валов к расстоянию между ними, второй измеритель устанавливают на полумуфте второго вала, а его измерительный шток приводят во взаимодействие с полумуфтой первого вала.

1024690

Составитель Ю.Лаптев

Редактор В.Лазаренко Техред A.Âàáèíåö

Корректор A. Тяако

Заказ 4375/34 Тираж 602

ВНИИПИ Гбсударственного комитета СССР по делам изобретений и открйтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

° ««4 Ь «« ° \

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Изобретени е относи тс я к и змерительной технике и сборке машинных агрегатов, а именно к способам измерения взаимного расположения двух сопрягаемых между собой валов.

Известен способ измерения вэаим ного расположения. двух сопрягаеыях . валов, заключающийся в том, что на выходные концы валов устанавливают .приспособления с измерительными поверхностямй, измеряют расстояние меж- о ду измерительными поверхностями, синхронно поворачивают валы, »новь измеряют расстояние между измерительными поверхностями и по результатам измерения судят о взаимном расположе- 15 нии валов 1 .

Этот способ, обладая достаточной .точностью, имеет недостаток, заключающийся .в том, что он не может быть реализован с требуемой точностью на 2О валах, далеко относящих друг от друга при ограниченной зоне подхода к ним.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ измерения взаимного раасполсэкения двух сопрягаемых валов, заключающийся в том, что используют два измерителя, один из измерителей устанавливают на полумуфте одного Ез валов, его измерительный шток приводят во взаимодействие с полумуфтой другого вала, синхронно поворачивают валы и определяют взаимное расположение валов Pj.

Недостатком известного способа является невысокая точность измерения случае измерения взаимного располоения далеко разнесенных валов, отношение величин диаметров полумуфт к ,расстояние между концами валов мало.

Цель изобретения -. повышение точности измерения при малых отношеЗ »õ величин диаметров полумуфт валов к расстоянию между валами.

Укаэанная цель достигается тем, что согласно способу измерения вэаим1 ного расположения двух сопрягаемых валов, заключающемся в том, что используют два измерителя, один из>:измерителей устанавливают на полумуфте одного иэ валов, его измерительный шток приводят во взаимодействие с полумуфтой другого вала, синхронно поворачивают валы и.-определяют взаимное расположение валов, второй измеритель устанавливают на полумуфте второго вала, а его измерительный шток приводят во взаимодействие с полумуфтой первого вала.

На чертеже показана схема измерения взаимного расположения валов.

Способ реализуется следующим образом.

На контролируемые валы 1 и 2 с полумуфтами 3 и 4, соединенные между собой, наприиер, кардановой передачей

5, устанавливаются державки 6 и 7 с нэмернтелями 8 и 9. Измерительный шток

10 измерителя 8 вводят во взаимодействие с полумуфтой 3, а измерительный шток 11 измерителя 9 - с полумуфтой 4.

Синхронно вращают валы и по результатаМ показаний измерителей судят о взаимном расположении валов..

В случае центрирования валов перемещают и разворачивают их до тех пор, пока измерители не будут показывать отклое нения при вращении валов.

Йрн малик диаметрах полумуфт и большом расстоянии мекду ними повышение точ"., ности измерения обеспечивается увелиl чением плеча измерения, которое определяется расстоянием между полумуфтой вала и измерителем, установленным на этом валу.