Устройство для измерения диаметра отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРА ОТВЕРСТИЙ, содержащее измерительный наконечник, выполнений в виде центрального стержня и набора яз четного количества одинаковых.по размеру треугольных пластин, закрепленных одними сторонами в диаметральных плоскостях на поверхности центрального стержня, а другими сторонами обра: зующих участки конической поверхности , и блок индикации глубины введения измерительного наконечника в контролируемое отверстие, отличающееся тем, что, с целью повьпиения точности, блок индикации выполнен в ВИД1В наборов электрЬизолированных &лектрических контактов, смонтированных вдоль участков конической поверхности измерительного наконечника и расположеннЁпс парами на диаметрально противоположно расположенных пластинах со смещением одной пары контактов относительно другой по длийе измерительного наконечника. Ш (О С to 4 да СО ел

..SU„„ 1024695 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С СО М»

РЕСПУБЛИК з(Я) 501 В 7 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AST0PCH0MV СОИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕНКЫИ КОМИТЕТ СССР

МЛ ЮФТИ и (2 1) ..3 4023 7 О/25-28

:(22) 22. 02. 82 (46) 23 06 ..83. Вюл. 923 (72) И. В. Караштин (53) 621.317. 39: 531. 71 (088. 8) . (56), 1. Авторское свидетельство СССР

В 88974, кл. 601 В 5/12, 1950.

3, Авторское свидетельство СССР

Э 6949, кл. 001 В 5/12,1927(прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕИИЯ ДИАИЕТРА ОТВЕРСТИЙ, содержащее измерительный наконечник, выполненый в виде центрального стержня и набора из четного количества одинаковых.по размеру треугольных пластин, закрепленных одними сторонами в диаметральных плоскостях на поверхности центрального стержня, а другими сторонами образующих участки конической поверхности, и блок индикации глубины введения измерительного наконечника в контролируемое отверстие, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности, блок индикации выполнен в виде наборов электроизолированных электрических контактов, смонтированных вдоль участков конической поверхности измерительного наконечника и расположеннйх парами на диаметрально противоположно расположенных пластинах со смещением одной пары контактов относительно другой по длине . измерительного наконечника.

1024695

Составитель Л.Гуськов

Редактор В.Лазаренко Техред М,Тепер . Корректор Ю.Макаренко

Заказ 4375/34 . Тираж .602 ...... .....Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35,.Раушская.наб., д 4/5

Филиал ППП Патент ., r.Óæãîðîä, ул. Проектная,.4.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения диаметра отверстий в металлических или выполненных из электропроводящих материалов деталях.

Известно устройство для измерения диаметра отверстий содержащее измерительный наконечник в виде конуса и блок индикации глубины введения измерительного наконечника в контролируемое отверстие,выполненый в виде шкалы и ползунка с указателем 1 11.Недостатком этого устройства является невысокая точность, обусловленная малой надежностью совмещения указа- 15 теля с краем отверстия и возможной несоосностью установки измерительного наконечника в контролируемом отверстии.

Наиболее близким по технической 20 сущности к изобретению является устроАсТВо для измерения диаметра отверстий, содержащее измерительный наконечник, выполненый в виде центрального стержня и набора из четного количества одинаковых по размеру треугольных пластин, закрепленных одниt ми сторонами в диаметральных плоскостях на поверхности центрального стержня, а другими сторонами образующих 30 участки конической поверхности, и блок индикации глубины введения измерительного наконечника в контролируемое отверстие(2).

Недостатком известного устройсва является также невысокая точность, обусловленная возможной несоосностью установки измерительного наконечника в контролируемом отверстии.

Цель изобретения — повышение точности измерения диаметра отверстий. 40

Эта цель достигается тем, что в устройстве для измерения диаметра отверстий, содержащем измерительный наконечник, выполненый в. виде центрального стержня и набора из четно- 45 го количества одинаковых по размеру треугольных пластин, закрепленных одними сторонами в диаметральных,пло" скостях на поверхности центрального стеРжня, а другими сторонами образу- 50 ющих участки конической поверхности, :и блок Индикации глубины введения ,измерительного наконечника в контролйруемое отверстие, блок. индикации выполнен в виде наборов электроиэолированных электрических контактов, смонтированых вдоль участков конической, поверхности измерительного наконечника и расположенных парамй на диаметрально противоположно расположенных пластинах со смещением одной пары контактов относительно другой

i по длине измерительного наконечника.

На чертеже представлено устройство для измерения диаметра отверстий в металлических деталях, общий вид.

Измерительный наконечник 1 содержит центральный стержень 2, на кото., ром одними сторонами закреплены одинаковые по форме треугольные пласти ны 3. Количество пластин 3 четное и они размещены попарно в диаметральных плоскостях. Наружные стороны пла» стин образуют участки 4 конической поверхности.

Вдоль участков 4 конической повер« хности смонтированы наборы электрических контактов 5, электрически изо-: лированых от пластин 3 и друг от дру га. Электрические контакты 5 расположены парами на диаметрально противоположно расположенных пластинах 3 со смещением одной пары контактов относительно другой по длине измерительного наконечника 1 ° Многожильным кабелем б электрические контакты 5 подключены указанными парами.к соответствующему блоку 7 индикации.

Устройство работает следующим об" разом.

В процессе измерений- измерительный наконечник 1 вводится до упора в контролируемое отверстие 8 детали

9. При этом через электропроводный обьект контроля замыкаются определенные пары контактов 5, что отражается на табло блока 7 индикации. Путем поворота и соответствующего наклона измерительного наконечника 1 можна добится замыкания определенной пары контактов 5, что будет одновременно ,свидетельствовать о соосности уста1новки измерительного наконечника 1 в отверстие 8.

Благодаря этому исключается ошибка, обусяовлейная несоосностью установки, и повысится точность измерений.