Устройство для крепления образца к машине трения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

coe3 сОВЕТСННх

ОИ ЛИ

РЕСПУБЛИН

Юра О1наЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ЛВ НВЮ ПЮН ° il

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

: . KasiwaiaMli cSHggleaCTev

° 1

ФФЭФФВФ Фее191 ° ф ° 1 Е ВЕЭЕ ° Å1 ° ° ° ее ее ! (21) 2See63S)2S-2S (22) 23.,07. ° 79

° ° ° ° ° °

46) .23 ° 06.83. Звл. 1 23

72) й,;а. кутьков, В.И, йалеванннй, А .В.:Зещвйа, Н.И. Еозачеико и В.B,×ó«

iaes (53):. 626.178. 16 (089 В)

: (86) 1. Авторское свидетельство С :С Þ 172529, «л, G. 01 Я 19/02, 1Ф64

ТарОтотин). (54)(57) -vdreoNerso дня киллищя

= Оайз @ "К ИИаявя тжНИя, содержащее,SU.„ 1 024799 А корпус, держатель образца, кинемати чески ..связанный с ним. иагружавщнй механизм, и установленный.в корпу-, се динамометр, взаимодействующий с образцом, о т л и .ч а ю щ е е с я тем, что,:c целью повьыения производительйости испытания, держатель образца выполнен. в виде двух пар направляиа их роликов, установленных на заданном расстоянии друг от друга на корпусе.

1024799

Изобретение относится к устройствам для определения трибологических свойств материалов для подшипников и может быть использовано в качест- . ве держателя образца для оснащения машины трения.

Известйо устройство для крепле» ния образца к машине трения, содер; жащее корпус, держатель образца, кинематически связанный с ним нагружающий механизм и установленный 10 в корпусе динамометр j1)..

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечива. ет достаточной производительности испытания материалов для подшипников при кратковременных .нагружениях и частой смене образцов, так как . это требует существенных.,затрат вре- мени на разборку и сборку всего уст ройства для крепления образца. 2О

Целью изобретения является повышение производительности испытания., Цель,цостигается тем, что в уст- ройстве для крепления образца к машине трения, содержащем корпус, держатель образца, кинематически .связанный с ннм нагружающий механизм н установленный в корпусе дина мометр, взанмодействукиций с образцом, держатель образца выполнен в виде двух пар направляющих роликов, установленных на заданном расстоянии друг от друга на корпусе.

Иа чертеже изображена конструк™ ция предлагаемого устройства.

Устройство для крепления образ- Зз ца к машине трения содержит корпус

1, держатель образца, состоящий из: двух пар направляющих роликов 2, прикрепленных на осях 3 и втулках

4 к корпусу 1 и расположенных попарно .друг напротив друга, нагружающее устройство, ° ñîñòîÿùåe иэ толкателя

5 и радиального подшипника 6, а также динамометр (не показан).

Устройство работает следующим . образом.

Корпус 1 устройства закрепляют на испытательной машине трения (не показана). Образец 7, имеющий ступенчатую форму, свободно устанавливают между двумя парами направляющих роликов 2 и приводят в контакт с контробразцом 8, осуществляют нагружение пары с помощью толкателя 5 и подшипника 6 и обеспечивают относительное перемещение образца или контробразца в направлении, перпендикулярном плоскости, чертежа.

При этом образец воздействует на, динамометр, который являетая датчи ком силы трения в испытуемой Паре.. !

I . Применение предлагаемого устройства для испытания большого числа материалов позволяет экономить время на смену образцов. Образец свободно устанавливается в держателе, поэтому не требуется никаких дополнительных операций для его.закрепления или освобождения после испытаннй. Тем самым обеспечивается повышение производительности испыта- ния подшипниковых материалов.

Редактор Р. Цицнка

Составитель Н. Кудрявцев

Техред М.Гергель, КорректорО, Тигор т

Заказ 4383/39 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ ГОсударственного комитета СССР по делам изббретеннй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4