Зондовое устройство для селективного гамма-гамма каротажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗОНДОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОГО ГАММА-ГАММА КАРОТАЖА, содержащее расположенные в экране источник и детектор гамма-квантов с колдимирующими окнами, о тл и ч а ющ е е ,с я тем, .что, с целью повышения точности измерений, коллимирующее окно источника выполнено в виде ряда расходящихся равноотстоящих цилиндрических каналов, вписанных в форму трапеции . ;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) С 01 Ч 5Л2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 2977315/18-25 (22) 29.08.80 (46) 23.06.83. Бюл. )) 23 (72) И.И. Фельдман, Л.М. Гольдштейн и A.Ñ. 1. )ихман (71) Опытно-конструктбрское бюро геофизического приборостроения Объединения "Укргеофизика" (53) 550 835(088.81 (56) 1. Уткина В.И. Селективный гамма-гамма каротаж на угольных месторождениях. М., "Недра", 1975, с. 70.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 329832, кл. G01 Ч 5/12, 1975 (прототип). (54)(57) ЗОНДОВОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ СЕ- "

ЛЕКТИВНОГО ГАММА-ГАММА КАРОТАЖА, содержащее расположенные в экране ис.точник и детектор гамма-квантов с коллимирующими.окнами, о т л и ч а ющ е е .с я тем,,что, с целью повышения точности измерений, коллимирующее окно источника выполнено в виде ряда ° расходящихся равноотстоящих цилиндрических каналов, вписанных в форму трапеции.

1024857

Составитель В. Крутских

Редактор В.. Иванова Техред Т. Маточка Корректор A. Повх

Заказ 4388/42 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ужгород, ул. Проектная, 4

Филиал ППП "Патент", г.

Изобретение относится к геофизйческой аппаратуре, предназначенной для проведения селективного гаммагамма каротажа сухих и заполненных буровой жидкостью скважин, и может быть использовано для определения эффективного атомного номера твердых полезных ископаемых и вмещающих пород.

Известны зондовые устройства, содержащие расположенные в защитном экране, например свинцовом, на определенном расстояний друг от друга коллимированные детектор и источник гамма-квантов f 1).

Однако на показания таких устройств влияет изменение плотности исследуе- .15 мой среды, что приводит к существен-. ному увеличению погрешности измерений.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является зондовое устройство для селективного гамма-гам- 2О ма каротажа, содержашее расположенные в экране источник и детектор гаммаквантов с коллимирующими окнами.

Известное коллимирующее.окно источника выполнено в виде щели, вертикаль25 ное и горизонтальное сечения которой имеют трапециевидную форму, благода« ря чему образуется сплошное геометрическое поле зондов, соответствующих области инверсии 2 .

Однако известная конструкция колли- матора источника ослабляет экранировку детектора от прямого излучения источника и вызывает заметное увеличение фона на выходе устройства. Это приводит к уменьшению чувствитепьнос-35 ти аппаратуры и снижению точности измерения.

Целью изобретения является повышение точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, 40 что в зондовом устройстве для селек-: тивного гамма-гамма каротажа, содержащем расположенные в экране источник и детектор гамма-квантов с коллимирующими окнами, коллимирующее окно 45 источника выполнено в виде ряда расходящихся равноотстоящих цилиндрических каналов, вписанных в форму трапеции.

На чертеже представлена конструк- 5П ция предложенного устройства.

Устройство содержит экран 1, детектор 2 гамма-квантов, источник 3 гамма-квантов, расположенныф от детектоРа на Расстоянии и (Х,5-3,0)/, где + - средний коэффициент ослаб-. ления гамма-квантов в исследуемой среде.

В экране имеется коллимационное окно 4 детектора. Коллимирующее окно источника выполнено в виде ряда расходящихся в сторону детектора гаммаквантов цилиндрических каналов 5-9, вписанных в форму трапеции. Выходные отверстия цилиндрических каналов расположены равномерно йа внешней поверхности экрана, вдоль его продольной оси. Отношение диаметров крайних каналов составляет от 2/3 до

1/3, угол с . наклона каналов составляет от 20 до 40, а угол 8

90-100О {наклон стенок первого канала), Устройство работает следующим образом.

Гамма-излучение радиоактивного источника проходит через коллимирующее окно источника, выполненное в виде расходящихся цилиндрических каналов 5 — 9, и попадает на исследуемую.среду. Вторичное излучение от исследуемой.:среды попадает на детектор 2 гамма-квантов, где регистрируется.

Предлагаемая конструкция образует требуемое геометрическое поле. зондов в области инверсии, что в сочетании с выбранным расстоянием между детектором и источником в достаточно.широких пределах обеспечивается независимость результатов измерения эффективного атомного номера от изменения плотности среды.

В предлагаемой конструкции значительно улучшена экранировка детектора от прямого излучения источ- . ника. Все это обеспечивает повышение чувствительности и точности измерений. указанные отношения размеров, цилиндрических каналов (отношение. диаметров крайних каналов составляет от 2/3 до 1/3, а также пределы изменения углов наклона каналов от 20 до 40 и угла наклона стенок первого канала от 90 до 100© выбраны экспериментальным путем и определяют наилучшие результаты по повышению чувствительности и точности измерений.

Технико-экономическая эффективность предложецного зондового устрой:ства является технической и определя" ется повышением чувствительности и точности измерений при проведении селекмивного. гамма-гамма каротажа.