Устройство для автоматического захвата и закрепления киноленты на сердечнике бобины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙегВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАХВАТА И ЗАКРЕПЛЕНИЯ КИНОЛЕНТЫ НА СЕРДЕЧНИКЕ БОБИНЫ, содержащее бобину с ребордами,установленную на валу наматыватепя, и жестко связанный с валбм диск с радиапьно распопоженкпыми на нем захватывающим Элементами , входящими внутрь бобины отверстия в ее реборде, о т п ичаюшееся тем, что, с целью повышения сохранности киноперты и упрощения конструкции, на диске вьшсттнены выступы, распопожешше на радиусе, меньшем радиуса сердечника бобины, а захватывающий элемент выполнен в виде эластичной ленты , один конец которой закреплен на кон- ; це выступа, а другой - на кромке диска.. (Л 1чЭ 4 00 Од О

ССЮЭ СОВЕТСНИХ

ССОИ УИО

РЕСПУЬЛИН

О93 (11) А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

FlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЬ}ЬСТВУ I

J г

1 (21) 3301361l18-10 (22) 16.06.81. ,(46) 23.06.83. Бюл. Ие 23 (72) Л.Г. Тарасенко и А.Я. Куперман (71p Всесоюзный научно-исследовательскийй кинофотоинститут .(53) 778.553.5 (088.8) (56) 1. Патент США % 3323746, кл. 242-74.2 1967.

2. Авт lое свю ельство СССР

% 883842, кл. В 1/58, 1980 (прототип), (54)(57у УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАХВАТА И ЗАКРЕПЛЕНИЯ

8HHQAEHTbl НА СЕРДЕЧНИКЕ БОБИНЫ, содержашее бобину с ребордами,установленную на веду наматывателя, и жестко связанный с валбм диск с радиально расположенными на нем захватывающими элементами, входяшими внутрь бобины через отверстия s ее реборде, о т л и- ч а ю щ е.e с я тем, что, с целью повышения сохранности киноленты и упрскцения конструкции, на диске выполнены выступы, расположенные на радиусе, меньшем радиуса сердечника бобины, а эахватываюший элемент выполнен в виде эластичной ленты, один конец которой закреплен на кон-; це выступа, а другой - на кромке писка.

1024869

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к устройствам для автоматичес кого захвата и закрепления киноленты на сердечнике бобины в лентопротяжных механизмах проекционных аппаратов, Известно; устройство для автоматического захвата и закрепления ленты на сердечнике бобины, в котором захватывающие jp элементы выполнены s виде радиально расположенных на реборде под углом к ее плоскости подпружиненных металлических стержней (lj..

Недостаток Известного устройства эак- >5 лючается в том, что из-эа больших значений скоростей скольжения ленты относительно реборды и жесткости стержней лента в процессе захвата деформируется, а ее края интенсивно изнашиваются. Кроме того, захватывающие. элементы s известном устройстве допжны быть размещены в каждой бобине н содержат несколько деталей относительно сложной конфнгязацнн, что усложняет конструкцию и повышает ее стоимость.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство дня автоматического захвата и закрепления ки ноленты на сердечнике бобины, содержа30 щее бобину с ребордами, установленную на валу наматывателя, и жестко связанный с валом диск с радиально расположеннымн на нем захватывающими элементами входящими внутрь ообины через отверстия в ее реборде )2)

Недостатками этого устройства также является повышенный изнОс ленты и слож ность конструкции захватывающих элемен тов, Целью изобретения является повышение 40 сохранности киноленты и упрощение конст..рукции устройства.

Указанная цепь достигается тем, что в устройстве, содержащем бобину с ребор дами, установленную на валу наматывателя и жестко связанный с валом наматывателя диск с радиально расположенными на нем захватывающими элементами, входецими внутрь бобины через отверстия в реборде, на диске выполнены выступы, расположен- >О ные на радиусе, меньшем радиуса сердечника бобины, а эахватывакиций элемент выполнен в виде эластичной ленты, один конец которой закреплен на конце выступа, : а другой - на кромке диска. 55

На фиг. 1 показан наматыватель киноаппарата с бобиной, на фиг. 2-.разрез АА на фиг.1.

Устройство состоит иэ вала 1 намывателя, жестко установленного на нем диска 2, радиально закрепленных на диске растянутых эластичных, например резиновых, лент 3, внешние концы которых зак-. реплены на кромке диска винтамн 4 и планками 5> а внутрейнне - винтамн 6 на уголках 7 образующих.выступы на диске2.

На валу 1 установлена бобина 8 с ребордами 9 и 10 штырями 11, образующими сердечник, на который наматывается, кинолента 12. Бобина 8 при помощи, паль- ца 13 фиксируется на валу 1 таким обра- зом, что эластичные ленты 3 входят в соответствукяцие отверстия, выполненные в реборде 9, и образуют с ее плоскостью угол Ы, обеспечивающий, в зоне расположения штырей 11 уменьшение расстояния между эластичными лентами 3 и ребор-. дой 10 до размера, меньшего ширины киноленты..

Устройство работает следующим обра зом. Кинолента 12 по лентопротяжному тракту аппарата подается между ребордами 9 и 10 вращакицейся бобкны 8. Поскольку расстояние между эластичными -лентами 3 и ребордой 10 иэ-за наклонного располо жения лент 3 на определенном диаметре бобины меньше шйрины киноленты в этоМ зоне происходит автоматический захват конца киноленты и ее намотка на бобину.

Второй наматываемый виток прижимает киноленту к ободу бобины (штырям 11), а эластичные ленты З.деформируются 5t не цовреждают края киноленты.

Предлагаемое устройство пригодно как для обычной, так s для бифнлярной намотки кинопенты. При бифнлярной намотке петля кннопенты 12 захватывается эластичными лентами 3 и последующим витком проталкивается вйутпь сердечника, образо- . ванного штырями 11(фиг. 1).

Предлагаемое устройство для автоматического захвата и закрепления киноленты на сердечнике бобины просто по конструктивному вьптолнению,. обеспечивает падеж> ный захват и намотку кижщенты и исключает повреждение ее краев.

1024869

Составитель Б. Денис.ов . Редактор В. Иванова Техред О.Неце Корректор С, Шекмар

Заказ 4391/43 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Филиал ППП Патент" r. Ужгород, ул. Проектная; 4