Устройство для обработки фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФОТОМАТЕРИАЛОВ, содержащее ванну с размешенной ййутри нее рамой, на которой закреплейы транспортирующие валикии короба с отверстиями, расположенными в ряд и обращенными к обрабатываемой поверхности материала, и систему циркуляции раствора, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности струйной обработки, оно снабжено приводным меха1Щэмом, обеспе . чивающим колебательное движение каждого короба вдоль оси патрубка с периодом, равным половине шага отверстий короба, соотнсшение между шагом и диаметром отверстий находится в диапазоне 4 - 10,, а также распределительной замкнутой камерой , установленной внутри ванны между ее корпусом и рамой причем на одной из стенок камеры выполнены сугверстия, Сопряженньгё с патрубками коробов, а щ угая стенка снабжена патрубксм, связанным с системой циркуляции раствора. А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19> (И) спи 6 03 0 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

l)

h (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ е

*Ю 1, Ю (2 1) 3410996/ 1 8-10 женными в ряд и обращенными к обраба(22) 18.03, 82 тываемой поверхности материала, и систе(46) 23.06.83. Бюл. М 23 му циркуляции раствора, о т л и ч а ю(72) А.И. Ковешников и В.П. Вербицкий ш е е с я тем, что, с целью повышения (71) Всесоюзный научно-.исследователь- равномерности струйной обработки, оно ский институт полиграфического машино- снабжено приводным механизмом, обеспестроения,чивающим колебательное движение каждо(53) 7-7143 (088.8) го короба вдоль оси патрубка с периодом, (56) 1. Ковешников А.И. и др. Основные равным половине шага отверстий короба, направления развития оборудования для соотношение между шагом и диаметром обработки фотоматериалов, М., 1977,с.48. отверстий находятся в диапазоне 4 - 1 a

2. Патент Бельгии % 717416, . a также распределительной замкнутой какл. О 03 d опублих. 02.01.69 (прототип), мерой, установленной внутри ванны между (54)(57) . 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРА- ее корпусом и рамой причем на одной из

ВОТКИ ФОГОМАТЕРИАЛОВ, содержащее стенок камеры выполнены отверстия, сованну с размещенной внутри нее рамой; пряженные с патрубками коробов, а друна которой закреплены транспортирующие гая стенка снабжена патрубком, связанным Е валики и короба с отверстиями, располо- с системой циркуляции раствора. сA -4

1024872

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к устройствам для машинной обработки фотоматериалов в репродукционных отделениях . полиграфических предприятий.

Известно „"устройство для обработки фотопленок, состоящее иэ ряда ванн,заполненных рабочими растворами, В ваннах размещены рамы с устройством для перемещения фотоматериала и устройством для подачи растворов на поверхность обрабатываемого материала. Биркуляция растворов осуществляется прн помощи центробежных наса".ов.

Перемещение фотоматериала производится посредством отдельных пар транспортирующих валиков, между которыми располагаются направляющие планки, предотврашаквцие увод материала в сторонуа

В этом устройстве узел для подачи раствора на материал состоит из камеры, к которой прикреплены сплошные изогнутые направляющие планки. Камера присоединена к всасывающему патрубку циркуляционного насоса. При .работе насоса раствор, находящийся в ванне между поверхностью материала и направляклпими, отсасывается через отверстие в камере. Создаваемое при этом движение раствора возле поверхности материала служит, в основном, для перемешивания расгвора Ц

Однако укаэанное устройство обладает сн-раниченной возможностью сокращения времени обработки фотоматериалов вследствие малой скорости движения растворов, 5

I l0

20

45:. ляюшие 7, распределительную камеру 8

2. Устройство по.п. 1, о т л и ч а юш е е с s тем, что, с целью обеспечения пульсации раствора в процессе обработки, Наиболее близким к изобретению является устройство для обработки, состоящее из ванн с растворами, в которых средство для подачи рас гворов состоит из двух камер, расположенных между входными и выходными марами транспортирукзцих валиков по всей ширине обрабатываемого материала, камеры располагаются с обеих сторон движущегося материала. Раствор подеется через отверстия в камерах.

Струйная обработка значительно сокращает время обработки фотоматериалов (2 ). расстояние от стенки распределительной камеры до торца патрубка короба выбирается равным половине шага отверстий..

Однако в известном устройстве уменьшение скорости растекания струи при уда ленни ее от центра и особенно в зонах взаимодействия растекающихся потоков соседних струй, приводит к значительной неравномерности обработки фотоматериала.

Целью изобретения является повышение равномерности струйной обработки и обеслечение пульсации раствора в процессе обработки.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для обработки фотоматериалов, содержащее hery с размещенной: внутри нее рамой, на которой закреплены транспортирующие валики и короба с отверстиями, расположенными в ряд и обращенными к обрабатываемой поверхности материала, и систему циркуляции раствора, снабжено приводным механизмом, обеспечивающим колебательное движение каждого короба вдаль оси патрубка с периодом, равным по» лозине шага отверстий короба,,соотношение между шагом и диаметром отверстий нахсьдится в диапазоне 4 - 10, а также распределительной замкнутой камерой, установленной внутри .ванны между ее корпусом и рамой, причем на одной иэ стенок камеры выпаыены отверстия, сопряженные с патрубками коробов, а другая стенка снабжена патрубком, связанным с систе мой циркуляции раствора.

При этом расстояние от стенки распределительной камеры до торца патрубка короба выбирается равным половине шага отверстий.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 2 - устройство, поперечный разрез, на фиг. 3 -; на

40 фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 конструкция распределительйой камеры.

Устройство содержит ванну 1, раму 2, короб 3, транслортируюшие валики 4, привод 5, центробежный насос 6, направс эластичной прокладкой 9.

В механизм перемещения короба входят

:ось 10, патрубок 11, планка 12 и ось 13..

3 102

Приводной механизм состоит иэ шестерен 14, червячной пары 15, шестерен 16, вала 17, эксцентрика 18, толкателя 19 и пружины 20.

Устройство работает следукццим образом.

Обрабатываемый материал 21, эахватываясь транспортирукццими валиками 4, пепемешается в ванне 1 через обрабатывакщие растворы. Увод материала в стороны во время транспортирования ограничивается с одной стороны напрвляющими 7, с другой боковыми гранями короба 3.

Раствор из ванны 1 подается центробежным насосом 6 в распределитель 8, откуда поступает в короб 3. Через отверстия в ооковых гранях короба раствор в виде струй подается на поверхность материала со стороны эмульсионного слоя, Короб 3 с одной стороны yipennea на оси 10, а с другой перемещается по цат рубку 11, по которому подается раствор ч короб. Планка 12. прикреплена к торцу короба и перемещается по направляющей оси 13, зто предотвращает проворачиванне короба вокруг оси 10.

Вращение. транспортирующих валиков и колебательное движение короба осуществ@пегаса от общего привода установки при помощи шестерни 14, червячной пары 15 и шестерен 16. На валу 17 укреплен екс. центрик 18, при вращении которого талкатель 19 перемещает жестко связанный с ним короб. Возврат короба s первона чальное поасокение может осуществляться различными способами, так например, с

4872 4 использованием пружины 20, либо зксцент рик вращается s пазу толкателя.

Зля создания пульсирующего потока струй на стенке распределителя 8 прикреп5 лена эластичная прокладка 9 иэ мягкой резины. При движении короба в сторону распределителя, в крайнем его положении, патрубок 11 короба упирается в прокладку 9 и перекрывает доступ обрабатываюt0 щего раствора в короб. При этом коробы расположены со смещением относительно

ppyr друга . на расстояние равное его ходу. Поэтому происходит периодическое перекрывание доступа раствора в одни ко15 роба и подачу его в другие. Это создает . пульсацию скорости истечения растворов из отверстий на поверхность материала.

Подача раствора из короба может осуществлжъся как as системы отверстий, 20 так и из щели. Это приводит к большей равномерности обработки материала, хотя расход растворов при атом увеличиЬается.

Зля предотвращения контакта мвгериала с неподвижными направлякццими, чтоири25 водит к появлению следов фрикционной вуали на фотоформах, можно использовать на боковых стенках вместо направлякецих планок приводные ролики.

30 Колебательное двнжеиие коробов И ПУЛЬ сация струй позволяет улучшить - качество обработки фотоматериалов. и применять. более высокие скорости истечении струй при одинаковой равномерности обработк»

З5 фогоформ. Это, в свою. очередь, увеличивает скорость обработки фотоматериалов.

i024872

1024872

1024872

Составитель H. Вашковская

Редактор В. Иванова Техред Т.Фанта Корректор A. Повх

Заказ 4391/43 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4