Импульсная бесступенчатая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

021ч0

1вгасс 17" 21

47», 12

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К Автооскс .лу CL3!,ï," tEËÜCTÂó

A. Г. Раттих

ИМПУЛЬСНАЯ БЕССТУПЕКЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 19 апреля 1954 г. за М 11-100 -151609 в Мнн. сто;:стзо автомобильного, тракторного н сельско:озяйствс ннс; о . ашнностроен.н;

Известные импульсные передачи с промежуточным зубчатым звеном между ведущей и ведомой шестернями не могут быть использованы в тех случаях, когда необходимо передавать, кроме вращения, отдсльныс импульсы, изменяющиеся по закону синуса от нуля до максимума и обратно до нуля. Такие движения требуется передавать, например, барабану приспособления для снятия заусенцев и затупления острых кромок в окнах маслосъемных колец. Этог барабан должен совершать вращение в том же направлении и с тем же числом оборотов, что и ведущий вал, и колебательное вращение по часовой стрелке и против нее с переменной скоростью, изменяющейся по закону синуса.

В импульсной бесступенчатой передаче согласно изобретению эти движения достигаются тем, что промежуточное зубчатое звено снабжено по его образующей зубцами, сцепляющимися с зубцами ведущей шестерни, расположенными по всей ее торцевой поверхности. Такое выполнение передачи обусловливает скольжение промежуточного звена вдоль зубцов ведущей шестерни при расположении валов ведущей н ведомой шестерни с эксцснтрнснтстом большс нуля, что приводит к сообщению промежуточному валу, а следовательно, и ведомому валу, кроме вращения, также колебательного движения со скоростью, изменяющейся по

",àêîíó сш1уса.

Импульсная бссступенчатгя передача показана на фиг. 1 при ее использовании, например, для сообщения соответствующих движений упомянутому выше барабану; на фнг. 2 показаны положения, последовательно занимаемые промежуточным зубчатым звеном.

От шкива 1 полу н1ет вращение ведущий вач 2, несущий гсдущую шестерню 8. Эта шестерня имеет зубцы 4, расголоженныс по всей ее торцевой поверхности и сцспляющнеся с зубцами 6, расположенными по образующей промежуточного зубчатого звена 6. Иа фиг. 1 звено 6 нз конструктивных соображений выполнено в виде двух отдельных шестерен 7 н 8, жестко сидящих на валу 9. Промежуточное зубчатое звено

6 находится в постоянном зацеплении с конической шестерней 10 ведомого вала !1, на котором посажен

Xi 102489 барабан 12 приспособления для снятия заусенцев и затупления острых кромок в окнах маслосъемных колец.

Когда ось ведушего вала 2 совпадет с осью ведомого вала П, т, е когда эксцентриситет е равен нулю, промежуточное звено б находится в относи-.ельцом покое и никаких вращательных движений нс совершает.

Поэтому всдомь.й вал П вращается в том жс направлении и с тем же числом оборотов, что и ведущий вал 2.

При несооспом расположении ведущего вала 2 и ведомого вала 11, т. е. когда эксцентриситет е больше нуля (e)0), промежуточнос звено б, кроме вращения, вместе с полой осью

13 совершает еще: а) колебательное вращение то против часовой стрелки, то по часовой стрелке; б) перемещение — скольжение зубцов ведущей шестерни 3.

На фиг. 2 показаны отдсльные положения промежуточного звена б при врагцении псдушсй шестерни 3.

Последняя последовательно занимает положепне 1, П, 111, 1V, V u

11 под углами:, =30, х 60=, 0, = 120 сс-,=== 150 и х, = =--180 . Стрелками показаны пути вращения и скольжения промежуточного звена б. При каждом полном обороте шестерни 3 промежуточное звено б делает одно колебательное гращсппс от пуля до максимума и опять до пуля против часовой стрелки и идентичное вращение по часовой стрелке.

Путь вращательного движения—

Я„р и путь скольжения — S, промежуточного sscHQ б вдоль зубцов ведущей шестерни 3 являются функциями эксцентриситета е и определяются по формулам:

S, =е(1 — cos ) а„,,= e sin x

Скорость вращательного движения

Ч,р изменяется по закону синуса, а скорость скольжения V,„. по закону косинуса. Наибольшего значения V Ä достигает при i. =90 и 270, à V„. при а — 0 и 180 . По абсолютной величине эти скорости равны между собой и равны окружной скорости шестерни 3 на радиусе, равном эксцентриситету е.

Таким образом, максимальное значение каждого импульса как вращательного, так и скольжения прямо пропорционально величине эксцентриситета е, т. е. зависит от положения ведущей оси относительно ведомой оси.

Передача может быть использована в качестве редуктора, например, в устройстве для испытания камней на разрыв.

Предмет изобретения

Импульсная бесступенчатая передача с промежуточным зубчатым звеном между ведущей и ведомой шестерпями, отл ича ю ща яся тем, что, с целью передачи, кроме вращения, колебательного движения со скоростью, изменяющейся по закону синуса при расположении валов ведущей и ведомой шестерен с эксцснтриситетом ббльшим нуля, промежуточное зубчатое звено снабжено по образующей зубцами, сцепляющимися с зубцами ведущей шестерни, расположенными по всей ее торцевой поверхности для возможно сти скольжения промежуточного звена вдоль этих зубцов.

Пепаженне1(а =30 ) Пвпсженне И(а = 20 ) Фиг. 1

Фиг. 2

Пепеженне11(ае =00 ) Пепеженне V(a>=/$0 .!

М 102489

Пепеженне111(ан.90 ) Покженне И(ан= 100 )