Способ шлифовки желобов внутренних колец шарикоподшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1),ласс бала, 10 Ж 102504 E

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. M. Потапов

СПОСОБ ШЛИФОВКИ ЖЕЛОБОВ ВНУТРЕННИХ КОЛЕЦ ШАРИКОПСДЫИПНИКОВ

Заявлено 11 марта 1951 г за М 220Л:3 151011 в .,)ииист р тво а)осоти Лo))ü))oão. тракторного и ссльскохоаяйствен))о: 0 .;)ашиностро; ) игя

1!gедмс l пзоо1)етснпя

Пзвесг)гые способы шлифовки желобов внутренних колец шарикоподшипников, использующие качательное движение оораоатываемого изделия пяи шлш1)ующего круга около центра желоба, ма",î производительны, так как трсоуют большого вспомогательного времени, не обеспечпвают высокой точности пз-за разнобазо),ocTII на различных операциях и пе допускают полной автоматизации вследствие неооходимостп размещения обраба— тываемых колец на оправке.

Предложенный способ свободен от указанных недост iткnв. Оп закл)очаетс)) и том, что п)лпфовку осуществляют на бесцентрово-шлифовальном станке шлпфов;гльным к ругом, сиро 1)плирован1)ым по контуру желоба, принимая за базу шлифованные в размер верх и один из торцов.

Разнобазовость при обработке на различных операциях устраняется вследствие базирования кольца при обработке желоба по наружной поверхности,;! с цель)о сохранения параллельности осп желоба базовому торцу, кольцо в процессе шлифования прижимают к неподвижному или враща)ощемуся торцевому упору свободно вращающимся штоком.

1. С) )соо шлгпровкп желобо» внутренних колец шарпкоподшппнпков, о т;I!!ч а ю шийся тем, что. с целью повышения производительности и осуществления автоматизации операции, шлифованпе п1)оизводят II;l оесцентровошлпфовальном станке шл)и1)овалы)ым кругом, спрофплпрованным по контуру желоба, принимая за базу шл)п1)ованные в размер верх и один пз торцов.

2. Прием выполнения спосооа по и. 1, отличающийся тем, что кольцо в процессе шлифования под;кпмают к неподвижному илп вращающемуся торцевому упору свободно вращающимся )птоком.