Устройство для пожарной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10251

Класс 74 с, 14

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I устройства для пожарной сигнализации.

Кдополнительному патенту И. И. Потапова, заявленному 29 мая 1928 года (заяв. свид. Ко 28954).

Основной патент на имя того же лица от 30 марта 1929 года за № 8439.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 29 июня 1920 г. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта 1944 года.

В патенте J4 8439 описано устройство для пожарной сигнализации, состоящее из установленных в охраняемых местах сигнализирующих приборов, размыкающих и замыкающих, при подаче сигнала, линейную цепь, при чем эти сигнализирующие приборы, выполнены в виде. двуполюсных переключателей, в одном положении включающих в линейную цепь электрические звонки для приама обратного сигнала, а в другом, заземляющих линейные провода. Один из последних соединен с линейной батареей через реле-бленкер, а другой— через сопротивление, замыкаемое накоротко при подаче обратного сигнала, или шунтируемое дополнительным- реле-бленкером при обрыве провода, при чем для использования линейных проводов при их повреждениях, применяется переключатель заземляющий либо полюс линейной батареи, либо среднюю ее точку.

В предлагаемом изобретении, принципиальная схема которого изображена на чертеже, сигнализирующие приборы, с целью получения обратного звукового сигнала, снабжены телефонами, а использование линейных проводов, при их повреждении, произ-! водится переключением реле-бленкера с одного полюса батареи на другой и включением дополнительного релебленкера.

На чертеже в сигнализирующих приборах 1 и 2, вместо звонка обратного сигнала, введено сопротивление С2, а обратный сигнал осуществлен фоническим вызовом, для чего сигнализирующие приборы снабжейы телефонами Т, включенными между землей и одним из линейных проводов, а приемный аппарат зуммером 3.

Подача обратного сигнала производится путем вставления вилки в в гнезда Г1, Г2 и Г3, при чем замыкается цепь: линейная батарея, индукционная катушка — HE, зуммер 3, вилка в, гнездо Гз, линейная батарея. Прерывистый ток вцепизуммера передается, при помощи индукционной катушки NE> в линейную цепь и воспринимается телефоном Упо цепи . земля, катушка ЫКп, конденсатор К, вилка е1, затем две параллельные ветви: 1 1 провод а, сигнализирующий прибор 1 и Г2, провод о, после чего ток идет в конденсатор Ь;, телефон У, земля.

В целях использования линейных проводов при их повреждении, заключающемся в обрыве с заземлением или заземлении одного из них, вилка в вставляется в гнезда Г и Гз, при чем параллельно сопротивлению С1, включается дополнительное, релебленкер В, а реле-бленкер A переключается с одного полюса линейной батареи на другой, т.-е, оба линейных провода включаются параллельно.

При подаче тревожного сигнала через землю замыкается и -размыкается цепь с реле-бленкером А или с реле-бленкером В, в зависимости от того, который из линейных проводов поврежден. Замыкание и размыкание линейной цепи влечет за собой включение тревожного сигнала.

Для проверки линейных цепей применяется миллиамперметр мА со штепселем, включаемым в соответствующее гнездо. !

Предмет патента.

1, Видоизменение охарактеризованного в патенте № 8439 устройства, отличающееся тем, что, с целью получения обратного звукового сигнала, - сигнализирующие приборы 1 и 2, включающие в нормальном поло жении сопротивление

Сз, .снабжены телефонами У, включенными между одним из линейных проводов и землей через конденсатор

Щ, а приемный аппарат снабжен зуммером 3 и индукционной катушкой

Л К.

2. В охарактеризовайном в и. 1 устройстве переключение, с. целью использования линейных проводов при их повреждении, реле - бленкера А с Одного полюса линейной батареи на другой и включение параллельно сопротивлению 0> дополнительного реле-бленкера В.