Прибор для регистрации уровня жидкости, преимущественно уровня воды в скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 102514

Класс 42d, 32а

42е, 31oI

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Симонов

ПРИБОР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ УРОВНЯ )КИДКОСТИ, П РЕ ИМУЩ ЕСТ ВЕН НО УРО В НЯ ВОДЫ В С КВА)КИ НАХ

Заяваеио 27 мая 1952 г. за № 1055-д!451627 в Министерство геологии СССР

Предлагаемый прибор для регистрации уровня жидкости, преимущественно уровня воды в скважинах, относится к типу :известных регистрирующих приборов, снабженных печатающим механизмом, периодически отпечатывающим показания на ленте, которая перемещается между ободом печатающего диска, приводимого во вращение от датчика,,и электромагнитным ударником, пер иод|ически питаемым импульсами тока, подаваемыми часовым механизмом.

Особенность предлагаемого регистрирующего прибора, предназначенного,,в частности, для записи изменений уровня воды в скважинах, заключается в том, что для возможности произвольного изменения длительности интервалов между импульсами тока (а тем самым и между моментами отпечатывания знаков на ленте) вращающийся барабан часового механизма снабжен по окружности рядом переставных штифтов, воздействующих на ртутный контакт, находящийся в цепи питания электромагнита ударного механицизма.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор в двух проекциях; на фиг. 2 — один из узлов этого прибора.

Основной частью прибора является печатающий диск 1, по окружности которого расположены цифры от 0 до 99. Диск 1 через зубчатую передачу 2 связан с олоком 3.

Через этот блок переброшен» нить, один конец которой соединен с поплавком, а другой — с противовесом. Размеры блока и зубчатых колес подбираются таким образом, чтобы при поднятии или опускании поплавка на один сантиметр печатающий диск 1 поворачивался на

0,01 окружности.

На панели 4 над диском 1 помещены два направляющих ролика 5, барабан б с лентой и ведущий барабан 7, свободно сидящий на оси 8 (фиг. 2). На ось жестко насажены две зубчатки 9, жестко соедине ные между собой и имеющие зубья.

К ступице зубчаток 9 прикреплена правая пружина 10, а к барабану

7 — левая пружина 11. С осью связана часовая пружина 12.

На панели монтирован электромагнит 13, поворотный якорь 14 которого соединен тягами 15 и 1б с молоточком 17. На той же панели на кронштейне установлен барабан № 102514

18 часового механизма, приводящего во вращение диск 19 с расположенными на нем упорными штифтами.

Над диском помещен шарвирно подвешенный ртутный контакт 20. В верхней части прибора установлен ящик 21 с электрической батареей для питания электромагнита 18.

Бумажная лента, сматываемая с барабана б, проходит по направляющим роликам 5, огибает обод печатающего диска 1 и наматывается на ведущий барабан 7.

Вращением ключа 22 осуществляется завод пружины 12. Пр и этом пружины 10 и 11, свободно посажен. пые на ось 8 часового механизма, выполняют роль храповиков. Весь прибор заключен в цилиндрический кожух 28.

При .вращении барабана 18 часового механизма один из штифтов, расположенных на диске 19, отклоняет ртутный контакт 20, который при этом замыкает цепь электромагнита И. Якорь 14 этого электромагнита поворачивается и заставляет молоточек 17 нанести удар ло ленте, перемещающейся между Бим и печатающим диском 1. После размыкания электрической цепи пружина

24 возвращает молоточек 17 и якорь 14 электромагнита И в первоначальное положение.

Якорь 14, притягиваясь к электромагниту И, отводит конец связанного с ним рычага 25 от одной из зубчаток 9 и подводит его к другой.

При этом зубчатки, сидящие на одной оси 8 с ведущим барабаном 7 и находящиеся под воздействием пружины 12, поворачиваются на ползуба. Возвращение якоря 14 в исходное положенке вызывает обратное перемещение рычага 25, чем обеспечивается дальнейший поворот зубчаток 9 еще на ползуба. Таким образом, каждое замыкание и размыкание цепи электромагнита И влечет за собой поворот зубчаток 9, а вместе с ними и ведущего ленту оарабана 7 на один зубец, и лепта перемещается на некоторую величину. Так как вместе с бумажной лентой на барабан 6 намотана лента из копировальной бумаги, то на бумажной ленте при ударе молоточка

17 отпечатывается цифра, соответствующая уровню воды в данный момент.

Целые числа метров до уровня воды отпечатываются одновременно ударом молоточка, покрывающего одну цифру из десяти, нанесенных па торце второго малого диска 2б.

На диске 1 имеется выступ, который при каждом полном обороте этого диска поворачивает диск 2б на одно деление.

При монтаже прибора диски 1 и

2б устанавливаются в соответствии с глубиной уровня воды на момент установки. Частота записей уровня воды в течение суток зависит от количества установленных в диске 19 штифтов. Изменяя их число и расположение на диске, можно произвольно изменять интервалы времени между записями.

Предмет изобретения

1. Прибор для регистрации уровня л идкости, преимущественно уровня воды в скважинах, с механизмом, периодически отпечатывающим показания на ленте, перемещаемой между ободом поворачиваемого or поплавка печатающего диска и электромагнитным ударником, периодически питаемым импульсами тока, подаваемыми часовым механизмом, отличающийся тем, что, с целью произвольного изменения длительности интервалов между импульсами тока (а тем самым и между моментами отпечатывания знаков на ленте), вращающийся барабан часового механизма снабжен по окружности рядом воздействующих на ртутный контакт электромагнита ударного механизма штифтов с изменяемым между ними расстоянием по окружности.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем,- что, с целью изменения пасстояния между штифтами, вращающийся барабан часового механизма снабжен диском, по окружности которого размещен ряд отверстий для установки в них в различных комбинациях штифтов, воздействующих на ртутный контакт.

jgo )()95 f. 4 № 102514

Фиг. 2

Разрез по 44

Отв. редактор А. А, Сержпинская

Л50584 от 17/V 1955 г. Станлартгиа, 05ъега 0,25 и. л. Тираж 2500, Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская ираида», 11отаповский1 иср., 3, Заказ 2261