Магазин электрических емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, 10О1 № 102523

С С С Р

° .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л, Грохольский

МАГАЗИН ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЕМКОСТЕЙ

Заявлено б апреля 1954 г. за ги 48/3-4551451635 в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к магазичам электрических емкостей. В известных устройствах подобного рода внутреннее экранирование отдельных элементов емкости магазина при выключении их из измерительной схемы представляет значительные трудности. В рассматриваемом магазине электрических емкостей, с целью облегчения экранирования, секции конденсатора выполнены в виде ряда концентрических колец, . анесенных на керамическую пластину, на внешнюю сторону которой нанесен сплошной металлический слой, электрически соединенный с наружным концентрическим кольцом, к которому электрически подключаются остальные концентрические кольца при выключении их из измерительной схемы. Переключатель величины емкости рассматриваемого магазина выполнен по известным схемам.

На фиг. 1 изображен разрез магаз ина электрических емкостей, па фиг. 2 — вид снизу на верхнюю пластину магазина (разрез по АА).

Рассматриваемый магазин емкостей имеет два электрода. Нижний электрод 1 высокого потенциала (фиг. 1) металлический и является общим электродом магазина. Верхний электрод (электрод низкого потенциала) изготовляется из проводяших слоев 2 и о, нанесенных с обеих сторон на пластину 4 из керамического изоляционного материала.

Проводящий слой 8 разрезан на ряд колец 5, б, 7 и т. д. (фиг. 2).

Крайнее кольцо 8 выполняет защитную роль и служит для сн ижения влияния краевого эффекта. Оно электрически соединено со слоем 2

При измерениях желаемое значс ние емкости возможно набирать путем параллельного соединения выгодов 9, 10, 11, 12 и т. д. от колен, 5, 6, 7 и т. д.

Кольцевые электроды низкого потенциала, не используемые при измерениии, должны быть электрически соединены с электродами 2 и 8.

Верхний и нижний электроды скреплены болтами И, заключенными в стеклянные трубки 14.

Магазин электрических емкостей, состоящий из воздушного конденсатора, подразделен;юго на секции, и переключателя, служащего для подключения требуемых секций, о тличающийся тем, что, с целью упрощения внутреннего экранирования магазина, секции конденсатора выполнены в ваде ряда концентрических колец, нанесенных на кера№ 102523

Фиг. 1

Фиг. 2

Разрез за Ф>у

Отв. редактор А. А. Сержпинская

Л59584 от 17/V 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 2500. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Заказ 225;; мическую пластину, на внешнюю сторону которой нанесен сплошной металлический слой, электрически соединенный с наружным концентрическим кольцом, к которому электрически подключаются остальные концентрические кольца при выключении их мз измерительной схемы.