Устройство для регулирования давления в автоклавах для стерилизации заполненных консервных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,х) 1()2534

Класс 53с. 4

ССС1

О П И С А Н И Е И З О Б Р ЕТ Ё Н ЭИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Зеленков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ В АВТОКЛАВАХ

ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ ЗАПОЛНЕННЫХ КОНСЕРВНЫХ 6АНОН

Заявлено 23 февраля 1955 г. за М 4743/451646 в Министерство про>иышл.нностн продсвольственных товаров СССР

Предмет изоорстсиия

Изобретениеы является устройство для регулирования давления в автоклавах для стерилизации заполненных консервHbIx банок в зависимости от величины давления внутри этих банок, с применением в качестве датчика контрольной банки, находящейся иод давлением в автоклаве

Прсдлагасмое устройство позволяет 0(")ществить агтоматизацгно процесса ))(. гулиров<сипгя давления в автоклаве. 3То достигается тем< чго авток;шв снао;кеи боковым для контрольной оанки карманом, соединенным трубоироволом с сервоМОТОРО)1 ДРСИа>К)!ОГО К;l<>H<(HO.

Поступление раоочей среды и,>;иггок;laва и с с) вомотору регулируется игольчатым клапано)! (или золотником), шток

КОТОРОГО ВЗ 1И)!ОДЕ)!СТВ CT С E(PBIIIIE OI) контрольной оанки. (ервомотор выполнен в виде эластичной мембраны, де()>ормируемой в зависимости от величины даглеиия yH)>pl(>II среды, иодводимой к,лиа((ц>агме из;и:токлава.

На черте;к(изобр;(;1;еиа иринциииа;и— ная схема y(:r))ol)(.TBà.

Автоклав (1) имсет боковой карман (2). в котором помещается !(онтиольная заполненная конссрвахп(банка (3). Ь .арман (2) трубопроволом,-1) соединен с сервомотором 1)) !и<нного I;,!HH;)Hормирусмо!! и зависимости от ьсличины давления упругой среды, иолволимой к.,шаФрагме из автоклава.

Поступление упругой среды из автоклава к мембране (6) рсгулируется игольчатым клапаном (i ), шток (Ь) которого взаимолействуст (крышкой консервной банги! (3). Ьрышка гонсервной банки (,лу;к11Т измерите.>l Holi мембраной, находящейся под давлением среды автоклава и внутренним давлением нагреваемого продукта банки.

Если давление в авгоклавс превышает давление в банке, крышка нос IclHBIl оиускается и игольчатый клапан соединяет

BH) трепп(е H)»;(T)>(lиство ilBTol

При;швле пи в автоклаве меньшем, ч(11 в банке, крышка последней с Номощ!Ио иголь пятого клапан", BBïHð(BT выхо1 в дрсна>к.

Та)!им образом, изменение давления в контрольной консервной банке ири ее нагреве в период стерилизации ьзаимио связано с, давлением в автоклаве и рсгули(руст эт< .",авлеиис.

В качестве органа, регулиру!Ощсг(поступление )>;1(>0÷åll среды из автокл;и!а и ссрвомо р < . !И)!ес "o игÎ;lh

и>именен золотник.

5стройство лля регулирования давления B автоклагах лля (терилизации заиолпе!Пиl < консервных ОенОк в зависимости От вс,

Я(А!Я, (Jß L(8

/рицил аг нл

Отв. реда((тор H. В. Макаров

РП59516 от 9)ГЧ 1956 г. Стандартгив Зоъев(0,125 и. л. Тираж 500. Цена 25 нон.

Типография ивп-Р„) «Моткосс()H;. -,((:;(а». Потапо)к" ки(! пер., 9 Лак 17(Т9

oHHoEI, (и!)Пменс!!Нс)! в качОГтвР датчика кÎHIJ)oëüíoH Оапки, lиксдящейся под EEII3:!еиисм в автоклаве, от ли ч а Тощ ее с я тем, что, с целью автоматизации процесса регулирования да)31!Рнии в автокяаве, последний снаб)! Рн 001 Овым д;!Я коптрольноп б(lнки ка ))п)ном, со(.диненным трубопроводом с сервомотором дренажного клап(!на и 1)ег);EH!)vlollj!I)I иостъплРнlге рабочей среды из автоклава и серва,loropy органом, шток которого взаимодсйгтьуст с крьиикой контрольной оаики.

2. C)Op313: гьп!ОлнРния i стройст(3;1 ио

I1. 1, о т I H ÷ 3!où 0 ÿ c)! тем, что;E;i;(p(:ãóëIEð((1HïEHIE носту1глення рабочей Р!)(ды нз автоглава к сервомотору пригн)иен игольчатый клапан.

3. ФО!)ма 131>!поз!Пени!! ъ cTpo!icrÂo !(o п. 1, от .1 и ч а го щ а я с я тем, что для регулирования поступлении рабочей среды из автоклава к сер)юмотору применен золотник.

4. Форма выпонненич устройства по пп. 1 — 3, отлича)ощаяся те)!, что, с цел!По устранения сальников н возвратных пруянш в ссрвомоторе, последний выполнен в ыцс лластичиои мс)!браиы, деформпруемой в зависимости от величины ден)ления упругой среды, ио!годимой к игй пз авт:клава.