Высевающий аппарат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержа щий установленную на раме семенную банку с подвижным в горизонтальной плоскости дном, в котором на приводном валу установлена высевающая катушка с размещенной под ней приемной воронкой для семян,.и механизм опорожнения, аппарата от семян, выполненный в виде шарнирно закрепленного на раме поворотного двуплечного рычага, один конец которого жестко соединен с семенной банкой, а другой шарнирно связан с дном семенной банки, отличающийся тем, что, с целью предотвращения смешивания разных сортов семян при их высеве, приемная воронка для семян с одной стороны шарнирно закреплена на раме сеялки, а с другой стороны шарнирно связана посредством «g рычага с поворотным двуплечим рычагом.
„„SU0„1025352 A,СОЮЗ СОВЕТСНИХ
0g ANNE
РЕСПУБЛИК
g C59 A 0l С 7/Оф/A 01 С 7/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ДЩ (ЩфЩЩфЩ (.Щ Д ЯЯ:ф(Д ЯУ
ГОСХДЮСТВЕННЫЙ НОМИТЕт ССО
flQ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21} 3427556/30-15 (22) 19. 04, 82 (46) 30. 06 ° 83. Бюл. В 24 (72) Р.М.Рудаков, С О.Чирцов, У.kaxapos и В.В.:Кржеменевский (53) 631.33 (088.8) (71) Среднеазиатский ордена Трудового
Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электри"Фикаций сальского хозяйства (56)1. Авторское свидетельство СССР В 363445, кл. A 01 С 7/12, 1970.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 3303357/30-15, кл. A 01
С 7/00, 1981 (прототип). (54)(57) БЦСЕВИОЩИй МЩАРАТ, содержаший установленную иа раме семенную банку с подвижным в горизонтальной плоскости дном, в котором на приводном валу установлена высевающая катушка с размещенной под ней приемной воронкой для семян, и механизм опорожнения, аппарата от семян, выполненный в виде шарнирно закрепленного нн раме поворотного двуплечного рычага, один конец которого жестко соединен с семенной банкой, а другой шарнирно связан с дном семенной банки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвра. щения смешивания разных сортов семян при их высеве, приемная воронка для семян с одной стороны шарнирно закреплена на раме сеялки, а с другой стороны шарнирно связана посредством щ рычага с поворотным двунлечнм рычагом.
С:
1025352
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы на селекционных сеялках.
Известны высевающие аппараты, содержащие установленную на раме семенную банку, в дне которой выполнен корпус высевающего аппарата с установ. ленной в нем на приводном валу высе« вающей катушкой, причем нижняя часть IÎ высеваюшего аппарата выполнена в виде связанной с приводным валом катушки поворотной заслонки (1).
Недостатком указанных аппаратов является то, что они обеспечивают опорожнение от семян желобов высевающей катушки, не обеспечивая при этом опорожнение от семян семенной банки.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому 2О результату является высевающий аппарат, содержащий установленную на .раме семенную банку с подвижным в горизонтальной плоскости дном, в котором на приводном;валу установлена высева-25 ющая катушка с размещенной под ней приемной воронкой для семян, и механизм опорожнения аппарата от семян, выполненный в виде шарнирно закреплен-. ного на раме поворотного двуплечего рычага, один конец которого жестко соединен с семенной банкой, а другой шарнирно связан с дном семенной банки (2). В укаэанном высевающем аппарате 35 поток высеянных катушкой семян направляется воронкой в семяпровод, который затем проходит непосредственно в борозду сошника (рядовой сев), .или скапливается в гнездообраэующем 4П
: устройстве и вырабатывается гнезда ми (гнездовой сев). В зависимости от способа сева нижняя часть семяпровода. крепится между щек сошника (рядовои сев); или соединяется с корпусом гнездообразующего механизма, имеющим входное и выбросное окна (гнездевой сев) . Каждый способ сева применяется в определенных почвенно-климатических условиях, в которых удается получать дружные, полноценные всходы.. 5О
Так, например, рядовой сев применяют, на легких супесчаных почвах, гнездовой — тяжелых суглинках. !
Указанный высевающий аппарат обеспечивает быструю очистку от остатков семян лишь при рядовом способе сева, так как при подходе агрегата к краю делянки, подъеме семенной банки вверх и в сторону все невысеянные семена беспрепятственно проходят через семя- О ,провод и ложатся на поверхность-почвы в защитной зоне между делянками.
При гнездовом способе сева остатки семян скапливаются на дне гнездообра- . зующего устройства и требуется много б5 времени на удаление их (снятие крышки, очистки и т.д.) для предотвращения смешивания сортов.
Цель иэбретения — предотвращение смешивания разных сортов семян.
Эта цель достигается тем, что в высевающем аппарате приемная воронка,цля семян с одной стороны шарнирно закреплена на раме сеялки, а с другой стороны шарнирно связана посредством рычага с поворотным двуплечим рычагом.
На фиг. ? изображен высевающий аппарат в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 - то.же, в положении опорожнения семенной банки от семян, вид сбоку.
Высевающий аппарат содержит в го- риэонтальной плоскости дно 1, установленное в направляющих 2 рамы сеялки и связанное рычагами 3 и 4 с семенной банкой 5, причем поворотный цвуплечий рычаг 3 имеет возможность поворота вокруг осн б. На направляющих 2 акреплен чистик 7, служащий для очистки ависших и невысеянных семян при его перемещении. Подвижное дно имеет рабочую щель, в которую входит высевающая катушка 8 при работе аппарата.
Ворошилка 9 закреплена на валике 10 и расположена над высевающей катушкой 8. При этом в одной иэ стенок банки имеется радиальная прорезь 11, обеспечивающая возможность поворота банки в верхнее положение. Приемная воронка расположена над высевающей катушкой н закреплена через шарнир 13 на раме сеялки одной, например, передней, стороной, а другой через шарниры и рычаг 14 связана с двуплечим рычагом 3 семенной банки. Снизу выходного конца приемной воронки 12 расположен оголовок 15, жестко сидящий на раме сеялки с семяпроводом, соединенньв с гнездообразующим устройством (не показано). Возле оголовка семяпровода закреплен ящик 16 сбора невысеянных семян.
Высевающий аппарат работает следующим образом.
Семена, находящиеся в банке 5, перемещаются ворошилкой 9 к катушке 8 и выбрасываются ими в приемную воронку 12. Далее семена проходят по семяпроводу и по одному попадают в полость гнеэдообраэующего .устройства, где они скапливаются по 3-5 шт. и затем лопастью диска выбрасываются одним гнездом в бороздку.При подходе сеялки к концу эасеваемой делянки поворотом рычага 3 банку 5 поворачивают вверх и в сторону вокруг шарнира оси
6. При этом рычаг 4 перемещает дно
1 в направляющие 2, а рычаг 14 поднимает правую сторону приемной воронки 12 (фиг.2). При этом выходное отверствие воронки 12 отклоняется в сторону, направляя весь поток очищен1025352
Составитель В.Мироненко
Техред В.Далекорей Корректор Ю.Макаренко.Редактор П.Макаревич
Тираж 721 ПодписноЕ
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ
4433/1
Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 ных, зависших и невысеянных семян, находящихся на дне 1 катушке 8, в семясборныйящик 16 мимо семяпровода, и предотвращая попадание их в гнеэ- дообразующее устройство.
Предлагаемая связь приемной ворон- 5 ки с семенной банкой позволяет экономить время на очистку гнездообразуещего. Устройства и применять различные способы сева (рядовой и гнездовой).
Экономический эффект оТ применения предлагаемого устройства состоит в повышении производительности труда:
° на 55-603 за счет исключения трудоем кости процесса очистки гнездующего ъ устройства от остатков семян.