Способ магнитной дефектоскопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20о

М 102537

С С С Р г1, Ф1

E

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X. С. Maxosep и Ю. В. Усенко

СПОСОБ МАГНИТНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ

Заявлено 10 июля 1952 г. за № МНП-1289/МНС-80/451649 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Изобретение относится к способам магнитной дефектоскопии металлов путем намагничивания исследуеыого изделия и последующего оонаружения магнитных потоков рассеяния, возникающих в ыестах расположения дефектов.

В известных способах магнитной дсфектоскопии для обнаружения магнитных потоков рассеяния используется ыагзпгготвердый материал, движущийся над изделием и намагничивающпйся при наличии дефектов в изделии. Наличие воздушного зазора ые:кду изделиеы и магнитным материалом снижает точность и чувствительность контроля.

Для устранения указанного недостатка предлагается, согласно изобретению, маrнито-твердьш материал укладывать непосредственно на IIOBopxHocTII контролируемого изделия. При этом магнитный материал намагничивается именно в тех местах, где расположены потоки рассеяния.

Отсутствие воздушного зазора ме;кду поверхностью изделия и магнито-твердым материалом позволяет получить намагничпваппе последнего при незначительной интенсивности потоков рассеяния. Такиы образом. создается возможность обнаружить незначительные. по величине дефекты пли дефекты, расположенные глубоко в толще металла изделия.

Намагниченный таким образом магнитный материал исследуется затем с помощью электромагнитного преобразователя, усилителя п электрического индикатооа.

Предмет изобретения

Спосоо магнитной дефектоскопии металлов, основанньш на записи магнитных потоков рассеяния, возникающих в местах расположения дефегтов, на магHIITOтвердый материал с последующим ВОспроизьедением полученной записи с помощью электромагнитного прсооразователя, отличающийгся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности контроля, магнито-твердый материал располагается непосредственно на поверхности исследуемого металла.