Тепломассообменная тарелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ТЕПЛОМАССООБМЕННАЯ ТАРЕЛКА, включающая основание с контактными элементами, основным и дополнительным переливным устройствами, причем основное переливное устройство расположено ниже дополнительного, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса за счет повышения надежности работы, расширения диапазона устойчивой работы и улучшения дегазации жидкости, она снабжена отсекателями жидкостного потока, выполненными в виде желобов, установленными наклонно над дополнительными переливными устройствами. 2. Тарелка по л. 1, отличающаяся тем, что верхняя часть отсекателя выполнена с отбортовками. а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.,Я0„„1025440 А

3(Я) В 01 D.Ç/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Г

,А"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1""

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1 (21) 3392448/23-26 (2 ) 10.02.82 (46) 30.06.83. Бюл..%24 (72) A.Ã. Рыбинский, О.К. Одинцов, Б.С. Назаренко, К.Б. Назаренко и Ю.В. Данченко (71) Красноводский ордена Трудового Крас° ного Знамени нефтеперерабатывающий завод и Московский ордена Трудового Красного Знамени институт химического машиностроения (53) 66.048.375 (088.8) (56) 1. Александров И.А. Ректификационные и абсорбционные аппараты. «Химия»

1978, с. 20

2. Авторское свидетельство СССР № 626784, кл. В 01 D 3/20, 1976 (54) (57) 1. ТЕПЛОМАССООБМЕННАЯ

ТАРЕЛКА, включающая основание с контактными элементами, основным н дополнительным переливным устройствами, причем основное переливное устройство расположено ниже дополнительного, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса за счет повышения надежности работы, расширения диапазона устойчивой работы и улучшения дегазации жидкости, она снабжена отсекателями жидкостного потока, выполненными в виде желобов, установленными наклонно над дополнительными переливными устройствами.

2. Тарелка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть отсекателя выполнена с отбортовками.

1025440

40

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов тепломассооб мена, протекающих в системе газ (пар) — жидкость, таких, как абсорбция, ректификация, увлажнение и др.

Известна тепломассообменная тарелка, включающая перфорированное основание, снабженное переливными устройствами (1).

Известна тепломассообменна я тарелка, включающая основание с контактными элементами, основным и дополнительным переливными устройствами, причем основное переливное устройство расположено ниже дополнительного (2).

Недостатками известной тарелки являются низкая эффективность взаимодействия фаз, сравнительно узкий диапазон устойчивой работы вследствие того, что сливающаяся жидкость с основания тарелки вся поступает сначала в дополнительное переливное устройство, а в этот момент газ частично проскакивает через основное переливное устройство, не контактируя с жидкостью. Кроме того, жидкость из дополнительного переливного устройства поступает на свободное основание тарелки и за счет динамического напора проваливается через перфорацию основания, практически не контактируя с жидкостью, а жидкость в переливном устройстве недостаточно деаэрируется.

Отмеченный порядок движения жидкости (порядок перетока) снижает надежность работы аппарата в целом.

Цель изобретения — интенсификация процесса за счет повышения надежности работы, расширения диапазона устойчивой работы и улучшения дегазации жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что тепломассообменная тарелка, включающая основание с контактными элементами, основным и дополнительным переливными устройствами, причем основное переливное устройство расположено ниже дополнительного, снабжена отсекателями жидкостного потока в виде желобов, нижний конец которых расположен в переливном устройстве, а противоположный размещен над основанием тарелки, а также тем, что верхиии«часть отсекателя выполнена с отбор I (i. и а „IH

На фиг. 1 показан аппарат с тепломассообмеиными тарелками, продольный разрез; иа фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — варианты выполнения профиля огсекателя; на фиг. 4 — выполнение перел и вного устройства прямоугольного сечения с отсекателями.

Тарелка, установленная в корпусе 1 тепломассообменного аппарата, включает основание 2, снабженное различными контактными элементами в виде отверстий, колпачков, клапанов, просечек и т.д.

Основание 2 снабжено основными переливными устройствами 3 и 4, образованными вертикальными перегородками 5, стенкой корпуса 1 и сплошной частью основания 2 тарелки.

Тарелка снабжена дополнительными переливными устройствами 6, образованными вертикальными перегородками 5 и 7 и Г-образной пластиной 8, причем верхний обрез основного переливного устройства расположен ниже плоскости оснований 2 тарелки.

В верхней части дополнительного переливного устройства 6 установлены отсекатели 9, один из концов которых расположен не выше верхнего обреза вертикальной перегородки 5, а противоположный конец расположен над основанием 2.

Отсекатели 9 могут выполняться в виде желобов прямоугольного, квадратного профиля 10 или незамкнутого треугольника ll, незамкнутой трапеции 12 или полукруга 13.

Верхняя часть отсекателя 9, расположенная над основанием 2, выполняется с отбортовками !4, причем при выполнении желоба в виде незамкнутого прямоугольника или квадрата отоортовки 14 выполняются на вертикальных торцовых стенках желоба (отсекателя) .

При выполнении желоба в виде незамкнутого треугольника 11, трапеции 12 или полукруга 13 отбортовки 14 выполняются на боковых стенках.

Тарелка работает следующим образом.

Жидкость, исходящая в переливном устройстве, поступает на основание 2 тарелки, где происходит контактирование с газом (паром), поднимающимся с нижележащей тарелки. Проконтактировавшая жидкость стекает в виде струи в основное переливное устройство 4, а часть жидкостного потока отсекателем 9 отделяется и направляется в дополнительное переливное устройство, где образуется гидрозатвор.

Основная часть жидкостного потока, поступившая в основное переливное устройство 4, где он деаэрируется (дегазируется) и направляется на нижележащую тарелку, на которой контакт фаз повторяется.

Дегазации жидкости в основном переJIHBH0M устройстве 4 способствует разрыв струи жидкости отсекателями 9, стекающей с основания 2 тарелки, и через разорвавшуюся часть струи дегазационный газ (пар), выделившийся из жидкости, свободно выходит из переливных устройств, при этом не происходит запирание части газа (пара) во внутреннем объеме переливных устройств и как следствие увеличения пропускной способности по газу (пару) и жидкости

Для интенсификации процесса деаэрации жидкости в дополнительном переливном устройстве служат отбортовки 14 отсекателя 9, которые дополнительно расши1025440

Составитель 3. Александрова

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р A. М от ыл ь

Заказ 4446/5 ряют зону разрыва жидкостной струи выхода деаэрационного газа.

При увеличении жидкостной нагрузки уровень столба жидкости возрастает до тех пор, пока не превысит верхнего обреза вертикальной перегородки 5 и тогда жидкость поступает в дополнительное переливное устройство 6, переливаясь через вертикальную перегородку 5, и из дополнительного переливного устройства жидкость направляется в барботажный слой, находящийся на основании 2.

Упорядоченный поток движения жидкости с основания 2 вышележащей тарелки сначала в основное переливное устройство

4 и частично B дополнительное цсрелпнное устройство 6 для создания гидрозатвора, и последующее увс.;пчен1н на-рузки и > жидкости приводит к увелг > икз прон.:скной способности как по ъи, <ос1». Так и по

ГаЗУ (ПаРУ), ИитЕНСИфина;;ПИ И1<:1СС,"; ",силомассообмена за счет,", и !ll, .ц":",:;: ции жидкости и безударному 1бсспр«. ному) поступлению жидкости из дополнительногоо переливного устройства на основание 2 тарелки.

Предлагаемая конструкция обеспечивает высокую надежность работы тепломассообменного аппарата в целом.