Сухой наполнитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 1О(31с, .)х (! г,>1.>

СССР

О! (ИОАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г „I;I °, >

Всесоюзный институт авиационных мед ериало, >;г.-,. (СУХОИ НАПОЛН ИТЕЛЬ

3>(>((>; H(> 15 д«>(а)р>(!954 r, з» ЛЪ 13436/451((нт

iIIieIì(т изобретения

11(>с,(ч To)(изооретеиия являс(ся сухой наполнит(ль для заполнения форм при отливке ответственных деталей методом литья по выилавляе)(ым мо,(ел(м.

Изв(«) ен сух и и;(иолнитель для фору( ири Отл(вк« i(>i выилавлясмым моделям след ((»цег(с(((я»)((: ! ((— ()9(4 кварцшн>(О и«ска, ир кзл(иного при 900 — борной ки .(«, ы. ()и ис!>(па(.)(1э!Й с; хоп нано;(н(1(« Ih Отлива«тся от известного Io)(, что вместо борH0Ii !(ислоть(в его cocTBU Входят азотнокислый I алии, ()3(>TI(ol(llcлый I(BT!)1)1(и иорошкообразиый древесный у голь. Наполнитель, име)ощпй такой состав, обеспечивает бо I((кач(.с I вениу)о отливку датал((й и связи с бол.шей податливость)о и .(учшсй газоироиицасмостыо.

Состав нано.ln)!T«ля, согласно )(;Ioi>pcYV(()1I)

1 — 1 ip смеси с .((.й азотиокнслого !ii(лия и азотноки.лого натрия в отношении

0,5 — 1 ОД (lop(>n;,;Ообр>(нного древесного

yon n (>(;T (lliI((>(— Г(п(!>II ", П I)con;

Допускается вклlочен)гс В сост()в

1 — > О((О формовочцого крепителя (>1ГУ, 4ГР, )(ясла вареного и др.). (1обавка со.(o((азотнокис.(ого кал))>(, азотногислого натрия и древесногv yгл( цементирует отдельные ll(инн;и наполнителя в единую массу, поддерживающую керамическую оболочку формы и ооладалощую в то же время достаточными податливостью и газопроиицаемост(ио для того, чтобы обеспеипь условия для отвода газов при заполнении формы ж(гдк гм металлом п отсутствие горячих трещин при кристаллизации.

I1G(IoëíïTåëü может применяться дл) отливки раоочих ll сопловых лопаток, изделий из конструкционных сталей, для хутожественного литья и т. и.

Сухой наи(>лни и:! 1,(.l;(;);)((o>íñ((è)I

ФОРМ Прп ЛПОС Пi Ш.(ИЛапЛ(ЕМЫМ МОделям, содержащий кварц(вый песок, о тличающийся тем, что, с цел,ю и()вь)ш«иия качества литья, ь cro состав входят слсду(ощис к(>((ионеит(,1: аз« l!((>" кислый калий и азотнокислый натрий II отношении 5,5: 1.5 в голиче)тне от до 4",р, порошкообразиый древ c)lb(11 уголь

or 0,5 до 1О/о, кварцевый песог — остальное.