Способ очистки поверхности металлического изделия от покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ОЧИСТКИ ПО ВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ИЗДЕЛИЯ ОТ ПОКРЫТИЯ, путем глубокого охлаждения изделия и механического ления покрытия, отличающийс я тем, что, с целью расширения номенклатуры обрабатываемых деталей и повышения Эффективности очистки, покрытие перед охлаждением пропитывают отверждаюшейся при охлаждении жидкостью . 2.Способ поп. 1отличаюш и и с я тем, что в качестве жидкости используют всзяу. 3,Спосрб по пп. 1 и 2, от л и чаю щ и и с я тем, что в воду добавляют поверхностно-активные вешесчува .

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (:

tl

Ъ, !

»

Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ro делАм иэОБРетений H ОтнРытий (21) 3413720/28-12 (22) 26.03.82 (46) 30,06.83. Бюл» № 24 (72) В. И. Михайлюк и Л. В. фоменко (71) Опытный завод Физико-технического института низких температур

АН Украинской CCP (53) 621.7.024 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 648293, кл. В 08 В 3/10, 1975» (54)(57) 1. СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКОРО ИЗДЕЛИЯ ОТ ПОКРЫТИЯ. путем глубокого охлаждения изделия и механического уда, SU„„1025464 А

1 g В 08 В 3/10; В 08 В 9/06 ленияпокрытия, от лич ающи йс я тем, что, с целью расширенИя номенклатуры обрабатываемых деталей и повышения Ьффективности очистки, пои рытие перед охлаждением пропитывают отверждающейся при охлаждении жидкостью

2,Способпоп. 1отличаю« шийся тем, что s качестве жидкости используют воду, Способ по пп. 1 и 2, о.т л ич а ю шийся тем, что в воду добавляют поверхности активные вещесъва» темцература кристаллизации. которой выше температуры охлаждения изделия.

В качестве такой жидкости может быть использована вода или, в случае плохой смачиваемости покрытия водой, водные растворы поверхностно-активных веществе

Глубокое охлаждение целесообразно осуществлять разбрызгиванием жидкого азотами

При смачивании покрытия жидкость пропитывает его и заполняет имеющиеся в структуре полости. В процессе ох лаждения жидкость кристалпизируется и, растрескиваясь, отслаивается от металлической поверхности вместе с noir.рытием, Наилучшие результаты получаются в тех случаях, когда жидкость хорошо смачивает и пропитывает материал покрытия. Например, продукты коррозии со стальной поверхности хоро шо удаляются при смачивании водой,, а покрытие иэ резиновой крошки - при смачивании водным раствором поверх постно-активного вещества, На чертеже показана схема для осуществления предлагаемого способа.

Изделие 1, например кузов автомобиля,:устанавливают- на вибростенде 2 в камере 3. Перед началом охлаждения из емкости 4 через форсунки 5 подают кристаллизнрующуюся жидкость н смачивают ею покрытие. После того, как покрытие хорошо пропитается жидкостью, из емкости 6 через форсункн 7 подают жидкий азот, разбрызгивая его на поверхность изделия 1, После охлаждения изделия включают вибростенд 2 н удаляют покрытие.

В процессе лабораторных испытаний предлагаемого способа установлено, что однократная обработка листовой стали со слоем продуктов коррозии толщиной 0,2мм обеспечивает качественную очистку .

90-95 % поверхности. Шумопоглощающее покрытие из пенополиуретана (толщина 2, 0-2,5 мм) снимается практичеоas полностью. Дочистка поверхности в случае наличия остатков покрытия мо- . жет осуществляться повторной обработкой по данному способу или любым иным путем.

1 10254

Изобретение касается очистки металлических изделий от покрытий и продуктов коррозии и может найти широкое применение в авторемонтной и судоремонтной промышленности. 5

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ очистки поверхностей металлических иэделий от покрытий, заключающийся в охлаждении изделия разбрыэгиваниемжидкого азота на покрытие и механическом удалении последнего путем приложения знакопеременных нагрузок.

При глубоком охлаждении металла, покрытого слоем полимерного материала, происходит увеличение касательных напряжений в пограничном слое ввиду того, что металл и полимер имеют значительную разницу в коэффициентах линей» ного расшрения. Крме т, при охлаж- 20 денни полимеров происходит их охрупчи-. вание. Воздействие этих двух факторов приводит к растрескиванию и отслаиванию покрытия от металлической основы. Прило-, жение при этом к изделию знакоперемен ных механических нагрузок интенсифициру- . ет процесс отслаивания и способствует более качественной очистке (1 ) .

Недостатком этого способа является его применимость только для снятия покрытий, способных к охрупчиванию при глубоком охлаждении. На практике же довольно часто необходимо освобождать металлические поверхности от покрытий, обладающих рыхлой структурой, например от продуктов коррозии, резиновой крошки, некоторых металлических покрытий и т.п. В этих случаях глубокое охлаждение и воздействие знакоперемениыми механическими нагрузками не 40 дает желаемого результата.

Бель изобретения - обеспечение воэможности удаления покрытий с рыхлой структурой.

Поставленная цель достигается тем, 45 что согласно способу очистки поверхностей металлического иэделия от покрытия путем глубокого охлаждения иэделия и механического удаления рзокрытия перед охлаждением изделия пок рытие пропитывают отверждающейся при охлаждении жидкостью, т.е, жидкостью, ВНИИПИ Заказ 4455/7 Тираж 591 Поцписное

Фил аа ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4